Как отучить ребенка от сладкого. Проверенная, безопасная и простая программа

Text
4
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Диета современного ребенка содержит огромное количество сахара. По данным исследований, средний ребенок потребляет примерно в три-четыре раза больше сахара, чем рекомендовано врачами. Все это ведет к увеличению веса, снижению иммунитета и развитию разнообразных хронических заболеваний. Отучить ребенка от такой нездоровой диеты бывает очень сложно – ведь подчас даже у взрослых не хватает сил порвать с вредными привычками. Авторы этой книги предлагают свою проверенную методику, как помочь детям перейти на новый режим питания. Здесь вы найдете множество понятных и простых рецептов, а также «трюков» для родителей, которые облегчат переход ребенка на здоровую диету без слез и скандалов.

На русском языке публикуется впервые.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
08 February 2016
Date of translation:
2016
Date written:
2012
Size:
190 pp. 17 illustrations
ISBN:
9785000579336
Translator:
Василий Горохов
Copyright:
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
Table of contents
Как отучить ребенка от сладкого. Проверенная, безопасная и простая программа by Deborah Kennedy — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 2

Вдохновляйте ребенка улыбкой и личным примером (дети за километр чувствуют лицемерие) и давайте понять: выбор делают они сами.

0IyuliaSammer_LiveLib

Не покупай продукты, если ингредиенты по названию похожи на химикаты. Не можешь выговорить — не ешь!

0sheshbesh144_LiveLib

Отзывы 4

Сначала популярные
nata.logunova

Очередное зарубежное руководство к действию... Ну что же проверим, что сулит мне оно?

"Очередное зарубежное руководство к действию… Ну что же проверим, что сулит мне оно?" – подумала я. Прочитала же на одном дыхании, перечитала еще раз для закрепления и вот мои выводы.

Начну с недостатков книги для себя:

– мне не нравится, когда печатают издание так, чтобы оно было увесистое по страницам, а по формату растянуто, т.е. если информацию можно сжать и расположить на одной странице, то сделать это, а не выделять две страницы с огромными пустыми полями. Мой лозунг «За экономию бумаги и сохранение деревьев!»;

– перевод местами оказался сложен для восприятия (например, вместо «симптомы связанных с сахаром нарушений» легче вникнуть в фразу «симптомы нарушения сахара в крови»). Да-да, книга должна соответствовать зарубежному изданию, но сухой перевод не впечатляет;

– рекомендация «купить» ребенка (стр.34) вызвала во мне протест, т.к. существует тонкая грань между реальной самомотивацией с получением бонуса в итоге и мотивацией «для галочки» из-за получения материальных ценностей, так вот последняя стратегически не работает (в силу своей работы немного разбираюсь в мотивации).

Что же касается достоинств книги, то для себя выделила следующее:

– доносит один из важнейших смыслов, что сладкое заменяет любовь, только эта замена некачественная и для «сладкоежки» приносит больше проблем (см. следующий пункт);

– приводит достаточное количество аргументов и фактов о взаимодействии сахара на общее недомогание и болезни человека (например, чрезмерное употребление сахара приводит не только к явным отклонениям здоровья (кариес, ожирение, диабет, привыкание как к наркотику), но и не явным (агрессивность, снижение результативности деятельности, апатии, размягчение костной ткани (переломы, остеопороз) и т.д.);

– ставит точки над "i" в отношениях «родитель-ребенок». Описывает ошибки прошлых поколений родителей, подчеркивает главенство родителя над ребенком (это правильно с точки зрения даже иерархии), приводит к осознанию «Мы (родители) сами позволяем детям зависеть от сахара». Ведь и не поспоришь с истиной «язык ребенка – чистый лист…, давайте ему овощи – он полюбит овощи, позвольте есть много сладкого – он начнет предпочитать сладкое»;

– исчерпывающе рекомендует как вести себя родителю (инструкции, шпаргалки, вопросы-ответы, рецепты*) в соответствии с возрастом своего ребенка (например, если это малыш до 3-х лет, то переключить внимание на совместную деятельность, а именно: почитать, поиграть и т.д.; если же это подросток, то серьезно поговорить, объяснить возможные риски (тем более если в семье имеются генетические заболевания) и предоставить право выбора с последующими плюсами и минусами (т.е. признать ребенка взрослеющим!). *Отдельно про рецепты: т.к. книга зарубежная, то и ингредиенты не все адаптированы под наши условия (конечно, при желании можно заказать со всего мира, а можно и поэкспериментировать с соответствующими заменами);

– отдельно выделяет как же вызвать на ответственный разговор второго родителя (список наводящих вопросов прилагается) и как достичь компромисса в воспитании ребенка по отношению к сладкому.

В целом и общем, книга заставляет многое переосмыслить, признать свои ошибки и заблуждения, взять ответственность в свои руки и действовать!

natmois12

Очень важная и сложная проблема

Как отучить ребенка от сладкого? В Нынешнем мире, когда кругом так много соблазнов, запакованных в красочные кричащие пакеты и бутылки, содержимое которых так и хочется запихнуть ребенку в рот– это просто огромная проблема, которую родители вдруг осознают..... а здесь, как раз эта книга. Очень интересно написана. В ней совершенно конкретно с цифрами показано, как много сахара потребляют наши дети, и как это плохо влияет на их здоровье. Возможно, что многое нам уже известно об этом. А главное заключается в том, что предлагается целая уникальная программа для решения этой задачи, куда входят и беседы с ребенком, и изменение системы питания ребенка и вообще всей жизни в семье и вокруг. Я заинтересовалась этой книгой, потому, что эта проблема у моего внука. К счастью ему нет еще и пяти лет, так, что может быть не все потеряно. И я,буквально, сегодня прочитав эту книгу, уже применила некоторый метод, я предложила моему внуку заменить конфетку на мультик, так, что удалось сегодняшний вечер провести без сладостей. Спасибо этой полезной книге! Очень рекомендую неравнодушным и любящим родителям поинтересоваться этой книгой.

romanir63

Книга о серьезной проблеме. Одна фраза чего стоит «между зависимостью от сахара и спиртного много общего». Хорошая перспектива – начинаем жизнь со сладкого, а потом куда вынесет. Авторы на двоих имеют 7 детей и внуков и 30 лет врачебной работы. Жизненный и профессиональный опыт помог им отработать программу освобождения от сахарной зависимости. Но придется начинать перемены с себя. Невозможно учить ребенка здоровому образу жизни, питаясь как попало. Мотивированным и собранным родителям можно найти поддержку в книге как в борьбе с сахаром стать не врагами, а партнерами с ребенком. Ближе к концу есть страницы как учить ребенка читать этикетки и доверять ему выбор продуктов для семьи. Это может стать общей игрой. Из ребенка можно сделать героя, который заботиться о здоровье семьи. А заодно привить внимательное отношение к питанию. Не очень дисциплинированным родителям возможно выпадет шанс попробовать справиться со своей неорганизованностью. Потому что сахар ведет к синдрому дефицита внимания и у детей и у взрослых, а это автоматически проблемы с учебой и работой. Удивительно, что всего лишь убрав сахар из дома можно стать лучшей версией себя. Хорошая книга. Добрая и понятная. Рекомендую почитать часть 1 Без сахара для большей мотивации – вырастить здоровых детей – это очень важно. Но самим не развалиться от массы болезней с годами не менее важно.

*****

anessa.86

Не впечатлило совершенно. Чтобы отучить или не приучить ребёнка, начать надо с себя. При этом подростков предложено убдить в том, что это вредно. Смешно. Авторы, видимо, себя подростками не помнят. Меня они убедить не смогли, по крайней мере, увы. Даже до конца дочитать не смогла.

Оставьте отзыв