Краткое содержание «Курс на лидерство»

Text
Author:
From the series: КнигиКратко
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Этот текст – сокращенная версия книги «Курс на лидерство». Только самое главное: идеи, техники, ключевые цитаты.


Марвин Бауэр (1903–2003) – основатель и бывший управляющий директор McKinsey & Company. Под его руководством McKinsey из почти разорившейся компании превратилась в мирового лидера среди консалтинговых фирм. Имя Марвина Бауэра внесено в списки Галереи славы бизнеса.

Созданная Бауэром культура все еще существует. Дух McKinsey неизменен. Это образ жизни. Строгие костюмы и профессиональные стандарты. Привычный профессионализм и блестящие результаты. Отлаженный, хорошо действующий финансовый механизм. Один из консультантов McKinsey заявил журналу «Forbes»: «Мы не учимся у клиентов. Их стандарты для нас недостаточно строги. Мы учимся у партнеров McKinsey». Исключительность McKinsey определяется отношением к ней сотрудников как к лучшей компании. Создатель этой чудо-организации – Марвин Бауэр.

Как ему это удалось? Бауэр давно уже понял, что крайне необходим новый, более совершенный способ управления компанией: административно-командную модель нужно менять на лидерскую, основанную на уважении и доверии. Людям не нравится, когда ими командуют, угрожая увольнением. Марвин Бауэр уверен, что, когда в компании на всех ее уровнях будут действовать лидеры, а иерархия будет разрушена, люди избавятся от тревоги и станут работать более творчески и заинтересованно. Правда, Бауэр признался, что пока не знает ни одной компании, в которой сотрудников на всех уровнях мотивировали бы лидерством, а не приказами. Но к этому нужно стремиться. Существуют методы управления, сочетающие в себе власть и лидерство. Так, включив в административно-командную модель элементы лидерства, компания может добиться лучших результатов. Многие рекомендации книги Бауэра «Курс на лидерство» можно использовать, чтобы повысить эффективность компаний с командным управлением – при этом необязательно (но желательно) преобразовывать эти компании в лидерские.


Напоминаем, что этот текст – краткое изложение книги

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
31 December 2017
Size:
22 pp.
Copyright:
Актион Цифровое издательство
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Краткое содержание «Курс на лидерство» by — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«КнигиКратко»
Краткое содержание «Как организовать свой разум»
Краткое содержание «Коннектография. Будущее глобальной цивилизации»
Краткое содержание «Nudge. Архитектура выбора»
-5%

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв