Выстрел

Text
19
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Выстрел
Выстрел
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,72 $ 2,98
Выстрел
Audio
Выстрел
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,75
Details
Book description

Широко известная детективная повесть, третья часть популярной детской трилогии («Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел») Анатолия Рыбакова, в которой арбатский парень Миша Поляков и его друзья помогают раскрыть таинственное убийство инженера Зимина.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
05 April 2008
Date written:
1975
Size:
180 pp.
ISBN:
978-5-4467-0053-0
Copyright:
ФТМ
Table of contents
Выстрел by Anatoly Rybakov — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Выстрел
Audiobook
Is reading Александр Бордуков
$ 2,75
Book is part of series
«Приключения Миши Полякова и его друзей»
Бронзовая птица
Выстрел
Водители
-5%
Quotes 10

Уход в личное Миша всегда третировал как обкрадывание общественного.

+16Shishkodryomov_LiveLib

За столиками, покрытыми белоснежными скатертями, сидели разодетые женщины, мужчины, очень важные, будто занятые настоящим делом. А все их дело тут – пить, есть, хохотать, как будто им очень весело. Спасаются от забот и тревог жизни нэпманы, спекулянты и растратчики, берут реванш за свое унижение в том, другом мире, где их ограничивают, допекают налогами. Здесь они господа, реализуют свое богатство, швыряют деньгами, перед ними предупредительно склоняются официанты. Безусловно, нэп необходим для восстановления страны, здесь его оборотная сторона, приходится с этим мириться, но люди эти отвратительны. Во имя чего они живут?

+14Shishkodryomov_LiveLib

Славкина мать ушла к другому человеку. Славка остался с отцом, бросил школу, играет по вечерам в оркестре ресторана «Эрмитаж», зарабатывает на жизнь: Константин Алексеевич болеет, не работает, опустился. Миша поражался такой слабости. Если женщина ушла от мужа, порядочного и достойного человека, бросила сына, ее можно только презирать. Конечно, любовь, страсть и так далее, и все же долг выше всего.

+10Shishkodryomov_LiveLib

Самое лучшее место - Крым. Море само собой, тепло круглый год, хочешь - купайся, хочешь - загорай. Фрукты нипочем: груши дюшес, виноград "дамские пальчики", абрикосы - копейка фунт. В Ливадию поедем, там дворец, царь Николай жил. Ялта.

+6Kwinto_LiveLib

Только слепой не видит, что делается. Хапают, рвут, тащат, дают взятки, берут взятки. Мелкота все сваливает на четыре "у": усушка, утруска, угар, утечка; крупняки становятся миллионерами на четырех "без": бесхозяйственность, безответственность, безграмотность, безразличие.

+5Arktika_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 19

Сначала популярные
Юлия Половинкина

Эта книга стала одной из самых любимых для меня.

С почтением новой главы всё дальше переносишься во времена СССР, где происходит действие. Очень серьезное произведение о дружбе, о любви, о совести и о взрослении.

strannik102

Проходит пара-тройка лет после событий повести о бронзовой птице, наши герои живут там где и жили, а мир вокруг них меняется с разностремительной силой. С разностремительной потому, что параллельно и одновременно с социалистическими преобразованиями в стране введена новая экономическая политика. И вот как раз в эту новую экономику и практику хозяйствования попадают уже дважды знакомые нам ребята.

Дальше...

Ловкач и крутила-снабженец Валентин Валентинович Навроцкий всякими правдами, но в основном неправдами заполучает для своих нужд партию якобы бракованной продукции, причём речь идёт не штуках и не о единицах — вагон, вот аппетит нашего дельца. И случайным образом наши самодеятельные сыщики узнают, вернее подозревают. А наш ловкач парень хоть куда и на первый взгляд весьма благопристоен, хорошо и даже с лоском одевается, образован и культурен, и даже благороден в некоторых поступках. Но, как водится, вторая, при этом истинная его сущность, совсем другая — жажда наживы, вот его конёк. И соответственно растут его потребительские аппетиты.

Но тут случается убийство знакомого наших ребят и живущего по соседству с ними инженера Зимина, работающего… работавшего на той же фабрике. И конечно же Миша пытается найти связь между убийством инженера и хищениями на фабрике. А заодно спасти от уголовного приговора местного хулиганистого парнишку Витьку Бурова, арестованного по подозрению в этом убийстве.

В общем, вот эта детективная линия всячески крутится и совсем не быстро раскручивается, тем более, что все причастные к ней лица стараются изобрести хитрые способы, чтобы скрыть своё участие. И параллельно с этим происходят события и романтические, и всяческие дружеские коллизии. И заодно мы погружаемся «с головкой» и даже «с ручками» в быт Москвы первой половины двадцатых, знакомимся с пацанской братией и шантрапой московских дворов. И дополнительной темой повести стала вот эта вожатско-вожаковская работа того же Миши с ребятами, стоящими у края социальной пропасти — либо помочь им стать нормальными людьми, либо отпустить их с тем, что скорее всего они вырастут в преступников, воров и хулиганов. И тут Рыбаков достаточно осторожен, он не прописывает безоговорочные победы Миши в этой схватке, но просто обозначает надежды на положительные изменения в судьбах этой шпаны из двора и подворотни…

В общем, что-то я увлёкся Рыбаковым, пойду-ка дальше в приключения Кроша.

android_ac531d36-0177-1000-0000-000000000000

Мне понравилась книга, для современных детей приходится многое объяснять, комсомол, НЭП, буржуазия. Сюжет очень интересный. Рекомендую

SantelliBungeys

Хорошее и давнее знакомство с прозой Анатолия Рыбакова , основанное на раннем творчестве приключенческо-пионерских историй, с большим перерывом продолжилось "Выстрелом". Не раз просмотренное в варианте экранизации не должно было бы нести ничего такого нового...Однако удивило более глубокими, да пожалуй и совершенно по другому развернутыми характерами инженера Зимина, его жены, дочери. Более детально описанными колыханиями Юры в поисках точки отстраненности и баланса трусости. Ни Шныра, ни Паштет, ни Фургон с Белкой, даже Витька Буров - не были мне, как читателю, так интересны, как сам Миша Поляков. Герой, о котором я, казалось понимала многое, если не все. Начиная с кожаной куртки, летнего пионерского лагеря в деревенской усадьбе и непоколебимой уверенности в тех кто по долгу службы профессионально занят расследованиями.

Страх и риск, на которые и в этой, заключительной части трилогии, пускается Миша, все так же основаны на убеждении - в нужный момент из-за спины шагнет товарищ Свиридов и задержит, допросит, окончательно разъяснит. Михаил совсем не беспомощен, умеет наблюдать, сделать правильные выводы, отделить зерна от плевел и не поддается на душевные разговоры с мелким подкупом и подменой понятий. И "Кортик" и "Бронзовая птица" энергичные осмысленные истории, наполненные действием и логикой. Все ниточки этих сюжетов прослежены и распутаны. Сами истории загадочно-разгадочны одновременно и кристально ясны читателю. Добротная литература для подростка. Увлекательная и авантюрная. И достоверна отражением эпохи. Те кто интересовался созданием пионерского движения в нашей стране подтвердят верность происходящего в романах.

"Выстрел" совершенно другая история. НЭП привнес свои коррективы и своих героев. И пионерская логика первых частей перерастает не только в комсомольскую повзрослевших мальчишек, а скорее в жизненную. В ней мало задорности, увлечённости и тайны. Зато есть Валентин Валентинович Навроцкий, пижон, фанфарон, звуки тустепа и свинцово-тяжелое зло, отодвигающее к финалу всю вертлявость мелкого беса.

Двадцать лет жизни и творчества для Рыбакова не прошли мимо. То как звенел он в своих идеальных мальчишках, как верил и как боролся претерпело изменения. Фигуры противостояния, такие понятные белые офицеры, старорежимные старухи, кулаки, отступили и растворились в небытии. А Миша, пусть не маленькие, но все такой же кожано-железный, остаётся лицом к лицу с Сереньким. Пусть это противостояние скорее номинально, чем фактически. Все так же рядом товарищ Свиридов. Все так же не вызывает сомнения будущее. Все тот же идеалист Миша с непоколебимой уверенностью шагает вперёд. Но.

Я знаю и другого Рыбакова. Того который написал тяжелейшую для меня эмоционально книгу - Тяжелый песок . Эта книга рвала мне душу. Но и "Выстрел" мне дорог. Как мое пионерско-комсомольской далеко. Как очередная встреча. И как очередная глава жизни и отношения к ней самого автора.

MSega

Все хорошее когда-нибудь заканчивается. Заканчивается и детство главных героев трилогии - Миши, Гены и Славы. Из всех трех книг цикла "Кортик" больше всех мне понравилась именно эта. Во-первых, главные герои повзрослели и изменились, стали более настоящими и живыми, что ли. Во-вторых, уже упомянутая эпоха НЭПа, этакий причудливый узор из капитализма и коммунизма. И в-третьих, в "Выстреле" автор, в отличие от двух предыдущих книг, уделил внимание не только положительным героям, но и отрицательным. Раньше они внезапно появлялись из-за угла и так же внезапно исчезали, оставаясь для читателя загадкой. В этом романе автор приподнял завесу тайны - отрицательные персонажи получают свою возможность высказаться.

Оставьте отзыв