Victory Park

Text
3
Reviews
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to read the book after purchase
Book description

Новый роман современного русскоязычного украинского писателя, местами игровой, местами пугающе пророческий, удачно комбинирует сюжетную увлекательность беллетристики и метафорику высокой литературы. Действие происходит в конце 1980-х годов в Киеве, точнее, в одном из его районов, Парке «Победа». Где-то далеко идет афганская война, коррумпированная власть уже не справляется с управлением, страна скоро рассыплется, но пока каштаны цветут, жители южной столицы шутят и влюбляются, празднуют дни рождения и проводы в армию, устраивают жизнь и достают по блату то, чего, как им кажется, не хватает для счастья. Роман еще в рукописи попал в лонг-лист премии «Национальный бестселлер» и в финал Русской премии.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
10 August 2014
Date written:
2014
Size:
430 pp.
ISBN:
978-5-91103-189-3
Copyright:
Ад Маргинем Пресс
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Victory Park by Алексей Никитин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Quotes 15

Найти комнату в однокомнатной квартире несложно, даже в полной темноте.

+1andrew444life_LiveLib

Это только кажется, что всегда можно вернуться, — на самом деле дорог, идущих назад, не существует. Все они ведут не туда.

+1andrew444life_LiveLib

Власть - это не звания и не погоны, а умение подчинять. Власти не нужны чины, а одна лишь воля.

0andrew444life_LiveLib

– Ты можешь не уходить, можешь и дальше петлять по массиву, а я – домой. Спать хочу. Я сегодня все утро провел на «Химволокне». А там уныло и безрадостно, сам знаешь. После нескольких часов среди этой химии накатывает какая-то беспредельная удушливая тоска. Тоска сильнее жизни.– То горестный удел тех жалких душ, что прожили, не зная ни славы, ни позора смертных дел.– Вот-вот, настоящее преддверие ада. Не представляю, как бы я там работал: с утра и до вечера, целый день среди железнодорожных веток и тупиков, среди улиц, которые на самом деле – не улицы никакие, а подъездные пути автотранспорта к складам и базам. Для меня эти промзоны – самый сильный аргумент в пользу атеизма. Не может человек, если он творение Божие, добровольно создавать на земле весь этот инфернальный мрак и существовать в нем по своей воле. Ему природа велит стремиться в сады и парки, разводить голубей, вот как Матрос, разыгрывать античные трагедии.

0konakona_LiveLib

Сейчас нам будет представлен отрывок из Эсхила в вольной современной обработке. Интерпретация свободная, но основное условие соблюдено: боги неизменно безжалостны к главному герою, а Эринии, как и положено, беспощадны.

0konakona_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 3

Сначала популярные
Dmitriy Morozov

Отличный эмбиент-роман о моем родном и любимом городе. Очень взвешенная и талантливейшая смесь экзистенциализма и мистики.

Ангелина Высоцкая

Данную книгу впервые купила в подарок, выбрав по аннотации. А потом и сама не удержалась – так сильно заинтриговала меня тематика: Киев в преддверие распада СССР, яркие образы героев, сочный язык, которым изобилуют диалоги. Могу однозначно сказать, что со временем роман прочно занял место в числе любимых художественных произведений. Книга напомнила произведения Дины Рубиной – манерой повествования, уместными описаниями, любовью к деталям. Очевидно, что автор пишет о событиях через призму собственного опыта, но этот подход больше всего и импонирует в контексте литературы с историческим подтекстом. Не могу оценить в полной мере близость к реальности событий, особенно в части повальной наркозависимости афганцев, как она подана в романе, и распространенности «фарцы» в УССР – о том времени я могу узнать только по рассказам и вот таким вот книгам. Тем и ценен роман Никитина – позволяет окунуться в атмосферу тех лет, посмотреть глазами разных людей: от студента, продавщицы и фотографа – до старика, который доживает свой долгий век в эту эпоху.

Victoria Savostianova Barinova

Очень понравилось. Роман-эпоха, еще и о Киеве. Прочитала взахлеб. Даже жалко, что закончился. Хотелось бы продолжение, вторую часть :) Буду читать другие романы Алексея Никитина.

Оставьте отзыв