Мифы и реальность советской истории. 1917 –1939 гг.

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Книга А.В. Шубина посвящена острейшим вопросам истории советской страны, вызывающим бурные споры и по сей день. Известный ученый, четверть века профессионально изучающий советскую историю, противопоставляет мифам, фабрикуемым сторонниками разных идеологий, результаты научного анализа ключевых сюжетов отечественной истории ХХ века.

Был ли Ленин немецким шпионом и кто финансировал революционное движение? Какова роль различных сил в гражданской войне? Зачем большевики «отдали» Новороссию Украине? Был ли искусственно уничтожен НЭП? Каковы причины и масштабы голода 1932–1933 гг.? «Сдал» ли Сталин Испанию? Был ли Советский Союз «поджигателем войны» в 30-е годы? Какое общество образовалось в СССР за время правления Сталина? К чему в действительности стремился вождь и его противники в партии? Был ли «термидор» и что под ним понимать?

Все эти вопросы рассматриваются в книге с опорой на новейшую литературу и документальные источники. В некоторых очерках автор, доктор исторических наук, разоблачая мифотворцев и опровергая искусственные сенсации, отстаивает традиционную точку зрения. А в некоторых случаях исследования приводят его к новым, непривычным выводам.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
10 July 2020
Date written:
2015
Size:
429 pp.
ISBN:
978-5-906798-63-3
Total size:
1 MB
Total number of pages:
429
Page size:
143 x 222 мм
Copyright:
Алисторус
Мифы и реальность советской истории. 1917 –1939 гг. by А. В. Шубин—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

People who read this book also read

Отзывы 1

Сначала популярные
viharev.evgenii

Очень хорошо описаны события спорного времени. При прочтении книги можно узнать много нового. Книга написана профессиональным историком, а не публицистом, в ней нет попыток манипулирования мнением и нет воздействия на эмоции. Будет интересна тем, кто увлекается историей.

haddadd

Книга хорошая! Потому, что автор – профессиональный историк и, значит, хорошо умеет манипулировать публичным мнением об истории.

Оставьте отзыв