Князь

Text
From the series: Варяг #3
20
Reviews
Read preview
Support the author, and the book will become yours!
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Князь
Князь
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,11 $ 4,09
Князь
Audio
Князь
Audiobook
Is reading Радик Мухаметзянов
$ 3,26
Details
LitRes summary

Прошло десять лет с того момента, как Серега Духарев из двадцатого века попал в далекое прошлое, женился на Сладиславе и стал киевским воеводой Серегеем, верным помощником, советником и наставником юного князя Святослава Игоревича.

Но Духарев не только обучает князя премудростям ратного дела. Также он постепенно создает собственную дружину, участвует в походах и боях, выступает в роли посла и пытается найти подход к властной княгине Ольге. А еще – отчаянно пытается уберечь Святослава от гибели. Но переписать историю невозможно. Или шанс есть?..

Book description

«Князь» – третья книга древнерусского цикла Александра Мазина.

Сергей Духарев – воевода и наставник молодого князя Святослава, князя-воина, покорившего великую Хазарию и Булгарское царство, расширившего пределы Киевского княжества от Каспия до Черного моря. Равного ему полководца не рождалось со времен повелителя гуннов Атиллы…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 May 2008
Date written:
2005
Size:
380 pp.
ISBN:
978-5-17-046221-6, 978-5-9725-0938-6
Copyright:
Автор
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Князь by Alexander Mazin — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Князь
Audiobook
Is reading Радик Мухаметзянов
$ 3,26
Book is part of series
«Варяг»
Варяг. Дерзкий
Варяг. Я в роду старший
Варяг. Сквозь огонь
-5%
Quotes 15

С одного бычка две шкуры не снимешь.

+8drfaust71_LiveLib

Рагух поглядел на друга… и внезапно ударил его по плечу.

— Хочешь от меня избавиться? — засмеялся он. — Не выйдет! Я остаюсь.

<...>

— Отлично! — Машег улыбнулся. — С тобой мы их точно побьем!

— Вы сошли с ума! – заявила Элда, с большим неодобрением слушавшая монолог Рагуха <...>. — Вдвоем — против трех сотен! Зачем тебе вообще драться? Забирай все, и уходим!

— Молчи, женщина! – произнес Машег. – Ты не понимаешь, что такое честь!

— Зато я понимаю, что такое жизнь! Можешь сжечь усадьбу и сады с виноградником, если не хочешь оставлять их врагу!

— Вот! — Машег повернулся к Рагуху. — Сколько лет живет со мной, а так и осталась нурманкой.

+3drfaust71_LiveLib

«Богом» был пузатый деревянный урод

+2

– Возьми! – Машег взмахнул руками, и обе его сабли покинули ножны. Их острия глядели на магометан. Прикрытый облаченными в доспехи телами стражников Шлом сабель не видел. – Что он с ним болтает… – недовольно пробормотал «рука хакана». – Три сотни против одного… – Взять его! – закричал бар Йогаан. – Живо! – Что за суслик там пищит? – осведомился Машег. – Кого ты привез ко мне, магометанин? – Ну-ка пропустите! Шлом протиснулся между стражниками. Это

+1zakirushka61

... аристократия византийская была весьма горазда помахать клинками. Тоже понятно: в стране, где редко какой владыка умирает своей смертью, знати всё время приходится собственноручно обороняться от подосланных убийц. Хочешь жить — умей вертеться. В данном случае — с боевым железом.

+1drfaust71_LiveLib
5 more quotes

Отзывы 20

Сначала популярные
Сергей Кузнецов

Обычно как пишут циклы, сначала интересная книга, а потом все хуже и хуже, в данном же случае наоборот. Так полюбившийся мне цикл «Варяг» все начинает набирать обороты. В этой книге еще больше исторических повествований, и читатель все больше и больше узнает много нового. В этом романе начинается повествование о князе Святославовиче Игоревиче, но и, конечно же, здесь не обходится и без воеводы Серегея.


После этой книги для меня автор не просто писатель, но еще и художник. И соответственно книги его не просто книги, а еще и картины. Так живописно он описывает события тех дальних языческим времен, что остается только восхищаться автором.


Филипп Колокольников

Не могу не написать отзыв к ещё одной работе, уже успевшего полюбиться, автора. Несмотря на то что книгу читал с перерывами, что, как правило, делать не люблю – все очень понравилось. Обычаи, уклад жизни и быт наших предков все также прекрасно описаны в этой книге. Что хотелось бы отметить особо? Для меня эта часть серии показалась особенно интересной, так как сюжет, наконец-то, окончательно повернул к Киеву, мировой политике тех времён и знакомым, ещё с Советских учебников, именам. Святослав, Владимир, Ольга… Это не может не нравится читателю, хоть и сулит существенно больший риск для писателя. Неточности, спорные моменты повествования, художественные обороты, вставленные ради преемственности сюжета здесь воспринимаются значительно острее. Я не историк, но с моей обывательской точки зрения автор справился с трудной задачей в полной мере, а значит нас впереди ещё ждёт увлекательное описание событий мирового масштаба, где Сергей сыграет немалую роль!

Николай Колпаков

Сожалею, но третья книга из серии меня слегка разочаровала. практически потерялась изначальная идея – перенос в прошлое. Автор вольно трактует историю, придумывая приключения своих героев. Бесспорно талантливо, но хотелось бы развития причины попадания главного героя в прошлое и какова его миссия в этом времени. Иначе получается просто исторический роман, и незачем было городить огород с «попаданцем».

Nikita Prokopiev

Хорошо пошла книга, ни горчики ни головной боли. Приятно и полезно, меньше быта, больше политики и войн. Приятное чтение, только азиатов автор недолюбливает, наверно генетически…

Добрыня

Эта серия… Не дочитал.. Написано, как будто пересказ, чётко по пунктам… Без заморочек… Меня не затянуло совсем… Лето исчисление от рождества христова появилось при Петре первом, в 1700 году.... Во время Святослава этот календарь вообще не актуален…

Оставьте отзыв