Слово о полку Игореве – подделка тысячелетия

Text
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Более двухсот лет прошло со дня публикации литературного шедевра «Слово о полку Игореве», но авторство великого произведения установить так и не удалось. В захватывающую, едва ли не детективную историю вовлекается читатель с первых страниц книги.

Первое упоминание о «Слове» датировано 1797 годом. Рукопись «Слова» сохранилась только в древнерусском сборнике, приобретённом в начале 90-х гг. XVIII века одним из коллекционеров графом Алексеем Мусиным-Пушкиным у бывшего архимандрита упразднённого к тому времени Спасо-Преображенского монастыря в Ярославле Иоиля. Единственный известный науке средневековый текст «Слова» сгорел в 1812 году, что дало повод сомневаться в подлинности произведения.

Автор книги А. Костин доказывает, что «Слово о полку Игореве» – величайшая подделка в истории русской литературы. Оказывается, «Слово» было написано не в XII веке, а на 500 лет позже.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
18 July 2014
Date written:
2014
Size:
510 pp. 4 illustrations
ISBN:
978-5-4438-0760-7
Copyright:
Алисторус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Слово о полку Игореве – подделка тысячелетия by Александр Костин — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Величайшие исторические подлоги»
Загадка Куликова поля, или Битва, которой не было
Гибель Помпеи. Как лгут историки
Пакт Молотова-Риббентропа. Тайна секретных протоколов
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
юрий евстратов

Не понравилось.. Много ненужной чепухи, дат, имен и событий, не имеющих отношения к сути вопроса.. Особенно неприятно ликование автора по поводу недавнего возвращения Крыма в «лоно матери-родины»..

Константин Зотов

Успел прочитать только первую часть книги, но прочитанное мне понравилось. Редко где сейчас можно встретить такой качественный разбор спорной темы. Автор со знанием дела разбирает культурные и филологические отличия между стилем написания в 12 и 17 веке, приводит в пример другие произведения. написанные в 12-13 веке. Автор в своей книге приводит множество доводов из лингвистики и культурологии. В целом, его доводы звучат достаточно убедительно. Сама история «обретения» рукописи в конце 18 века выглядит достаточно сомнительной. Как бы печально это ни звучало, но меня автор убедил: к сожалению. «Слово о Полку Игореве» – очень качественная подделка (судя по обилию тюркских заимствований и «отсылок» на позднее записанные на русском Севере былины) написанная в конце 17-середине 18 века. Надо признать. что на сыграла свою роль как шотландские поэмы Оссиана и песни Граничека о подвигах чехов в 13 веке. Но наука не стоит на месте. И все тайное становится явным

Оставьте отзыв