Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни

Audio
Not available in store
Mark as finished
Notify me when it becomes available:
How to listen to the book after purchase
Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
E-book
Synchronized with audio
Details
Book description

Этот роман – продолжение дневника Хендрика Груна, доброго и остроумного жителя амстердамского дома опеки. После года траура Грун снова берется за перо, делится забавными и печальными наблюдениями, мыслями о себе и окружающих, о современном мире, о жизни и смерти. Клуб жизнелюбов «Старые-но-не-мертвые» принимает новых друзей и возобновляет сопротивление немощам, унынию и глупости. Обостряется и «политическая» борьба за будущее богадельни.

 Копирайт

© Peter de Smet en Meulenhoff bv, Amsterdam, 2018

© Viktor Meijer, иллюстрация на обложке

© Э. Венгерова, перевод на русский язык, 2020

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2020

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020

Продюсер аудиозаписи: Татьяна Плюта


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
18 June 2020
Date of translation:
2020
Date written:
2018
Duration:
11 hrs. 25 min. 27 sec.
ISBN:
978-5-17-116394-5
Translator:
Элла Венгерова
Narrator:
Константин Корольков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни by Hendrik Groen — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Новые записки Хендрика Груна из амстердамской богадельни
Not available in store

Отзывы 11

Сначала популярные
Светлана

Спасибо автору и Литресу за продолжение! Огромный заряд позитива! Читайте, слушайте и проникайтесь! Как бы там ни было, но вешать нос еще рано, даже, если тебе 9 десяток! Каждый день как День Победы! Грустно, смешно, ярко, весело, живо!

natashkao

Это класс! Я в восторге! Искренне советую всем и каждому обе книги. Это и жизнерадостно и глубоко одновременно! Только из-за этой книги ввязалась в этот ужасный абонемент. Подборки книг конечно умиляют. А как еще толкнуть эти книги?

Записки Хендрика Груна сделали этот год лучше. Жизнерадостные старички, старые но не мертвые, очень крутые персонажи, с которыми жаль расставаться.

Слушатель

Очень понравилось! Но слушать лучше начинать с первой книги. Расширяет кругозор и заставляет усомниться в нашем представлении о жизни «там».

bibliographywitch

Отличный старик Хендрик Грун! Хочется пожелать долгие годы, так куда уж ещё… Он итак ищет волшебную таблетку. И живет вроде весело, и не скажешь ведь что в Нидерландах. Всем читать и готовиться, сами поймёте к чему ;)

Юлия Яснова

Мне будет не хватать Хендрика, Эверта, Леонии, Рии и Антуана, Оки, старого песеля Маго и даже г-жи Стеллваген…

 Спойлер

"У жизни нет боковых колёсиков: ты должен крутить педали! Так что – вперёд и с песнями!"


Оставьте отзыв

Quotes 9

Некоторые из жильцов постоянно ходят в универсам “Алберт Хейн”. Не за покупками, но чтобы выпить бесплатного кофе. Здесь, в доме, кофе тоже бесплатный, но в супермаркете он кажется еще бесплатнее.

+9ballymart

Но осторожность сильно сужает диапазон счастья.

+4Tokkatina

Исследования показали, что в восемьдесят лет мы счастливее, чем в сорок. Сорок лет – нижний уровень счастья, когда мы еще должны заботиться как о своих стариках, так и о детях, и на работе еще хватает неприятностей

+2Tokkatina

Собственно говоря, я должен каждый день выбрасывать одну бесполезную вещь. В тот день, когда куплю что-то новое, выброшу две вещи. К концу года избавлюсь от 365 ненужных вещей.

+1Tokkatina

. У меня сложилось впечатление, что Стелваген искренне не хочет обременять своих подопечных сведениями, которые могут их разволновать. Она воспринимает стариков как людей не всегда вменяемых, и не она одна. Я сам, к примеру, во многих случаях с ней согласен. Если годами обращаться с людьми как с малыми детьми, то большинство начнет демонстративно вести себя как малые дети.

+1Tokkatina
4 more quotes