История

Audio
Author:
10
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
История
История
E-book
Details
Text
История
E-book
$ 1,96
Details
Text
История
E-book
$ 3,04
Details
Book description

«История» – книга древнегреческого историка Геродота, первое полностью сохранившееся историческое и вообще прозаическое произведение в европейской литературе.

Сочинение Геродота – не история в современном смысле слова. Хотя основным сюжетом для неё стала история греко-персидских войн, автор попутно создаёт настоящую энциклопедию, содержащую географические, этнографические, естественно-исторические и литературные сведения. Из-за объёма и самого характера изложенного материала «История» Геродота остаётся непревзойдённым источником по истории Ойкумены VI—V вв. до н. э.

 Копирайт

© ИДДК


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 July 2022
Duration:
32 hrs. 01 min. 45 sec.
Translator:
Федор Мищенко
Narrator:
Ярослав Лукашев
Copyright:
ИДДК
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
История by Herodotus — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
История
E-book
от $ 1,96

Отзывы 10

Сначала популярные
bibliographywitch

Не каждый пробьётся своим сознанием, ориентированным на экстракты и саммари, через упоминания народов и их правителей, описания территорий и достопримечательностей. Возможна эта аудиокнига будет шансом для молодых историков осилить это повествование с помощью озвучки. Полезно, местами занятно, но для многих всё-таки будет неподъемной ношей. Озвучка достойная. Спасибо! Нужно больше таких аудиокниг.

Кирилл Демидов

Книга достойная, для меня очень трудный язык, но аудиверсию даёт возможность познакомится с материалом. Очень четкое прочтение .

Zaraki Kenpachi

vk_564072519 .. асе верно ?

Olga

Озвучка оставляет впечатление размеренного, спокойного повествования. Если бы пришлось работать с аудиокнигой как источником, хотелось бы большего выделения голосом разделения текста на отдельные главы (хотя уместнее воспользоваться текстом все же). А так мерное спокойное повествование, чем-то по впечатлению похожее на тяжелые гомеровские гекзаметры, накатывающиеся на берег волны.... Удовольствие, короче. Спасибо чтецу!

1004674830

книга входит в список Бродского.Обязательна к прочтению, на многое в наше время можно взглянуть под другим углом! Мощное произведение!

Евгений Лисейков

Славное повествование о снискавших славу и доблесть лучших сынах Спарты, потомках Персея, гераклидов и иных доблестных народов.

Оставьте отзыв

Quotes 26

«В Пеонийском доме жила женщина по имени Фия ростом в 4 локтя (185 см) без трех пальцев и вообще весьма пригожая.»

+19huiniao_LiveLib

Рассказ о хитрости ассирийской царицы. .Эта же царица обманула потомство вот какой хитростью. Она повелела воздвигнуть себе гробницу над воротами в самом оживленном месте города (гробница находилась непосредственно над самими воротами) и вырезать на ней надпись, гласящую вот что: “Если кто-нибудь из вавилонских царей после меня будет иметь нужду в деньгах, то пусть откроет эту гробницу и возьмет сколько пожелает денег. Однако без нужды пусть напрасно не открывает ее. Но лучше бы вовсе [не открывать гробницы]”. Так эта гробница оставалась нетронутой, пока вавилонское царство не перешло к Дарию. Дарию казалось даже странным, почему он не воспользовался [этой гробницей над] воротами, хотя там лежат сокровища, которые к тому же [как бы] сами приглашают завладеть ими. Царь, однако, не захотел пройти через эти ворота, потому что над головой [у него] оказался бы мертвец. Открыв же гробницу, он не нашел там никаких сокровищ, а только покойника и вот такую надпись: “Если бы ты не был столь жадным, то не разорял бы гробниц покойников”. Вот что рассказывают об этой царице.

+14Illa_LiveLib

Самая ненавистная из всех человеческих бед - знать правду, но не иметь никакой власти над происходящим.

+10Leona_26_LiveLib

Наибольшим почетом у персов пользуются (разумеется, после самих себя) ближайшие соседи, затем — более отдаленные, а потом уважением пользуются в зависимости от отдаленности. Менее же всего в почете у персов народы, наиболее от них отдаленные. Сами они, по их собственному мнению, во всех отношениях далеко превосходят всех людей на свете, остальные же люди, как они считают, обладают доблестью в зависимости от отдаленности: людей, живущих далее всего от них, они считают самыми негодными.

+8antonrai_LiveLib

Хеопс, в конце концов, дошел до какого нечестия, по рассказам жрецов, что, нуждаясь в деньгах, отправил собственную дочь в публичный дом и приказал ей добыть некоторое количество денег – сколько именно, жрецы, впрочем, не говорили. Дочь же выполнила отцовское повеление, но задумала и себе самой оставить памятник: у каждого своего посетителя она просила подарить ей, по крайней мере, один камень для сооружения гробницы. Из этих-то камней, по словам жрецов, и построена средняя из трех пирамид, что стоит перед великой пирамидой.

+7Illa_LiveLib
5 more quotes