Люди Черного дракона

Audio
From the series: Сибириада
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Люди Черного дракона
Люди черного дракона
E-book
Synchronized with audio
Details
Book description

На берегу Амура, который китайцы называют рекой Черного дракона, в селе Бывалом бок о бок живут представители сразу трех народов: русских, евреев и китайцев. Это необычное соседство приводит к целой череде нелепых, таинственных, а порой просто уморительных событий.

«…Роман о народах, протяженных во времени и пространстве, – так я это определил. Мне кажется, глобальная проблема: сосуществование поколений, отдельных людей, народов – в данном случае русских, евреев и китайцев. Сейчас, по моему ощущению, мир стоит на очень зыбкой основе. А писатель как бы смотрит в сторону приближающейся катастрофы, наводит увеличительное стекло – и дает шанс и другим увидеть что-то жизненно важное. Почему Байкал такой чистый? Потому что в нем есть мелкие ракообразные, которые очищают воду. Мне кажется, писатели по своей природе близки к этим ракообразным: то, что они делают, служит неким противоядием тому количеству тьмы, зла, хаоса, энтропии, которое вываливается в мир. Писатель не обязательно предлагает решение. Но он наводит на резкость, показывает проблему, и когда на нее смотрит какое-то количество людей, проблема может решиться…» Алексей Винокуров

Так же не пропустите ранее вышедшую аудиокнигу Алексея Винокурова «Разгаданный Китай, заметки о небывалом».

 Копирайт

Исполняет: Всеволод Кузнецов

© А. Винокуров

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

Использованы материалы сайта rg.ru

 Цитаты:

– Из южного окна дома видно было незаходящее жаркое солнце и древние воды Амура, из северного глядела прохладными звездами вечность, на востоке трепетал нежно-розовый рассвет, а на западе, откуда дымной тенью кралась смерть, не было ни окон, ни дверей – лишь глухая непроходимая стена. Крыша закрывала дом от мирового гнева, фундамент – от демонов, незримо пребывающих, стены – от четырех видов земных тварей.

– Во всяком племени, даже самом маленьком, презренном и негодящем, какое другие племена и за людей не держат, есть свой культурный герой, с которого племя это началось, или возвысилось над прочими, или даже стало народом. Герой этот обычно – могучий богатырь, или хитрый колдун, или поэт, вернувшийся с того света, или помесь бога и дикого зверя, или даже простая обезьяна с хвостом и красным задом – кому уж как повезет.

– Знает ли кто из вас, что такое еврейский темперамент – был, и есть, и будет? Еврейский темперамент, друзья, это настоящая синагога – и более ничего. Те, кто хочет узнать евреев без утайки, понять их всех, как они есть, должен непременно пойти в синагогу, здесь и сейчас, не откладывая дела в долгий ящик. Если же нет рядом никакой синагоги и даже легкого намека на нее, можно заехать к нам, в село Бывалое, и увидеть все своими глазами.

– Была у наших китайцев тайна – они умели нравиться людям. А поскольку женщины, что там не говори, имеют прямое отношение к роду человеческому, то, значит, и женщинам они тоже нравиться умели. До поры до времени таланты эти никак почти не проявлялись: китайцы были терпеливы и похоти своей не показывали. Раз только в год на славный китайский праздник чунцзе перебирались они на другую сторону Черного дракона и там уже делали с китайскими женщинами все, что хотели – у кого, конечно, хватало на это денег и мужского обаяния.

– Народ китайский искони был древний и мудрый, а как поселился у нас в Бывалом – то стал вдвойне против прежнего. Наши долго присматривались к соседям – они всегда присматривались, прежде чем вдарить – но никак не могли раскусить, что это за малый желтый брат такой, чего от него ждать, и ждать ли вообще чего-нибудь. Приглядывание это кончилось известной историей с исходом амазонок из нашего села, но так уж устроен китаец, что, сколь к нему ни приглядывайся, яснее он не станет.


Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
19 October 2020
Duration:
9 hrs. 33 min. 32 sec.
Narrator:
Всеволод Кузнецов
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Люди Черного дракона by Алексей Винокуров — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Люди черного дракона
Not available in store
Book is part of series
«Сибириада»
Великий Ван
Полвека охоты на тигров
Золото
-5%

Отзывы 10

Сначала популярные
autoreg917495394

Впервые познакомилась с этим автором послушав аудиокнигу Разгаданный Китай, и была в полном восторге от того как увлекательно он пишет .Слушать одно удовольствие!!! И вот вышла новая аудиокнига. Послушав ее могу честно сказать , что это очень хорошая книга, в которой есть и юмор и тайны. Скучно не будет! Так что всем рекомендую послушать . Всеволод Кузнецов замечательный чтец, очень люблю аудиокниги в его озвучке .

Tatiana

Книга в жанре магического реализма, составленная из отдельных, но связанных между собой историй, иногда забавных, иногда грустных. Герои этих историй – жители села, стоящего на берегах Амура: русские, китайцы, евреи и амазонки. Озвучка аудиокниги хорошая, восприятию текста не мешает, а текст – увлекательный. Рекомендую.

svetapilman

Очень интересная книга. Где-то заставляет посмеяться, где-то задуматься, слушается очень легко. Особенно впечатлил чтец, так здорово передает весь колорит этих «бытовых» историй, что создается ощущение, что фильм или спектакль смотришь, а не слушаешь аудиокнигу.

Константин Бочаров

Книга мне очень понравилась. В первую очередь — богатством и оригинальностью языка. Но не только этим. За персонажами, за перипетиями событий, с ними происходящих, следить было безумно интересно.

Восхищён автором.

Слушал аудиоверсию. Также -- выше всяких похвал.

Огромное спасибо автору и чтецу.

А также -- библиотеке Литрес, за предоставленную аудиоверсию.

Вадим Костромин

, в последнее время мне попались аж три книги почти подряд о Приамурье и окрестностях. всё три какие-то волшебные. эта написана и прочитана красивым русским языком. мне понравилась. чтецу огромное спасибо

Оставьте отзыв

Quotes 5

И поднялся, как бы заканчивая разговор, потому что беседуют на Руси двое, а решение принимает всегда один. И решение это часто к разговору отношения никакого не имеет вовсе, и об этом надо всем помнить, прежде чем в разговоры ввязываться.

+13_da_sha

«Из хорошего металла гвоздей не делают, стоящий человек солдатом не станет».

+7kaskas1

русский человек не кентавр, он на половины не делится, толковали между собой мужики; или он есть русский, или его вовсе нет.

+6maximzhenia

брань есть основа жизни простого народа, и если изъять ее, то начнутся бунты и нестроения.

+4maximzhenia

до зеркального блеска отполированные маленькие зеркала

+1maximzhenia