Лунный камень

Text
365
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Лунный камень
Лунный камень
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 3,84 $ 3,07
Лунный камень
Audio
Лунный камень. Аудиоспектакль
Audiobook
Is reading Alexander Shirvindt, Александр Лазарев, Анна Каменкова, Евгений Стеблов, Елена Проклова, Евгений Евстигнеев, Сергей Юрский, Актерский коллектив, Валентина Леонтьева, Всеволод Ларионов, Наталья Тенякова, Николай Граббе, Нина Крачковская
$ 1,60
Details
Audio
Лунный камень
Audiobook
Is reading Ростислав Нестеров
$ 1,93
Details
Audio
Лунный камень
Audiobook
Is reading Аркадий Бухмин
$ 2,03
Details
Audio
Лунный камень
Audiobook
Is reading Константин Днепровский
$ 2,47
Details
Audio
Лунный камень
Audiobook
Is reading Сергей Чонишвили
$ 2,71
Details
Audio
Лунный камень
Audiobook
Is reading Александра Ревенко, Вадим Максимов, Дмитрий Ендальцев, Илья Барабанов, Кирилл Одоевский, Ростислав Парцевский
$ 4,81
Details
Лунный камень
Лунный камень
E-book
Details
Text
Лунный камень
E-book
$ 2,13
Details
Лунный камень
E-book
Details
Book description

Лунный камень – огромный желтый алмаз, – некогда украшавший чело бога Луны в одном из священных индийских храмов, подарен на восемнадцатилетие Рэчел Вериндер. Но в ту же ночь камень был украден. Для расследования приглашен лучший сыщик Англии – сержант Кафф.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
12 March 2022
Date of translation:
2021
Date written:
1868
Size:
590 pp.
ISBN:
978-5-17-146494-3
Translator:
Сергей Рюмин
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Лунный камень by Wilkie Collins — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Лунный камень
Audiobook
Is reading Ростислав Нестеров
$ 2,03
Лунный камень
Audiobook
Is reading Аркадий Бухмин
от $ 2,03
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%
Quotes 1

воспользовавшись неразберихойвремя

0buravickaya@mail.ru

Отзывы 365

Сначала популярные
tagomago

Один из самых захватывающий романов 19 века, который с первых страниц погружает в атмосферу таинственности и мистики, и не отпускает до самого конца. Как бы считается классикой детектива, но на самом деле он не укладывается в узкие жанровые рамки. Особенно приятно что размер не маленький, что позволяется наслаждаться всеми прелестями шедевра подольше.

russischergeist

Десять крошечных вздохов

Вот он! Первый в своем роде успешный роман, прародитель классических и современных детективов!

Для меня тема "лунного камня" сильно перекликалась с известными рассказами о похождениях принца Флоризеля. Потому частично тема кражи камня, произошедшая в викторианской Англии мне как-то не была нова. Однако, теперь я перепроверил даты, чтобы узнать, кто же был первым Коллинз или Стивенсон: победил Сэр Уилки! Он написал роман на десять лет раньше - в 1868 году! После этого я проникся к его творчеству еще большим уважением.

Чем меня еще привлек этот роман, кроме описанных выше фактов: 1) Прекрасный перевод знаменитой Мариэтты Шагинян - очень жалко, что она переводила только Коллинза. 2) Эпистолярный стиль. Нет никакого "третьей силы", стоящей со стороны и повествующей нам происходящее. От таких наборов рассказов от лица разных героев, сюжет только выигрывает. 3) Коллинз пытается нас поставить сначала на место одного героя, затем - другого и так далее, такие метания запутывают нас, детективов, стремящихся сами, без автора, разгадать, как происходило похищение. 4) Мне очень нравятся детективы с экскурсами в отличие от линейных детективов. За счет того, что здесь читатель постоянно переходит между рассказами от одного лица к другому, мы в итоге постоянно возвращаемся назад и снова пытаемся разбираться в уже произошедшей ситуации. Это получается очень забавно. 5) Сейчас, с нашей колокольни читая детективы, написанную полсотню или сотню лет назад, мы можем только возмущаться и говорить: Ах, сюжет банальный, и, например, снова "этот дворецкий виноват!" Однако здесь, у Коллинза, мы не должны опускаться до такой критики, ведь его роман один из основоположников жанра! 6) Детектив-полицейский, который сочетает логику с психологией. Да, детектив Кафф здесь именно такой. Интересно, что у него есть реальный прототип. А, вообще, я читал, что Коллинз многие элементы своих повествований базировал на реальных событиях. Вот и здесь история Розанны Спирман была еще тогда на слуху, ведь реальный аналогичный случай произошел семь лет назад и широко освещался в газетах. 7) Элементы классического детектива как будущего популярного жанра здесь налицо: и запутанное следствие, идущее по ложному следу, и уединенное место происшествия, и неожиданная развязка, держащая нас в напряжении всю книгу, и ограниченный круг подозреваемых, на каждого из которых мы можем указать во время чтения: вот, он - преступник! 8) Что меня еще порадовало в романе, то, что сыщик Кафф не является здесь главным персонажем. Как говорится, сыск приходит и уходит, а проблема - остается! 9) Превосходно передана атмосфера той самой доброй Англии с ее моралью и устоями. Кроме того, мелькающая Индия также нас хочет "прибрать к рукам", если мы только это пожелаем. Люблю атмосферные детективы!

Итог: еще одна книга идет в копилку любимых шедевров!

З.Ы. Десятый факт для себя на сегодня внял я на будущее:

... Когда вы состаритесь, вы приобретете одну превосходную привычку: в тех случаях, когда в голове у вас не все ясно, помолчать.

З.Ы.2. Для любителей аудиокниг имеется великолепная начитка одного из лучших, на мой взгляд, чтецов, заслуженного артиста России Сергея Чонишвили!

alexey_box3

Отличная книга, позволяет читателям познакомится с интересными персонажами и окунуться в детективную историю, проследив ее от множества лиц-повествователей. больше всего меня тронула судьба Розанны Спирман.

Arlett

У меня нет того пресловутого камина, упоминание о котором уже набило оскомину. Кажется, им успели обзавелись все продвинутые книгочеи. Я почти уверовала, что нахожусь в отсталом меньшинстве, в то время как остальные читают книги исключительно у камина под пледом и с глинтвейном/чаем/кофе на журнальном столике. Ну и ладно, обойдусь обычным обогревателем. Правда, плед и чашка чая у меня имеются. Так вот, даже если бы этот самый камин у меня и был, я всё равно читала бы эту книгу, где придется. Таскала бы её с собой в сумке, как гламурная девица моську. И делайте со мной, что хотите, но и уютной я её не назову. Она слишком хороша, чтобы пятнать её банальностью.

В каких случаях рекомендуется читать «Лунный камень»: 1.Если вы устали от «кровь/кишки/хардкор» и захотели почитать о людях, у которых самая большая проблема в жизни – несчастная любовь. Квартирный вопрос у них решен. Денежный тоже. Детей нет. Чем еще развлечься девушке с твердыми моральными принципами? (Будьте бдительны! Приступы зависти еще никто не отменял. Все эти страдания на оттоманках могут спровоцировать обострение сарказма.) 2. Если потянуло на изящный и ироничный английский детектив. Размеренная застойная жизнь барышни так и прошла бы в викторианском анабиозе, если бы родной дядюшка не подсуетился. Подарил племяшке на восемнадцать лет алмаз с родовым проклятием в комплекте, а сам помер с легкой душой. И началось! 3. Если вы хотите познакомиться с творчеством У. Коллинза, прежде чем прочитать (уже же наконец) Симмонса «Друд, или человек в черном». 4. Если у вас таки есть камин XD

Yulichka_2304

Я была уверена, что книга мне понравится, и так оно и случилось. Собственно, в этой книге прекрасно всё. Во-первых, захватывающий сюжет: на дне рождения Рэйчел Вериндер влюблённый кузен преподносит ей в дар от дядюшки настоящий индийский алмаз. Тут сразу же у всего семейства возникает множество вопросов: с какой стати дядюшка так расщедрился, если с ним уже сто тысяч лет никто не разговаривает? И куда положить алмаз, за которым охотятся индийские бармины высшей касты? Апофеозом женской логики становится идея Рэйчел, что алмаз стоимостью в двадцать тысяч фунтов, за которым к тому же охотятся безжалостные убийцы, можно просто положить в незапирающийся ящичек в гостиной. Поэтому, как и следовало ожидать, на следующее после дня рождения утро его там не оказалось.. Ну а дальше Коллинз мастерски закручивает интригу и прекрасно ведёт сюжетную линию. Здесь мы можем наблюдать один из классических приёмов детективного жанра: преступление совершается в доме, где на тот момент находится ограниченный круг людей. И необходимо выяснить, чьи же загребущие ручонки утащили камушек. Была ли это сама Рэйчел, которой надо было выплатить долг за шляпки и носовые платки? Или служанка Спирман, знающая не понаслышке об исправительном доме? Скажу так, развязка оказалась неожиданной. Интересна и сама подача рассказа: повествование ведётся от лиц участников событий, начиная от пожилого дворецкого и заканчивая семейным врачом. Решила заодно и сериал 2016-го года посмотреть. BBC как всегда молодцы, и к делу подошли со всей ответственностью. Так что смело рекомендую и к прочтению, и к просмотру.

Оставьте отзыв