Гваделорка

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Text
Гваделорка
E-book
$ 2,13
Synchronized with audio
Details
Audio
Гваделорка
Audiobook
Is reading ЮНА ОДИРЛЕЯ
$ 2,35
Details
Book description

«Стальной волосок»◦– это книга о жизни нескольких поколений детей из сибирского городка Турени. Она состоит из трех романов: «Бриг „Артемида“», «Гваделорка» и «Бабочка на штанге».


Герой романа «Гваделорка»◦– московский пятиклассник Ваня на каникулах подружился с туренскими мальчишками и девчонками. И все вместе они с увлечением погружаются в разгадывание тайны маленького российского брига «Артемида». Знакомясь с судьбами детей прошлых времен, современные подростки обретают с ними живую связь и начинают чувствовать себя одной большой семьей, живущей в Турени на протяжении трех веков. Для них реальностью становятся законы и традиции давнего детства. И как раз один из них◦– «закон полуденного выстрела»◦– помогает юному москвичу спастись от беды и найти настоящих друзей…


Для среднего школьного возраста.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 August 2019
Date written:
2008
Duration:
12 hrs. 23 min. 37 sec.
Narrator:
Windman
Copyright:
ЛитРес: чтец, Windman, Автор
Table of contents
Гваделорка by Владислав Крапивин — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Гваделорка
E-book
$ 2,13
Book is part of series
«Стальной волосок»
Гваделорка
Гваделорка
Бабочка на штанге
-5%
Book is part of series
«Школьная библиотека (Детская литература)»
В Стране Дремучих Трав
Последнее свидание. Избранная проза
Митина любовь
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Зюк

Отличная книга, как и все книги В.Крапивина. Жаль, что актор ушёл от нас. Сколько ещё он мог написать. Удивляет и огорчает одно – возрастное ограничение 12+, которое является не чем иным, как ханжеским характером «цензуры». В книге нет ничего, что может нанести вред ребёнку раннего возраста. Так что не стоит обращать внимания на все эти 12+, 16+ и прочие нелепые ограничения. Книги Влаислава Крапивина – книги ля всех возрастов.

anne3

Я не знала, что это произведение является продолжением или наоборот предысторией книги «Бриг Артемида») Было неожиданно столкнуться с этим фактом) Книга про Артемиду мне больше запала в душу и эмоционально) Но читать про историю Гведелорки было не менее интересно, хотя и не так волнительно)) Многое уже в отличие от самих героев мне уже было известно) Спасибо, Автору, за новое « мое» приключение!

Оставьте отзыв

Quotes 6

"Некоторые находят в пресмыкании радость...Потому что ничтожества. Не могут сами по себе чувствовать себя личностями и подпитывают свое мироощущение за счет чужого величия. А величие это чаще всего без души и смысла... И самое поганое, что ничего не меняется из века в век... добра на свете не становится больше... Смысл жизни в общей гармонии мира. А гармония эта невозможна без красоты и без доброго отношения людей друг к другу... Пока что люди всей глубиной этой идеи проникнуться не сумели. И если не сумеют и дальше, нашей цивилизации будет крышка."

+8olvia_LiveLib

Книга - вещь незыблемая. Она придает прочность бытию.

+7Mapleleaf_LiveLib

Какие отношения с дедом? Кажется, прекрасные. Обсуждают проблемы черных дыр, в которые скоро все мы скатимся. Один раз, правда, подрались, но потом помирились.

+5gewissense_LiveLib

Какие же они были всё-таки...

...истинные?

Потрепанные книги ("Пока мальчишки читают Жюля Верна, потеряно ещё не все") под мышками, сандалеты на босую ногу, майки с корабликами (а не со всякими мультяшными героями и суперменами из комиксов), цветные стёклышки, ключи, морские раковины и маленькие глобусы, выстрелы из пушек ровно двадцать второго июня и ровно на истинный полдень...Если "Бриг "Артемида"" была красочной книгой, мир которой был похож на документально-художественный фильм в режиме 5Д, с пейзажами разной степени красоты и умиротворения, но высококлассной реалистичности, то "Гваделорка" - совершенно не такая.

"Гваделорка" - шумная и беспечная. Течёт изменчивым потоком по бурым камням и гладкой гальке, бросается из крайности в крайность, отрывает в песке тайники и, - сокровище за сокровищем, - достаёт наружу одно открытие за другим.

Читателю, незнакомому с первой книгой, в "Гваделорке" скорее всего, сразу же станет не по себе. Впрочем, если он в меру любопытен и обожает тайны и загадки, то, может быть, сначала ему следует прочитать "Гваделорку", а затем - "Бриг". И узнать, что так оно и было на самом деле. Ваша покорная слуга, читая "Гваделорку", все время забывала, что это выдуманная история, и восхищалась тем, как мальчик Ваня, в котором прозорливый Квакер видел больше чем просто искателя обрывков, - смотрел в корень и догадывался о том, о чем догадаться было невозможно, - но на сто процентов верно.

Будь я ребенком, я бы поверила в эту книгу. Крепче чем в законы Ньютона. Будь я ребенком, я верила бы всем книгам Крапивина, потому что они все такие - волшебные донельзя, доверчивые и наивные, как широко раскрытые детские глаза, и в то же время хитрые и мудрые.

Я ещё не знаю, что меня ждет в "Бабочке на штанге", но я уже догадываюсь, что это поразит меня ещё больше.

Потому что я уже влюблена в этот тайный сияющий город по имени "Гваделорка".Лорка-лорка,

Лорка-Гваделорка...

+4gewissense_LiveLib

Пока мальчики читают Жюля Верна. есть ещё надежда на будущее.

+4gewissense_LiveLib
1 more quote