Государство и революция

Audio
Учение марксизма о государстве и задачи пролетариата в революции
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Государство и революция
Государство и революция
Free e-book
Synchronized with audio
Details
Государство и революция
Audio
Государство и революция
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 2,16
Details
Book description

Экономист и журналист, лидер подпольной партии и основатель первого в истории государства рабочих и крестьян, – мало кто другой повлиял на судьбу России и мира в XX веке так, как Владимир Ленин. Живет ли дело Ленина сегодня – вопрос открытый. А вот его книги – несомненно. Элиты могут сколько угодно договариваться о том, что литература, а что нет, какая форма – нормативная, а какая – маргинальная, но когда появляется литератор Ленин, все общепринятые каноны попросту девальвируются и отменяются. Все это еще раз подтверждает марксистский тезис о том, что подлинная литература есть, прежде всего, социальная практика.

Государство и революция

Эта сотня страниц – видимо, самое ценное, что есть в Ленине для сегодняшней России, – своеобразный антидот от фетишистского культа государства и вертикали власти. Еще не зная, что через несколько месяцев ему самому придется строить государство нового типа, Ленин с его поразительным инстинктом вождя убеждает – государство есть машина насилия, а поскольку цель социалистической революции – построение бесклассового общества, то государство – только временное явление, смысл функционирования которого при просвещенной диктатуре пролетариата – отмирание. Отомрет государство – и больше не надо бояться человека с ружьем.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 January 2021
Duration:
4 hrs. 30 min. 33 sec.
ISBN:
978-5-535-10648-9
Narrator:
Вячеслав Ахмедяров
Copyright:
ООО "АрМир"
Table of contents
Государство и революция by Vladimir Lenin — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Государство и революция
Free e-book

Отзывы 5

Сначала популярные
Виталий Иванов

Ленин великий человек, чёткость мысли и логика неоспоримы. Актуально сейчас, как ни когда. Всё те-же опортунисты и сейчас мешают делу революции!

android_e2f730b5-0181-1000-0000-000000000000

Виталий Иванов Согласен.

Дмитрий Майоров

актуально и по сей день, достаточно понятно построена логика повествования. Государство есть аппарат настлия в руках правящего класса, с этим трудно не согласиться

Piliev_d

Хорошая книга – одна из многих книг автора! Рекомендую к чтению всем желающим изучить окружающую действительность и окружающих людей, живущих в этой действительности! Потому что, лучше сразу читать гениальные произведения, чем тратить время на посредственность, в которых вы, по итогу, не найдёте ответы на свои вопросы.

Владимир Завьялов

Отличный чтец, хорошая литература для всякого кто, хочет разбираться в простых вещах. И понимать большее. Благадатю всех кто работал над материалам и Литрэс за подобную работу.

Сергей Лубин

Книга откровенно слабая. Исключительно пересказ и защита позиции Маркса. Не вижу диалектического развития его идей. Построение государства в виде коммун, в состав которых входит надсмотрщик, бухгалтер, техники и работники. При это все взаимозаменяемы!? Серьёзно? А руководят всем вооружённые рабочие, осуществляя диктатуру пролетариата. Это работает? Постоянная армия не нужна? Правда? Функция государства это только осуществление насилия правящего класса над угнетённым. И ничего больше? Преступников не ловим и по тюрьмам не сажаем? Можно представить, как было сложно строить государство по таким методикам тов.Сталину. При этом, хоть он и очень старался следовать положениям этой работы. Это очевидно. Хотя бы вспомнить его высказывание "У нас незаменимых нет". И коммуны всё-таки были созданы в виде колхозов. Социалистическое государство было построено верным ленинцем Сталиным, но совсем в другом виде. А также создана постоянная армия, сильнейшая в мире. Вот у того было действительно диалектическое развитие идей Ленина. Что касается самого Ленина, то считаю, что эта работы была написана во время прогрессирования заболевания головного мозга, которое унесло его в могилу. Другого объяснения не нахожу.

Оставьте отзыв

Quotes 10

«Как разрешить жилищный вопрос? В современном обществе он решается совершенно так же, как всякий другой общественный вопрос: постепенным экономическим выравниванием спроса и предложения, а это такое решение, которое постоянно само порождает вопрос заново, т. е. не дает никакого решения. Как решит этот вопрос социальная революция, это зависит не только от обстоятельств времени и места, это связано также с вопросами, идущими гораздо дальше, среди которых один из важнейших – вопрос об уничтожении противоположности между городом и деревней. Так как мы не занимаемся сочинением утопических систем устройства будущего общества, то было бы более чем праздным делом останавливаться на этом. Несомненно одно, – именно, что уже теперь в больших городах достаточно жилых зданий, чтобы тотчас помочь действительной нужде в жилищах при разумном использовании этих зданий. Это осуществимо, разумеется, лишь посредством экспроприации теперешних владельцев и посредством

+33iliton

Постоянное войско и полиция суть главные орудия силы государственной власти, но – разве может это быть иначе?

+14marat220

Характерно тут только то, что, находясь в министерском обществе с кадетами, господа Черновы, Русановы, Зензиновы и прочие редакторы «Дела Народа» настолько потеряли стыд, что не стесняются публично, как о пустячке, рассказывать, не краснея, что «у них» в министерствах все по-старому!! Революционно-демократическая фраза – для одурачения деревенских Иванушек, а чиновничья канцелярская волокита для «ублаготворения» капиталистов – вот вам суть «честной» коалиции.

+9a9415393

Таким образом, в первой фазе коммунистического общества (которую обычно зовут социализмом) «буржуазное право» отменяется не вполне, а лишь отчасти, лишь в меру уже достигнутого экономического переворота, т. е. лишь по отношению к средствам производства

+5romanovnikolai284

«… Между капиталистическим и коммунистическим обществом, – продолжает Маркс, – лежит период революционного превращения первого во второе. Этому периоду соответствует и политический переходный период, и государство этого периода не может быть ничем иным, кроме как революционной диктатурой пролетариата…»

+5romanovnikolai284
5 more quotes