Подсознательный бог: Психотерапия и религия

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Подсознательный бог: Психотерапия и религия
Text
Подсознательный бог. Психотеpапия и pелигия
E-book
$ 3,75
Details
Book description

Это одна из наиболее своеобразных работ выдающегося австрийского психолога Виктора Франкла. Автор рассматривает бессознательное стремление к религиозности как присущее всем людям. При этом необязательно принадлежать к какой‑то конфессии и как‑то подстраиваться к требованиям конкретной религии.

Стремление проявляется в мыслях и действиях человека, а также в сновидениях. Промежуточным шагом к осознанной религиозности выступает феномен совести, которую ученый рассматривает как орган смысла. Здесь впервые Франкл вводит понятие сверхсмысла и рассматривает взаимоотношения человека с этой непостижимой реальностью. «Подсознательный бог» – одна из важнейших работ Виктора Франкла, которая будет полезна для всех, интересуется человеческой психологией или кто занимается психотерапией профессионально.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
20 July 2022
Duration:
3 hrs. 24 min. 51 sec.
ISBN:
9785001397830
Translator:
Д. А. Леонтьева, Т. В. Куличенко
Narrator:
Олег Томилин
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Подсознательный бог: Психотерапия и религия by Viktor Frankl — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Подсознательный бог. Психотеpапия и pелигия
E-book
$ 3,75
Book is part of series
«Книги Виктора Франкла»
О смысле жизни
Подсознательный бог: Психотерапия и религия
Доктор и душа: Логотерапия и экзистенциальный анализ
-5%

Отзывы 14

Сначала популярные
KElen

Виктор Франкл в силу непостижимых жизненных испытаний (война, концлагерь) предложил использовать логотерапию, исцеление смыслом, спасение через обретение жизненной опоры, ценностей. При этом у него были интересные отношения с религией (особенно в ту эпоху, когда большинство людей были религиозны традиционно). Поэтому мне очень интересно было прослушать эту книгу, все экзистенциальные вопросы, которые здесь обсуждаются, есть в оглавлении, а уж что читатель себе берет из книги - это у каждого свое. Чтец подходит для книги, читает отлично.

Наталия Юрьевна

Сильно. Но довольно сложный материал. Много философских рассуждений. По этой причине я иногда «вылетала» мыслями и приходилось перематывать обратно. Когда Франкл приводит примеры из жизни, они пробирают до глубины души. Пересматриваешь свою жизнь под другим углом.

Конечно, рекомендую книгу. Просто надо быть заранее морально готовым, что информация сложная. Я бы даже отнесла эту книгу к разряду «учебник».

Rybniqov

Виктор Франкл, третий представитель венской школы психотерапии в своих книгах открывает читателю новый уровено осммысленного бытия не вовлекая читателя в религиозную практику.


В книге Подсознательный Бог Франкл верен своему осторожному подходу и четко видит границы психотерапии и религии. Для человека такой взгляд даёт понимание не всесильности науке о душе и определённость в осознании границ своей психики. Религиозное измерение верующего, как и совесть не религиозного человека должны иметь более глубокое основание, чем психические состояния. В этом направлении размышляет Виктор Франко в своей книге " Подсознательный бог ". Уверен, что эта книга будет интересна читателям, интересующимся вопросами веры и знания, свободы воли и психической предопределённости.

Евгения Раевская

Искренне хочу выразить огромную благодарность и автору, и тому, кто перевел, и тому, кто переложил книгу в аудиоформат.


Я не самый подготовленный читатель, обладаю лишь базовыми, в чем-то эмпирическими, но не профессионадьными знаниями в областях психологии и психиатрии.


Книга одинаково полезна и для глубоковерующего, а для атеиста, и для человека, который лишь когда-то был религиозным, но сменил свое мировоззрение.


Автор не дает готовых тезисов, но до мелочей разъясняет разные пути осмысления жизни, умело выражает свою позицию и дает простор для собственной трактовки самому читателю.

Iurii Pashkov

Сложная книга с блестящим, простым и доступным для понимания заключением. Я не встречал еще ни одной такой книги.

Автор удивительным образом находит ответ на один из самых главных вопросов человеческого бытия о Боге.

Оставьте отзыв

Quotes 3

Психоанализ деперсонализирует человека, разрушает целостную человеческую личность, превращая отдельные ее стороны в самостоятельные сущности, разные инстанции в рамках душевного целого.

+18Lola Rocka

. «Подлинно человеческое существование начинается только там, где кончается влекомое существование, а кончается там, где кончается ответственность. Подлинное человеческое существование, таким образом, появляется только там, где не «Оно»  движет человеком, а там, где « Я»  решает» (глава 2).

+1

большие, настоящие – экзистенциально подлинные – решения в человеческом бытии принимаются всегда нерефлексивно и тем самым бессознательно

0kukaruzzi