Основы физической химии

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
  • Read only on LitRes Read
Book description

В учебнике, написанном в соответствии с учебной программой непрофильных специальностей вузов, изложены основы химической термодинамики, учение о химическом равновесии, физическая химия растворов электролитов и неэлектролитов, учение о пограничных потенциалах и электродвижущих силах, химическая кинетика и катализ. Дается краткое описание методов хроматографии, экстракции, ректификации, использования ионоселективных электродов. Рассмотрены исходные положения термодинамики неравновесных процессов.

Для студентов биологических специальностей университетов.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
06 October 2017
Date written:
2021
Size:
410 pp.
ISBN:
978-5-906828-87-3
Total size:
4 MB
Total number of pages:
410
Page size:
125 x 200 мм
Copyright:
Лаборатория знаний
Основы физической химии — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Химия (Лаборатория знаний)»
Основы физической химии
100 баллов по химии. Теория и практика. Задачи и упражнения
100 баллов по химии. Тесты для подготовки к экзамену
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Сергей Аноним

Написанная преподавателями, читавшими лекции по физической химии на биологическом факультете МГУ, книга представляет собой один из лучших на сегодняшний день учебников физической химии. Хотя сами авторы позиционируют это учебное пособие как рассчитанное на студентов биологических специальностей университетов, в МГУ учебник оказался весьма популярным среди студентов факультетов почвоведения и геологического за чёткое, строгое и в то же время вразумительное изложение не самой простой научной дисциплины. Более того, им пользуются даже студенты химфака МГУ, на котором В.И. Горшков с 1989 г. читал курс лекций по физической химии. Книга оказалась востребована и в других университетах России, в медицинских и педагогических вузах.

Sergey Vasilevich

Хотя книга и позиционируется как учебник для студентов биологических специальностей университетов, фактически речь идёт о весьма качественном пособии для всех, изучающих физхимию: изложение ясное, чёткое и – с точки зрения химика с университетским образованием – достаточно полное.

Оставьте отзыв