Паразитизм как форма симбиотических отношений

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Монография посвящена важной, однако слабо освещенной в мировой литературе проблеме – паразитизму как производному эволюции биосферы. Рассматриваются следующие разделы: трансформирование свойств паразитизма по мере развития органического мира; гносеология паразитизма; определения, сущность понятий и терминов; концепции паразитизма; среда окружающая паразитов: её единство и неравнозначность; роль патогенности паразитических организмов в эволюции органического мира; основные формы биологических взаимоотношений (мутуализм, прокооперация, комменсализм, и др.); разнообразие форм взаимоотношений организмов в природе; введение в науку и смысловая двойственность понятия «паразитарная система»: эпидемиологическая, биологическая трактовки; структурно-функциональная основа организации паразитарных систем; роль паразитических организмов в эволюции органического мира; влияние изменений климата на паразитарные системы.

Авторы придерживаются понимания широких возможностей паразитологии как эвристического инструмента познания более общих вопросов биологии и недостаточной востребованности паразитологических данных для этой цели.

Для широкого круга биологов.


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
28 March 2018
Date written:
2008
Size:
311 pp.
ISBN:
978-5-87317-416-4
Total size:
3 MB
Total number of pages:
311
Page size:
170 x 240 мм
Copyright:
Товарищество научных изданий КМК
Паразитизм как форма симбиотических отношений by В. А. Ройтман—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы 1

Сначала популярные
novosyolovs

После ознакомления с монографией ваш мир перевернётся.Словосочетание паразит-это не всегда и плохо,при условии что у вас есть с ним двухсторонний договор о сотрудничестве на благо каждого.Парадоксальное явление в природе живых существ.Возможно данный образ жизни можно попробовать перенести и в социальную сферу для понимания тех или иных катаклизмов происходящих в мире.

Оставьте отзыв