Докопались

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • 21Азот
    38 мин.
    13 August 2020
    0
    38 мин.
    Азот – самый распространённый газ в Земной атмосфере, его общее содержание чуть более 78 %. О применении азота, жидком азоте и криогенной терапии – рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета МИСиС.
  • 20Кислород
    33 мин.
    06 August 2020
    0
    33 мин.
    Кислород – основа основ жизнедеятельности всех живых организмов на Земле, является основным биогенным элементом. О том, как образовался кислород в атмосфере; гелевых дыхательных экспериментах; пользе задержки дыхания на выдохе; подводниках и кислородных коктейлях, – рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета МИСиС.
  • 19Кальций
    41 мин.
    30 July 2020
    0
    41 мин.
    Кальций обеспечивает прочность костей, способность к движению, и играет роль в широком спектре других функций. О кальции рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • 23 July 2020
    0
    39 мин.
    Почему газы инертные? Где они применяются? Зачем аргоном качают колеса? Почему названия инертных газов заканчиваются на -он? О гелии, аргоне, стеклопакетах, ксеноновом свете и катушке Теслы, – рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • 16 July 2020
    0
    40 мин.
    В нашем организме есть большая часть периодической системы Менделеева. Но два элемента выделяются особо – это калий и натрий. Сколько надо в день съедать соли? Откуда пошли разговоры, что соль вредна? Где и как добывают калий и натрий? На эти и другие вопросы слушателей ответил Александр Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • 16Свинец
    32 мин.
    09 July 2020
    0
    32 мин.
    О свойствах свинца, где его добывают и как из него получить золото; как и что лечили при помощи свинца; о вреде свинцовой дроби, свинцовых аккумуляторах и свинцовых пломбах; а также можно ли нейтрализовать действие свинца, – рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"
  • 15Железо
    31 мин.
    02 July 2020
    0
    31 мин.
    Железные руды довольно широко распространены на Земле. Железо входит в состав большинства горных пород. О добыче железа, Курской магнитной аномалии и железе в космосе, технологиях защиты железа от коррозии и очистке организма, а также новых сплавах, – рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • 14Водород
    36 мин.
    18 June 2020
    0
    36 мин.
    Водород – это элемент N1, по распространению во Вселенной тоже N1. Его порядка 90%, а всех других элементов всего 10%, – рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС". Говорили о водородных автомобилях, электролизе, водородной бомбе, ядерных отходах, о том, как получить изотопы, тяжелой воде, сфере применения водорода…
  • 40 мин.
    Открытие бензола. Углеродные цепочки и углеродном мире. Углеродные яды. Ждут ли нас какие-то химические открытия? Насколько углеродные цепочки подвержены искусственному синтезу? Об этом говорили с Александром Александровичем Громовым, доктором технических наук, профессором Национального исследовательского технологического университета "МИСиС". Также были даны экологические рекомендации относительно углеродного происхождения материалов.
  • 12Углерод
    36 мин.
    21 May 2020
    0
    36 мин.
    В чистом виде и в значимых количествах углерод встречается только в виде алмазов и графитов. С каких времен люди заинтересовались алмазами и как их обрабатывали? Что находится внутри Земли? Где используется графит? На эти и другие вопросы ответил Александр Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"
  • Любая война – это соревнование технологий, соревнование инженеров, и мы эту войну выиграли не только потому, что у нас героические люди. У нас были технологии, которые немцам достичь не удавалось, например у нас были дизельные двигатели на танках, которых не было у немцев, у них были только бензиновые, – рассказывает Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "...
  • 10Уран
    38 мин.
    23 April 2020
    0
    38 мин.
    Уран – самый тяжелый элемент, встречающийся на Земле в естественных условиях. Когда начались разработки урана? Когда узнали о его радиоактивности? Что значит обогащать уран? В чем причина формы ядерного гриба? Что такое полураспад и термоядерный синтез? Какова цена добычи урана? Об это и не только рассказал Александр Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • 9Ртуть
    38 мин.
    15 April 2020
    0
    38 мин.
    Почему ртуть жидкая и можно ли сделать ее твердой? Почему ртуть токсична? Откуда берутся шарики в ртути? Каковы методы поиска ртути? А также о мистическом и реальном использование ртути рассказал Александр Александрович Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС"
  • 8Алюминий
    31 мин.
    02 April 2020
    0
    31 мин.
    Вот только один фактов открытия и разработки алюминия: император Наполеон изволил обедать из алюминиевой посуды, а его слуги ели из золотых и серебряных тарелок , потому что в то время алюминий ценился выше золота. Об истории, разработке, применении алюминия – Александр Громов, доктор технических наук, профессор Национального исследовательского технологического университета "МИСиС".
  • 7Серебро
    41 мин.
    19 March 2020
    0
    41 мин.
    О том, почему серебро дешевле золота, о развитии технологий добычи, об антимикробных свойствах серебра, об основных странах-поставщиках, об областях использования металла рассказывают специалисты кафедры металловедения цветных металлов НИТУ МИСиС: заведующий кафедрой, к.т.н. Алексей Николаевич Солонин и ведущий инженер-электроник Мария Рязанцева.
  • 6Золото
    41 мин.
    12 March 2020
    0
    41 мин.
    Золото не является самым дорогим металлом, но при этом золото является тем металлом, который активно торгуется. Где используют золото и его сплавы? Где золото встречается, как добывают и может ли закончиться? Поговорили с Василием Ческидовым, заместителем директора Горного института НИТУ "МИСиС", кандидатом технических наук так же о добыче, выплавке и немного об алхимии.
  • 5Медь
    38 мин.
    03 March 2020
    0
    38 мин.
    Медь – первый металл, который начали добывать люди. Дело в том, что медь встречается в природе наравне с золотом и серебром в самородном виде, т.е. в чистом виде ее можно найти в виде металла, – напомнил Василий Владимирович Ческидов, заместитель директора Горного института НИТУ "МИСиС", кандидат технических наук. Как добывалась медь и каковы ее свойства? Насколько важны запасы меди? Почему медь так и не стала драгметаллом? Что такое бескислородн...
  • 25 February 2020
    0
    40 мин.
    Уже два тысячелетия назад китайцы начали добывать бамбуковыми трубами газ и использовали его для освещения и отопления. Современная же эра использования газа относится к XIX веку. Когда началась массовая добыча газа? Что можно из него сделать и как целесообразней использовать? Чем метан отличается от пропана и что перспективнее? Восстанавливается ли газ и насколько хватит запасов? Об этом рассказал Виктор Георгиевич Мартынов, ректор РГУ нефти и г...
  • Снижение себестоимости, повышение производительности труда и снижение аварийности – это показатели, к которым стремятся всегда и везде. И естественно, если эти технологии с развитием будут дешевы, то они в любом случае будут дешевле, чем человеческий труд. Поэтому нам надо их внедрять. Сейчас за это активно взялись и я надеюсь, что в ближайшее время мы увидим настоящие цифровые шахты и разрезы, – убежден Константин Дьяченко, кандидат технических ...
  • 39 мин.
    Что влияет на цену угля? Откуда берется уголь и насколько его запасы неисчерпаемы? Как добывают уголь? Ведутся ли разработки экологолизации добычи? На эти и другие вопросы ответил Константин Дьяченко, кандидат технических наук, старший научный сотрудник Центра исследования угольной промышленности мира и России ИНЭИ РАН (Институт энергетических исследований РАН). Также он рассказал о видах использования угля.
  • 1Уголь
    38 мин.
    06 February 2020
    0
    38 мин.
    Первые упоминания об использовании ископаемого угля в качестве топлива относятся по разным данным в период три тысячи лет до н. э., и приписываются Китаю и грекам, – рассказал Виктор Федотенко, доктор технических наук, ученый секретарь Института проблем комплексного освоения недр им. Академика Мельникова РАН. Что такое уголь? Почему одни элементы превращаются в уголь, а другие в нефть? Каков возраст угольных месторождений? Для чего нужен уголь? О...

Новый подкаст утреннего шоу «Сергей Стиллавин и его друзья». Всё самое интересное о полезных ископаемых

Detailed info
Age restriction:
12+
Available:
21 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
13 August 2020
Copyright:
ВГТРК (Радио "МАЯК")
What is podcast?
Докопались by Коллектив радио «Маяк»—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв