Скифы. Строители степных пирамид

Auto-rea
Listen to sample
Audio-book as a gift to the text version
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
You can't download a book as a single file, but you can listen yo it
in our app or online.
Book description

На основе археологических и исторических материалов, обобщенных в книге, реконструирована культура, религиозные представления, быт древних скифов. Приведена наиболее точная хронология важнейших фаз развития племенных групп, входивших в состав скифского государства. Показана яркая панорама жизни свободолюбивых скифских племен, чей духовный опыт повлиял на искусство России, Германии и Скандинавии.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
01 November 2021
Duration:
5 hrs. 46 min. 36 sec.
Translator:
Л. А. Карпова
Narrator:
Авточтец
Copyright:
TTS
Does the book violate the law?
Complain about book
Скифы. Строители степных пирамид — read a free preview online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Скифы. Строители степных пирамид
E-book
$ 5,96

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 59

...утонченной изгнаннице из роскошного, изысканного китайского императорского двора...принцессе Сичунь. Приблизительно в 110 г. до н. э. это несчастное создание стало женой вождя Гун-Mo, правителя Ву-сунь в Центральной Азии. Он был старый и немощный, и они изредка встречались за кубком вина. Она оплакивала свое одиночество в строках этого маленького печального стихотворения:Мой народ отдал меня замуж

В далекий уголок земли:

Отправил меня в чужую страну

К правителю Ву-сунь.

Шатер теперь мой дом,

Из войлока его стены;

Сырое мясо – моя пища,

Кобылье молоко – питье.

Все время с мыслями о своей стране,

Мое сердце скорбит.

Как бы я хотела стать желтым аистом

И улететь к родному дому.

+2Roman-br_LiveLib

...временами работа по коже сильно приближалась к скульптуре – так глубоко было рельефное изображение, которое становилось еще более выпуклым благодаря добавочным аппликациям из кожи.

+1Roman-br_LiveLib

По утверждению Геродота, все, кто принимает участие в процессе похорон, проходят очищение. Они намыливают тело очищающей мазью, а затем «поступают следующим образом: делают кабинку из воткнутых в землю трех палок и войлоков, которые как можно плотнее скрепляют между собой; внутри кабинки на землю ставят блюдо, на которое кладут несколько раскаленных докрасна камней… и, проползая под войлочными занавесями, бросают на камни конопляные семечки, которые тут же начинают дымиться и дают столько паров, что ни одна греческая баня не может дать больше; скифы довольны и кричат от радости».

До 1929 г. этому описанию не придавалось особого значения, но именно в тот год такие кабинки (хотя у некоторых было шесть кольев) со все еще натянутыми на них войлочными или кожаными занавесями, котлом, содержавшим камни и конопляные семечки, были обнаружены в Пазырыке.

+1Roman-br_LiveLib

Геродот отмечал, что скифы не использовали воду для мытья. Вместо этого женщины изготовляли мазь из истолченной древесной мякоти кипариса и кедра, которую они смешивали с ладаном и водой, растирая все это в массу. Они использовали эту мазь в качестве очистительного средства, намазывая себя ею на целый день. Геродот был удивлен, обнаружив, что их кожа безупречно чиста, после того как они стирали ее с тела.

+1Roman-br_LiveLib

...большой рост умерших вождей можно принять за указание на то, что соплеменники считали физическое превосходство не менее важным качеством, чем интеллектуальное, для избрания на этот пост.

+1Roman-br_LiveLib
5 more quotes