Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов
Text
Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов
E-book
$ 6,50
Synchronized with audio
Details
Book description

В последние 50 лет более 300 инфекционных заболеваний возникали впервые или повторно на новых территориях. Эксперты всего мира напряженно готовятся к сокрушительной смертельной эпидемии.

В книге «Пандемия» удостоенная профессиональных наград научная журналистка Соня Шах показывает, как она может произойти, проводя параллели между холерой – одним из наиболее опасных и страшных патогенов в мире – и новыми заболеваниями, подкарауливающими нас сегодня. Описывая этапы драматического шествия холеры – от безобидного микроба до пандемии, способной изменить мир, Шах рассказывает о патогенах, идущих за ней следом: начиная с бактерии МРЗС, поразившей ее собственную семью, до новых, невиданных прежде убийц, появляющихся на китайских продуктовых рынках, в хирургических палатах Дели, в трущобах Порт-о-Пренса и на городских окраинах Восточного побережья. Картина впечатляющая и тревожная. Книга глубоко исследует вопросы непростой науки, странной политики и запутанной истории одного из самых страшных в мире заболеваний, предостерегая о возможном будущем, которое нельзя игнорировать.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
29 May 2020
Date of translation:
2017
Date written:
2016
Duration:
9 hrs. 58 min. 24 sec.
ISBN:
9785001393191
Translator:
Мария Десятова
Narrator:
Элнара Салимова
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов by Соня Шах — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Пандемия: Всемирная история смертельных вирусов
E-book
$ 6,50

Отзывы 14

Сначала популярные
Ирина Нечаева

Холера – болезнь немытых рук. Как говорил наш преподаватель по инфекционным болезням, «для того, чтобы заболеть холерой, надо съесть немножечко г…на». Она передается только бытовым путем. Мыть руки, кипятить воду, не купаться во время эпидемии и тщательно мыть продукты. Вот – способ не заболеть холерой. Знаю не только в теории. Сама 2 года проработала в Вьетнаме и пережила эпидемию холеры без проблем. А вот чума, грипп и другие заболевания, передающиеся воздушно-капельным путем – настоящая проблема. Как, впрочем, и малярия, лихорадка Денге и проч, которые переносятся комарами и москитами. От этих тварей не убережешься. Прослушанный фрагмент вызвал у меня ощущение, что автор – популист, пытающийся запугать и запутать читателя. Не захотелось покупать.

Roman_R

Читал электронную версию данной книги и с нетерпением ждал выхода аудиоверсии. В свете разразившейся пандемии COVID-19 данная книга будет интересна каждому кто хочет понять почему и каким образом безобидные микробы или вирусы диких животных из самых отдалённых уголков планеты попадали к человеку заражая миллионы людей и распространяясь по всему миру навсегда меняя человечество. Рекомендую!

Daria Sukharchuk

интересно и познавательно, хотя я бы наверное хотела больше услышать про Европу, а не Америку. И про Азию, конечно, тоже. И наверное что-то можно было бы и сократить.

Olga Danileyko

Отличная книга. Очень интересно и

подробно описаны разные события из истории. Особенно актуальна сейчас конечно. Но и во все времена можно вынести много уроков из прошлого.

Сергей Балашов

Прослушал аудиокнигу. Слушаешь как художественную книгу. Очень хорошо воспринимается. Есть и необычные сюжеты которыми автор делится с читателем. Да описываются страшные случаи и, как тоже мне показалось, автор хочет запугать читателя, но холеру я помню. Она была у нас в Астрахани в 1970 году. И всё точно также . были и умершие и карантинные отделения . Из города невозможно было выехать и вьехать. Продукция сельскохозяйственная никуда не отправлялась и в городе можно было купить арбузы по 5 копеек за килограмм. Иногда их просто раздавали даром. Именно в этот год мы перешли на целофановые пакеты и перестали пить воду из Волги. Так что прослушанная книга навеяла воспоминания и оказалась очень близка по ситуации того времени. Спасибо автору. Книга стоящая. .

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 2

Пандемия. Инфекционное заболевание, выходящее за границы отдельной местности и охватывающее население нескольких областей или континентов.

+3p.belyackoff

От канадцев китайского происхождения шарахались в метро 401 . «Стоит чихнуть или закашляться, и все, вагон пустой!» – вспоминал один из них.

+3Nice29.bkk