От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни

Audio
From the series: Primus
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни
Text
От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни
E-book
$ 5,93
Details
Book description

Аудиокнига издана при содействии премии «Просветитель».

Из чего состоят живые тела и при чем тут углерод? Что такое генетический код, кто такие вирусы, как устроено эволюционное древо и почему произошел кембрийский взрыв? Предлагаемая книга дает актуальные ответы на эти и многие другие вопросы. «Фокусом» рассказа служит эволюция жизни на Земле: автор считает, что только под этим углом зрения самые разные биологические проблемы обретают единый смысл. Книга состоит из четырех частей, темы которых последовательно расширяются: «Химия жизни», «Механизм жизни», «Древо жизни» и «История жизни».

Рекомендуется широкому кругу читателей, всерьез интересующихся современной биологией.

Книга выходит в серии Primus при поддержке фонда «Эволюция» и программы «Книжные проекты Дмитрия Зимина».

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
23 April 2019
Date written:
2017
Duration:
22 hrs. 00 min. 27 sec.
ISBN:
9785001391159
Narrator:
Василий Шлыков
Publisher:
Альпина нон-фикшн
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни by Сергей Ястребов — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
От атомов к древу: Введение в современную науку о жизни
E-book
$ 5,93
Book is part of series
«Primus»
Против часовой стрелки
Археология русского интернета. Телепатия, телемосты и другие техноутопии холодной войны
Евангелие от LUCA. В поисках родословной животного мира
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Илья Куликов

Насыщенная, сложная, но очень интересная книга. Автор проделал гигантскую работу по систематизации материала. Мне понравилось! Но прослушать надо пару раз, чтобы все улеглось.

Anna Demidovich

То, что нужно обязательно изучить тем, кто собирается поступать в медицинский институт или на биологический факультет университета!!! Книга создаёт наглядное представление о том, что будете изучать в циклах биологии, генетики, микробиологии и биохимии.

Не включает все вопросы программы, конечно. Но самые важные вопросы, которые нужно знать от и до. Каждое понятие и каждый описываемый процесс и реакция в книге – это часть вопроса на одном из экзаменов. (Мысленно прибавьте формулы, схемы, уравнения реакций.) Советую ничего не пропускать, сложно – поймёте потихоньку, легче будет восприятие впоследствии.

Так что, ребят, для моральной подготовки и чтобы шока перед обилием «новых страшных слов» не было – настоятельно рекомендую.

Для подготовки к экзамену уже не подходит, маловато информации. Но сейчас, когда все циклы пройдены и сданы – слушается с удовольствием, так как объединяет информацию по многим циклам в единую систему, освежает память и содержит самые последние актуальные научные данные о живых организмах

Глеб Лобанов

отличная книга, премия просветитель не зря. единственное НО, понять химию на слух невозможно, поэтому уж не знаю как, было бы здорово если бы были картинки при покупке книги.

Kate

Похоже, это очень интересная книга. Но зачем же озвучивать роботом, который не понимает, что читает? Интонация рандомная, вплоть до явных ошибок. Очень жаль, что не буду её слушать. (Придётся читать.)

Vasili Shlykoff

Kate, я не робот... технические требования такие были. и редактировал не я (вырезал паузы, дыхание...)

в целом, не плохо получилось в итоге. и книжка классная!

dkramerov

Выдающаяся, очень серьезная научно-популярная книга. Рекомендую тем, кто интересуется, что такое биологическая жизнь. Сюда я включаю и профессиональных биологов: многое из того, о чем в ней рассказывается они могут не знать, из-за свой специализации и возраста (наука очень быстро развивается). Автор – выдающийся талант, оперирующий огромным материалом, включающим самые современные данные. Он прекрасный писатель и философ. Оценка: безусловно, отлично! Единственный сомнительный момент – зачитывание достаточно сложных формул и реакций. Однако книга, естественно, задумывалась как бумажная. Впрочем, у аудиокниг свои большие достоинства и преимущества.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 1

И в-третьих, есть еще и грибы, которые один ботаник, бывший на поколение старше Линнея, в сердцах обозвал произведениями дьявола, призванными нарушать гармонию природы и приводить исследователей в отчаяние (современные специалисты по грибам – микологи – обожают это цитировать).

+1808395996