Голова-жестянка

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Голова-жестянка
Text
Голова-жестянка
E-book
$ 4,15
Synchronized with audio
Details
Book description

Серафима Орлова – молодая писательница. Её повесть «Голова-жестянка» вошла в шорт-лист литературной премии «Книгуру».

Повесть рассчитана в первую очередь на подростков. Главная героиня, девушка Женя по прозвищу Жесть, испытывает многие проблемы, с которыми сталкиваются её сверстники в эмоционально непростой период. После перелома она вынуждена ходить с тростью. Из-за этого девушка сильно комплексует, особенно когда сталкивается с бывшим парнем на кружке робототехники. Автор показывает Женю со всеми её переживаниями, с недостатками и достоинствами, что делает героиню книги близкой и знакомой всем нам, читателям и слушателям, ведь если мы не подростки, то были ими.

 Копирайт

Исполняет Наталья Истарова

Производство студии Frontline Creative

Продюсер Константин Барышев

Звукорежиссёр и автор музыки Джизаир Умеров

Обложка предоставлена издательством «КомпасГид»

© ИД «КомпасГид»

©&℗ ООО «1С-Паблишинг»


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
21 December 2020
Duration:
6 hrs. 41 min. 25 sec.
Narrator:
Наталья Истарова
Copyright:
1С-Паблишинг
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Голова-жестянка by Серафима Орлова — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Голова-жестянка
E-book
$ 4,15

Отзывы 1

Сначала популярные
Asia Libman

Голова-жестянка / Серафима Орлова.

Прочитала вчера на одном дыхании книгу Голова-жестянка Серафимы Орловой. Книга произвела на меня сильное впечатление.

В книге мы знакомимся с девочкой Женей. Она же Жесть. Это ее кличка, которую по некоторым причинам она перестала любить (может быть, потому что она не такой уж жестью оказалась?). Она учится примерно в 7 или 8 классе. В книге точно не говорят сколько ей лет, но шестнадцати еще нет.

Женя возвращается в школу после долгого процесса восстановления в больнице или даже больницах. У нее была тяжелая физическая травма, которая влияет на нее и сейчас. Но кроме физической травмы, у Жени глубокая психологическая травма, с которой она пытается всеми силами справиться. Она иронизирует, подкалывает, издевается над своими близкими и одноклассниками, порой вызывая антагонизм и даже открытую неприязнь. Она пытается быть жестью, выводит людей на эмоции, наглеет, бесит и бесится сама. Она хочет, чтобы все было как раньше, до инцидента, но так увы не бывает. Женя подросток колючий, непримиримый и очень несчастный. Единственный кто ей был нужен, по ее мнению, предал ее. И Женя пытается заново построить свою жизнь. В этом ей помогает случайная (или не очень) встреча с удивительным человеком который ведет кружек робототехники, который моментально кажется ей «своим» и благодаря которому она выползает из круговорота, затягивающего ее вниз.

"Серафима Орлова рассказывает о создании повести «Голова-жестянка»:

 Спойлер

«В пятом классе после травмы я долго лежала в больнице. Я прочитала все книжки, которые у меня были, и начала писать свои. В 7–8 классе – это как раз возраст моей героини – я продолжила, активно в это погружалась. Я была очень одиноким ребенком, и в это тяжелое время спасалась только литературной работой. Моя героиня случайно забредает в кружок робототехники, где в какой-то мере находит себя. Там совершенно особенный преподаватель, который к ней расположен и хочет ей помочь найти свое место в мире – хотя бы на какое-то время. Находясь там, она медленно и постепенно собирает себя по частям, собирает свою жизнь заново – и выходит оттуда другой, более взрослой. То же происходило в том возрасте и со мной, только, получается, я собирала себя сама, без преподавателей – с помощью письма»." – издательство КомпасГид.

Книга очень классная, но тяжелая. У нас, читателей, не всегда получается любить Женя. Порой она вызывает неприязнь, а иногда даже кажется антигероем. Но все равно, мне она очень нравится. Серафима Орлова создала практически живой персонаж. Я бы, например, была рада познакомится и пообщаться с такой Женей. Я очень рада тому, что все хорошо кончается в книге и все будет хорошо у Жени.

Советую читать подросткам 12+ лет.

Оставьте отзыв

Quotes 1

Если человек не может исправить ошибку, значит, это не в человеческих силах.

0velnikit