Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции
Text
Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции
E-book
$ 4,11
Synchronized with audio
Details
Book description

Величайшие загадки жизни!

Опубликованная в 1859 году книга Чарльза Дарвина «Происхождение видов путем естественного отбора» потрясла западное общество. Однако Дарвин едва ли мог вообразить, что поднятая им буря не уляжется даже через полтора столетия. Хотя серьезные ученые и многие теологи сейчас признают правоту эволюционизма, миллионы людей продолжают его отвергать.

Ричард Докинз всемирно известный биолог, популяризатор науки, атеист, рационалист, «ротвейлер Дарвина»? берется убедить любого непредвзятого читателя в том, что эволюция – это не «просто теория», а всесторонне подкрепленный доказательствами факт.

 Копирайт

©Richard Dawkins, 2009

©Фонд Дмитрия Зимина “Династия”, издание на русском языке, 2012

©Д. Кузьмин, перевод на русский язык под редакцией А. Маркова, Е. Наймарк, 2012

©А. Бондаренко, оформление, 2012

©ООО “Издательство Астрель”, 2012

©Издательство CORPUS

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 January 2021
Date of translation:
2014
Date written:
2009
Duration:
14 hrs. 31 min. 35 sec.
ISBN:
978-5-17-127764-2
Translator:
Д. Кузьмин
Narrator:
Игорь Ломакин
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции by Richard Dawkins — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Самое грандиозное шоу на Земле: доказательства эволюции
E-book
$ 4,11

Отзывы 6

Сначала популярные
Alexander Khadzhinov

Долгожданное издание в аудиоформате на ЛитРес! Книга об эволюции с простыми и понятными фактами. Никаких актов творения! Никаких искр! Никаких намеков на посторонние вмешательства великой силы! Рекомендую к прочтению все книги данного автора.

removed_godddin

Автор, биолог с мировым именем, со всех сторон, подробно и аналитически дает полное описание теории эволюции видов, приводит множество примеров эволюции на нашей планете, доказательно отвечает на все контраргументы ее противников, убедительно показывает ненаучность креационизма и др. лжетеорий. Возможно, еще важнее, что аудиокнига прививает критическое мышление, привычку поиска основательных аргументов к своей точке зрения, умение отличать факты от мнений, авторитетные источники от информационного шума. При вдумчивом прослушивании она помогает сформировать картину мира, тип мышления, мировоззрение. Это увлекательное научно-популярное повествование, которое с большой вероятностью вызовет у человека живой интерес к науке и потребность читать научные тексты.

Илья Куликов

Докинз - гений. В принципе, можно дальше не писать. А если серьёзно - мало кто сделал больше для популяризации науки и развенчания разных мифов. Обязательно прослушаю и рекомендую всем сделать так же. Лучшая прививка для развития критического мышления.

Meta

По части эволюции все в данной книге замечательно, она полна описаний всевозможных прелюбопытнейших финтов и кунштюков, выкидываемых природой. Объяснения максимально подробные и простые, порой встречаются весьма нестандартные сравнения. Бонусом идут главы, посвященные радиоактивности и геологии. Единственное, у меня не получилось в полной мере увидеть полную и всеохватывающую картину. Так что, возможно, для более глубокого знакомства с теорией эволюции следовало бы начать с работы, в которой было бы побольше научности и поменьше популярности.

Но вот что довольно сильно помешало мне насладиться данной книгой, так это вступление Докинзом в открытую полемику с креационистами. Да, данная работа изначально задумывалась как ответ всем отстаивающим теологическое воззрение на возникновение и развитие жизни на планете, да и желание вести просветительскую деятельность вполне понятно. Вот только от этого приобщаться к сему интеллектуальному шламу не легче. Периодическое кидание камней в огород креационистов отвлекает внимание от самой теории, а порой и просто сбивает с толку. Апогеем стало приведение в тексте стенограммы интервью с представительницей одного из сообществ. Оба собеседника выглядят равно неприятно и отталкивающе, ибо их диалог является разговором слепого с глухим. И не надейтесь сесть и спокойной почитать. Потому что автор будет упорно дергать вас за рукав, заглядывать через плечо и просто всячески висеть над душой, постоянно спрашивая: а вы правильно поняли, что я сейчас сказал? А теперь? А вы помните, что в этой главе мы говорим об этом, а о том будет позже? Точно-точно? Не придираетесь ли вы ко мне, выдергивая слова из контекста? Нет, я понимаю, если бы я посвятила десятилетия теории с широчайшей доказательной базой, а личности с альтернативным мышлением постоянно пихали под локоть своими «важными» и «оригинальными» умозаключениями, меня бы тоже сильно припекло. Но это не повод, чтобы откровенно давать читателям понять, что считаешь их глупее себя. К счастью, то ли Докинз совладал с профессиональным профессорским презрением к своим слушателям, то ли я сама просто привыкла и перестала обращать внимание, постепенно это безостановочное докучанье сошло на нет.

С книгой знакомилась в аудиоформате. Материал воспринимается на слух легко и непринужденно. Порой ощущается недостаток графического материала, но это ни разу не было критичным. Начитывает непрофессиональный исполнитель Алексей Бордуков. Хорошая дикция и приятный тембр голоса. Музыкальный фон не всегда в тему, но в целом приятно задает настроение. Особенно понравилось использование музыки первой половины XX века в главе о радиоактивности. Недочеты, над которыми стоит поработать имеются, но в качестве первой работы все выполнено весьма достойно.

Harry_litvinenko

С самых первых страниц автор ставит глобальную задачу - доказать теорию эволюции. Вот только справиться с такой задачей в книге объемом чуть больше 400 страниц пожалуй не реально. Тем более адресуя книгу массовому читателю пришлось здорово упростить научный стиль изложения.

 В итоге вместо доказательства автор знакомит нас во многом с этологией , палеонтологией и геологией. Оправдывая теорию Дарвина, автор пишит и про искусственный и про естественный отбор , затрагивает тему недостающего звена , много сравнивает поведение животных и их скелеты. Но вот конкретных доказательств так и не приводится. Получается что для автора эволюция - это факт. Аксиома.

 Возможно эту книгу стоит читать вместе с другими его работами , иначе складывается мнение что с поставленной задачей автор попросту не справился. Зато выступил как популяризатор науки , за что мы и можем выразить ему свою благодарность.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 44

Скептик эволюции: профессор Холдейн, даже с учетом миллиардов лет, которые, как вы говорите, были доступны для эволюции, я просто не могу поверить, что можно перейти от одной клетки к сложным человеческим телам, с их триллионами клеток, организованных в кости и мускулы, и нервы, сердце, которое качает, не прекращая, в течение многих десятилетий, мили и мили кровеносных сосудов и почечных трубочек, и мозг, способный к размышлению, и разговору, и чувству.Дж. Б. С. Холдейн: Но мадам, вы сделали это сами. И вам потребовались только девять месяцев.

+24bigminipig_LiveLib

Насколько вообще можно сказать, что естественный отбор чего-нибудь "хочет", он не хочет, чтобы индивиды жертвовали собой ради любви к стране, или ради идеологии, или партии, или группы, или вида.

+13Argon_dog_LiveLib

Капуста - плевок Флоры в лицо адептам эссенциализма и проповедникам неизменности видов.

+11booktigger_LiveLib

Для чего полезны псевдогены - так это чтобы ставить в неловкое положение креационистов. Они испытывают даже их креативную изобретательность, чтобы придумать убедительную причину, почему разумный проектировщик должен был создать псевдоген - ген, который абсолютно ничего не делает и всячески создает видимость того, что он - устаревшая версия гена, который некогда что-то делал - разве что, если только он нарочно не задался целью нас одурачить.

+8Argon_dog_LiveLib

Если вам холодно, страшно или вы ошарашены непревзойденным шекспировским сонетом, по коже бегут мурашки. Почему? А потому, что наши предки были обычными млекопитающими, покрытыми шерстью, которая поднимается и опускается, подчиняясь командам чувствительных термостатов тела.

+85evilla_LiveLib
5 more quotes