Странные виды

Podcast
Author:
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • Люди играют в керлинг, как минимум, последние 500 лет. На Олимпийских играх он появился в 1998 году - раньше, чем треть нынешних дисциплин. И все равно этот вид спорта у большинства зрителей считается "каким-то странным". Так зачем же лед натирают щетками, почему камни для керлинга могут закончиться и когда трибуны просят помолчать.
  • Хафпайп – это и дисциплина, и сооружение, на котором соревнуются спортсмены. При этом вряд ли кто с первого раза вспомнит это название, до сих пор спорят о том, как это слово правильно пишется по-русски.
  • Дисциплина, которая появилась как коммерческая идея, со временем эмигрировала из индустрии развлечений на Олимпиаду, а из классических горных лыж - во фристайл. Ски-кросс считается одним из самых зрелищных олимпийских видов и становится все популярнее.
  • Бобслей в олимпийской программе очень давно, сейчас на некоторых трассах в бобах даже катают туристов. Но эта дисциплина остается одной из самых опасных и тяжелых, к примеру, из-за сильных перегрузок спортсменам нельзя совершать более трех-четырех спусков в день.
  • Лыжную акробатику добавили в программу Олимпийских игр 30 лет назад, но ее до сих пор порой путают с другими дисциплинами. Полет фристайлиста тут длится долю секунды, а вот тренируются ради этой попытки круглый год, почти без перерыва.
  • Шорт-трек считается одним из самых динамичных и непредсказуемых зимних видов спорта. Комбинезоны спортсменов укреплены кевларом (из которого делают бронежилеты), арена огорожена мягкими стенами, а из-за важности тактики эту дисциплину сравнивают с шахматами.
  • Скелетон – еще один не очевидный по названию вид спорта. И хотя первым официальным соревнованиям уже больше ста лет, многие до сих пор не представляют, что там происходит. Чем можно обжечься на ледяной трассе, где там коньки и рельсы, что же такое скелетон и почему его то выгоняли из олимпийской программы, то радостно возвращали обратно.
  • Конькобежный спорт – один из немногочисленных старожилов зимних Олимпийских игр. Несмотря на это, вопросов там предостаточно – почему мировые рекорды обновляют только на определенных катках, как генетика решает судьбу конькобежца и почему спринтеры никогда не бегают на десять километров.
  • Слоупстайл и биг-эйр – самые молодые зимние олимпийские дисциплины и неудивительно, что к ним еще не успели привыкнуть. К тому же эти соревнования проходят сразу в двух видах спорта – фристайле и сноуборде, что только добавляет путаницы.
  • Санный спорт кажется одной из самых понятных олимпийских дисциплин. Но за этой простотой скрываются борьба конструкторов, экстремальная опасность, уйма технических деталей и практически незаметный зрителю высший пилотаж. Можно ли проехать трассу в наушниках, кто меряет саням температуру и зачем спортивный снаряд разбирают на финише.
  • Соревнования по могулу на Олимпиадах уже почти 30 лет, но эта дисциплина фристайла остается одной из самых загадочных. Хотя бы из-за того, что по названию невозможно определить – что это и чем заняты спортсмены. Как понять, что перед вами именно могул, что означает это непонятное слово и почему музыку во время турниров включают только могулистам.
  • 03 мин.
    Подкаст про спорт, о котором многие слышали, но мало кто разбирается.

Простыми словами про спорт, о котором все слышали, но мало кто разбирается. Что интересного в прыжках на сноуборде, что делают лыжные акробаты, что общего у «Формулы-1» и санного спорта и почему так назвали скелетон. Рассказываем как смотреть Олимпиаду, чтобы было по-настоящему интересно.

Detailed info
Age restriction:
16+
Available:
12 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
22 February 2022
Copyright:
МИА «Россия сегодня»
What is podcast?
Does the book violate the law?
Complain about book
Странные виды by —buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв