Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти
Text
Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти
E-book
$ 6,20
Details
Book description

Огромное количество детей и взрослых по всему миру имеют проблемы с прикусом, и эти проблемы носят не только эстетический характер, они могут стать причиной серьезных заболеваний. В этой книге врач-стоматолог Сандра Кан, и Пол Р. Эрлих, известный биолог, изучают причины и последствия неправильного развития челюсти у современного человека, а также представляют новый взгляд на ортодонтию и лечение зубов. По их мнению, из-за недостаточного развития челюсти могут возникать апноэ, затруднение дыхания, болезни сердца, депрессия и другие опасные состояния. Авторы предлагают обратить внимание на то, как вы дышите, жуете, спите, чтобы выработать более здоровые привычки и сделать свою жизнь лучше.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
28 January 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2018
Duration:
5 hrs. 53 min. 23 sec.
Translator:
Иван Чорный
Narrator:
Рустам Османов
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти by Пол Р. Эрлих — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Укус эволюции. Откуда у современного человека неправильный прикус, кривые зубы и другие деформации челюсти
E-book
$ 6,20
Book is part of series
«Respectus. Путешествие к современной медицине»
Яд или лекарство? Как растения, порошки и таблетки повлияли на историю медицины
Проклятие Евы. Как рожали в древности: от родов в поле до младенцев в печи
Прямо в сердце. Как главный символ любви превратился в главный орган кровообращения
-5%

Отзывы 5

Сначала популярные
Анна Гринь

Книга неплоха, но к ней есть вопросы. Мьюинг, на который ссылаются авторы, не признан доказательной ортодонтией как метод коррекции прикуса. Так что смело можно данные ортотропии делить на 50%.

И текст построен таким образом, что одна и та же информация повторяется безумно часто. Хотя мысль, которую хотят донести авторы, понятны с первого раза.

Для общего развития книга полезна, но за лечением лучше обращаться к доказательному доктору ортодонту))

Сергей Никитин

Чтецу спасибо за хорошее прочтение! Тема безусловно своевременная и полезна для общего развития. Однако автор грешит многократными повторениями (что тут уже отмечалось некоторыми комментаторами). Возможно это такой преподавательский стиль, чтобы читатель лучше запомнил мантры про "тщательное пережёвывание" и "дыхание только через нос". Но книга, между тем, остаётся интересным и я бы её переслушал ещё разок.

Sasha

Для людей с проблемами дыхания, осанки или челюстей эту небольшую книгу надо обязательно прочесть. Вовсе не для того, чтобы лечиться по ней, а чтобы понять взаимосвязь развития костей и организма. Тут описаны вещи, о которых врачи прямо не говорят, пока не спросишь, а чтобы спросить, надо самому об этом где-то узнать. Но все равно, иногда поможет только оперативное лечение, так что книга только для теории, не лечения.

Ольга Рашина

Мне интересны научно-популярные книги о медицине. Эта книга нисколько не разочаровала и дала пищу для размышлений. Голос чтеца приятный.

Андрей Мартыненко

Неожиданная книга для меня. Прочитал ее по совету ортодонта, которой исправлял прикус моей младшей дочери. После прослушивания остались смешанные чувства. Узнал много нового, но для научпопа книга показалась немного сухой. Мне не хватило некоторой литературной легкости :) Некоторые места показались заумно-нудными. Специалисты вряд ли найдут в книге какие-то профессиональные тайны, но могут использовать факты из книги для «заговаривания» пациентов. По озвучке вопросов нет: все на уровне.

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 10

За очень редким исключением каждый человек рождается с ДНК, предполагающей нормальное развитие зубов, челюсти и языка.

+37tfdb9h

: то, что ест человек, тесно связано с тем, как много он жует. Недостаток жевательной активности, как мы уже видели, является главной причиной распространения неправильного прикуса . То, какой обыденностью стали для нас кривые зубы, напрямую указывает на всю серьезность проблем с челюстью и лицом в современном обществе.

+2katya_byk

Череп древнего человека – челюсть широкая, а все моляры 3  полностью прорезались. У людей в доиндустриальную эпоху не было ретинированных (непрорезавшихся) зубов мудрости. Изображенный мужской череп был найден на раскопках церкви XIV века в Осло. Обратите внимание на отсутствие скученности зубов и правильный прикус

+2mari-6644

индустриальном обществе. Если есть твердую пищу, то, как ни странно, приходится много жевать. Чем больше жуешь, особенно в младшем возрасте, тем сильнее становятся мышцы челюсти и тем

+1katya_byk

осталось много вопросов. Человек постепенно перешел от грубого мяса, клубнеплодов, орехов и фруктов к всевозможной мягкой пище вроде котлет, супов, рагу, хлеба и другой выпечки, а также

+1katya_byk
5 more quotes