Перепись. Все точно

Podcast
Listen to sample
This podcast is still being recorded.
  • Какую национальность указать, если в вас течет русская, татарская и украинская кровь? Считается ли грядка с помидорами источником средств к существованию? И зачем до сих пор задают вопрос о том, умеете ли вы читать и писать (причем даже в анкете на Госуслугах)?
  • Зачем государству знать – ходили ли вы в загс или просто живете вместе? Влияет ли перепись на то, чтобы в каждую юрту провели интернет? И как можно с помощью переписи проанализировать прошлое – и быстро придумать, как поменять будущее?
  • Почему страх открывать входную дверь во время переписи не имеет под собой оснований? Как формулировка вопроса влияет на отношение респондентов к переписчикам? Каким образом защищаются личные данные участников переписи? Кто и зачем может воспользоваться информацией об участниках переписи? Могут ли по результатам переписи лишить жилья?
  • Лендинг, пуш-уведомления и юзабилити. Всё это — про электронную перепись населения 2020 года. В этом эпизоде рассказываем, как переписаться на Госуслугах самостоятельно. Зачем это нужно государству? Сохраняет ли такая перепись анонимность? И что делать, если вы переписались онлайн, а переписчик всё равно пришел?
  • Когда и как считают отшельников, оленеводов, моряков и монахов? Зачем переписчику ехать/лететь/плыть куда-то далеко ради одного человека? Как определяется труднодоступный регион или нет, и много ли таких мест рядом с Москвой? Кто работает переписчиками в отдаленных районах, и как специалисты по пути находят свою любовь?
  • Когда в следующий раз к нам придут переписчики? Почему они верят всем на слово? Как они ищут бездомных и кочевников? На каком языке будет переписной лист и что делать, если никто его не понимает? Где вас перепишут, если вы живете в Москве, а ваша семья — в Саратове? И считаются ли постоянными жителями МКС космонавты, которые находятся на орбите?
  • Какие есть виды переписи, кроме бумажной? С каким успехом их проводят в России и за границей? Как в электронной переписи 2020 года учтут ошибки ППН-2018 и опыт зарубежных коллег? Кто создаёт технику для электронной переписи и что с ней станет после 2020 года? Как формируются единые базы с информацией о гражданах и почему они не заменят перепись?
  • В какой стране за участие в переписи можно получить квартиру? А где за отказ переписываться сажают в тюрьму? Правда ли, что в Турции в день переписи запрещено выходить из домов? Почему китайцы массово скрывались от переписи? Какая из стран переписывается только с помощью гаджетов? И где тратят на перепись больше других?
  • Как перепись влияет на материнский капитал и пенсии? А на количество детских садов и бюджетных мест в вузах? Чего вы не получите, если не будете участвовать в переписи? Как следят за теми, кто переехал в Москву из других городов России? Как правильно рассказать переписчику о своих доходах, и говорить ли о суммах и источниках?
  • Сколько переписчиков нужно, чтобы посчитать всех россиян? Сколько стоит труд переписчика? Что делают с “опасными квартирами” и как переписывают подвыпивших? Как ловят нечестных переписчиков? Какие вопросы вызывают агрессию и почему переписчик не может подрабатывать курьером? Ходят ли они в тюрьмы и как переписывают кочевников?
  • 01 мин.
    Почему перепись так важна? Кто такие переписчики и как они работают? Как подводятся итоги переписи и что они дают? Чего боятся люди во время переписи и откуда берутся эти страхи? Что нового будет во Всероссийской переписи населения в 2020 году? На эти и другие вопросы отвечают психологи, социологи, статистики, урбанисты и эксперты из Росстата.

Почему перепись так важна? Кто такие переписчики и как они работают? Как устроена перепись в других странах? Ищем ответы на самые интересные вопросы вместе с экспертами

Detailed info
Age restriction:
16+
Available:
11 releases
Date added to LitRes:
2022
Last updated date:
28 November 2019
Copyright:
МИА «Россия сегодня»
What is podcast?
Does the book violate the law?
Complain about book
Перепись. Все точно by Иван Громов—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв