Портрет Дориана Грея

Text
132
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Портрет Дориана Грея
Портрет Дориана Грея
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,16 $ 3,33
Портрет Дориана Грея
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 1,97
Details
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 4,85
Details
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 4,85
Details
Портрет Дориана Грея
Audio
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Алексей Казаков, Михаил Розенберг
$ 1,34
Details
Audio
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Юрий Доронин
$ 2,37
Synchronized with text
Details
Audio
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Вячеслав Герасимов
$ 2,48
Details
Audio
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Юрий Колокольников
$ 2,69
Synchronized with text
Details
Audio
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Алексей Борзунов
$ 2,74
Details
Audio
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Константин Корольков
$ 3,02
Synchronized with text
Details
Портрет Дориана Грея
Text
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 0,65
Details
Text
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 0,65
Details
Text
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 1,61
Details
Text
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 2,15
Details
Портрет Дориана Грея
E-book
Details
Text
Портрет Дориана Грея
E-book
$ 5,93
Details
Book description

Широко известный роман классика английской литературы.

Для Уайльда всякий человек погружен в реальный поток жизни, зависим от нее и меняется вместе с ней, совершая духовный и этический выбор и принимая ответственность за нее. Однако вот этой зависимости и ответственности и не хочет главный герой. Крушение, к которому приходит Дориан Грей, неотвратимо, как крушение человека, пытавшегося заменить реальность грезой и не оглядывающегося на общечеловеческие нормы.

Для старшего школьного возраста.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
28 November 2017
Date written:
1890
Size:
330 pp. 26 illustrations
ISBN:
978-5-08-005355-9
Translator:
Мария Абкина
Artist:
Н. Н. Бурдыкина
Copyright:
Издательство «Детская литература»
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Портрет Дориана Грея by Oscar Wilde — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Юрий Доронин
$ 2,48
Портрет Дориана Грея
Audiobook
Is reading Вячеслав Герасимов
от $ 2,48
Book is part of series
«Школьная библиотека (Детская литература)»
Петр Первый. Том 1
Петр Первый. Том 2
Брестская крепость
-5%
Quotes 4

женщины вдохновляют нас на великие дела, но вечно мешают нам их творить.

+15

близкие друзья выбираю себе людей красивых, в приятели – людей с хорошей репутацией, врагов завожу только умных. Тщательнее всего следует выбирать врагов.

+9

Я состарюсь, стану противным уродом, а мой портрет будет вечно молод. Он никогда не станет старше, чем в этот июньский день… Ах, если бы могло быть

0

– Как тебе объяснить… Когда я очень люблю кого-нибудь, я никогда никому не называю его имени. Это все равно что отдать другим какую-то частицу дорогого тебе человека. И знаешь – я стал скрытен, мне нравится иметь от людей тайны. Это, пожалуй, единственное, что может сделать для нас современную жизнь увлекательной и загадочной.

0karinaseredna

Отзывы 132

Сначала популярные
Maria Naumovskaya

Половину уже прослушала, очень нравится книга. Английская классика. История о нравственности. Первая книга Оскара Уайльда, которую я слушаю. Вполне возможно, закажу и другие.

Maxim_Tolmachyov

То что сразу бросается в глаза, так это плотность добротных цитат на объем текста. Остроумные фразы, пронизывают диалоги и я перечитывал их по несколько раз, смакуя и стараясь запомнить... Какое там! При таком то изобилии))

Вот насчёт сюжета у меня сразу возник когнитивный диссонанс, который мешал воспринимать текст в гармонии... Мне с первых глав представился полуплатонический любовный треугольник, состоящий из трёх латентных геев... Об эту несуразность я спотыкался до тех пор, пока не представил что главный герой вовсе не Дориан Грей... А Дориана )))

Девушка Дориана Грей, красивая и соблазнительная... И это меня несколько смирило с авторским вариантом действительности...

russischergeist
Искусство — зеркало, отражающее того, кто в него смотрится, а вовсе не жизнь.

Литературное творчество можно тоже считать искусством. Есть такие произведения, где читатель может познакомиться с неприятными ему героями без больших последствий, следить за их необъяснимыми для него поступками и понимать, какая губительная судьба может ожидать эти персонажи.

Почему-то мне сейчас вспомнился фильм "Человек с бульвара Капуцинов", где мистер Фёст нес через показываемые им фильмы народу добро и благодетель, а мистер Секонд - наоборот зло и алчность. А еще мне вспомнился "Парфюмер" Зюскинда, где французский дориан грей проходит по-другому свой жизненный путь.

Роман Оскара Уайльда я бы на сто процентов отнес к тем классическим произведениям, которые даже нужно проходить в школе и обсуждать на уроках литературы. А ведь здесь есть, что пообсуждать. Одно дело - мистическая составляющая романа - самое скандальное, на мой взгляд, что есть здесь. "Портрет" явно выделился из принятого спокойно-положительного подхода писателей-викторианцев, что буквально озлобило всех тогдашних критиков. Однако, как говорится, в семье не без урода. Уайлд вскрывает человеческие пороки своим, жестоким способом, в котором буквально каждая микроистория очередных поступков Дориана, подначиваемые лордом Генри может восприниматься как отдельная притча. Можно описать много психологических аспектов, поднимаемых в романе. Если бы я был глубоким знатоком человеческой души и педагогом в области литературы, то я бы растянул обсуждение книги уроков этак на десять.

Вообще хочется сказать, что стиль у Уайльда здесь грандиозный, неповторимый, романтико-мистический. Я слушал книгу в исполнении Александра Водяного, его студия пыталась подобрать музыкальное сопровождение по всему ходу романа, и за исключением буквально одного двух мест, у них это получилось. Но все же главные лавры надо отдать автору романа за необычную поэтику. И психологическое состояние героя вовремя и после определенных поступков переданы необычайно тонко и изобретательно. Мы видим восход и закат супер-звезды и по его жизненному пути можем как в зеркале покопаться и в своем портрете, еще можно многое сделать, чтобы не повторить историю с портретом. Вот в этом, на мой взгляд, спрятана главная мысль писателя, указывающая нам великую силу искусства.

Wolf94

Мне кажется, что рецензию на "Портрет Дориана Грея" не писал только ленивый. Так чем же объясняется такая популярность романа Уайльда? Я не могла дать ответа на этот вопрос, что тогда, когда впервые прочитала книгу, что сейчас. Да, роман, как и картина, запечатлевшая в себе все пороки и грехи человека. Каждая строчка — готовая цитата для выписывания, хотя это уже и без меня многие говорили. Оскар Уайльд прочно закрепился в литературном мире и о его Дориане Грее не устают говорить. Про экранизации вообще молчу...

Так чем же для меня является роман? Нет, меня не подхватила восторженная публика, и пылких признаний в любви вы не услышите. Это моя вторая попытка разглядеть в героях то, что видят другие. Лорд Генри — самый обычный манипулятор, наслаждающийся разложением души вечного юноши. Дориан Грей — нарцисс и баловень судьбы. Ему посчастливилось родиться красивым и при деньгах. Но он далеко не так глуп, как хотелось бы. Отдавшись во власть порока, он воплотил то, о чем другие тайно мечтают. Его не свалил сифилис или же гонорея. Общество его в одинаковой степени принимает и отторгает. Вместо того, что бы использовать полученные знания из разных областей науки, для того что бы приумножить свое богатство, Дориан бестолково проживает жизнь, попутно втягивая в свое распутное болото молодые умы.

Все вышесказанное вы можете увидеть в более грамотных и качественно-структурированных рецензиях. Но я почему-то вижу в романе трагедию самого автора.

С первой нашей встречи я был словно одержим вами. Вы имели какую-то непонятную власть над моей душой, мозгом, талантом, были для меня воплощением того идеала, который всю жизнь витает перед художником как дивная мечта. Я обожал вас. Стоило вам заговорить с кем-нибудь, — и я уже ревновал к нему. Я хотел сохранить вас для себя одного и чувствовал себя счастливым, только когда вы бывали со мной. И даже если вас не было рядом, вы незримо присутствовали в моем воображении, когда я творил. Конечно, я никогда, ни единым словом не обмолвился об этом — ведь вы ничего не поняли бы. Да я и сам не очень-то понимал это. Я чувствовал только, что вижу перед собой совершенство, и оттого мир представлялся мне чудесным, — пожалуй, слишком чудесным, ибо такие восторги душе опасны. Не знаю, что страшнее — власть их над душой или их утрата.

Если я все правильно поняла, то роковая встреча с Альфредом Дугласом произошла лишь в 1891 году, а "Портрет Дориана Грея" в 1890... Я вижу большую часть Уальда отображается в Бэзиле Холлуорде, который там беззаветно любил Грея, хотя тот и предпочитал компанию лорда Генри. Уайльд ведь тоже любил Дугласа, хотя тот и использовал это в своих целях. Но опять же, тогда они еще не были знакомы... Лорд Генри может и говорит устами автора, но тонкая романтическая натура принадлежит Холлуорду. Они словно Ангел и Демон, борющиеся за душу, тогда еще мальчишки, Дориана. Но ведь темная сторона всегда была интересней светлой.

Короче говоря — я не знаю как смотреть на этот роман. Восторга не испытала, но и отторжения не возникло. Читаешь, медленно опускаясь в водоворот вседозволенности, и понимаешь, что красота-то красотой, но толку-то от нее никакого. Так в пустую промотать свою жизнь...

Роман, отображающий в себе все тайные помыслы человечества, прекрасно написанные рукой мастера Уайльда, навеки укоренился в списках к прочтению.

4 из 5

OksanaPeder

Изначально книга мне не очень нравилась. Да хороший слог, да легко читается. Но персонажи бесили. Но уже в середине истории всё они стали раскрываться, и оторваться от книги стало сложно. Отношение к главному герою меняется от пренебрежительного (очередной симпатичный мальчик) до ужаса (как можно до такого опуститься), в итоге сменяется жалостью (закономерный жизненный финал). Самое интересное, что автор не стремится очернить своего героя. Дориан Грей у него хоть и "продал душу дьяволу", но не показан тут каким-то исчадием. Он сам боится своей "темной половины". Но и признать то, что он убийца, предатель и т.д., герою тоже не хочется. Но ведь и остальные персонажи, которые его окружают (за редким исключением) не особенно от него отличаются в части духовных и моральныхдостоинств. Из всего множества героев мне было жалко только одного - бедного автора картины. Он ведь до последнего момента не мог поверить в реальную натуру Дориана Грея. За что и поплатился. Не скажу, что прям планирую перечитывать произведение. Но есть в нем что-то привлекательное, не до конца понятое. Поэтому не удивлюсь, если в другое время, с другим настроем, история будет восприниматься по-другому.

Оставьте отзыв