Наши очаровательные невестки

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Наши очаровательные невестки
Наши очаровательные невестки
E-book
Synchronized with audio
Details
Book description

Веселая книга о важных вещах.

В рождественский сочельник в доме Мартины и Жака Ле Геннек царит невероятное оживление и суматоха. Еще бы, ведь на Рождество к ним приедут сыновья. Эта традиция так же незыблема, как и рождественская оленина, ответственным за запекание которой всегда назначается Жак, из-за чего в эти предпраздничные дни он становится более раздражительным. Мартине тоже есть, из-за чего переживать. Все трое сыновей – Матье, Александр и Николя – приедут со своими невестками. И это все осложняет. Лора, с которой Александр живет уже три года, умудрилась здорово подпортить прошлое совместное Рождество, Стефани, жена Матье, снова беременна, а Жанну, девушку Николя, вообще еще никто никогда не видел. Так что Рождество ожидается веселым и совершенно непредсказуемым.

 Копирайт

© Éditions Michel Lafon, 2016

© М. Зонина, перевод на русский язык, 2021

© А. Бондаренко, художественное оформление, макет, 2021

Издательство CORPUS ®

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2020


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
14 December 2020
Date of translation:
2021
Date written:
2016
Duration:
4 hrs. 07 min. 45 sec.
ISBN:
978-5-17-113264-4
Translator:
Мария Зонина
Narrator:
Вероника Райциз
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Наши очаровательные невестки by Орели Валонь — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Наши очаровательные невестки
Not available in store

Отзывы 6

Сначала популярные
bookworm

Захотелось мне прочитать что-нибудь незатейливо-смешное, а книга Валонь очень напоминала по описанию дивную французскую комедию «Безумная свадьба» (не знаю, кто у вас там в фаворитах, но мой кумир навсегда – зять-араб), так что это была как раз для меня книжка в дождливый январский вечер.

Никаких сюрпризов в книге не было. Всё точно по описанию. Супружеская пара за шестьдесят, трое сыновей, их жены-невесты-подруги, эксцентричная бабушка, отношения поколений, много семейных ценностей и вполне приличного юмора.

Короче говоря, всё шло хорошо, я периодически хихикала и фыркала, ближе к финалу обильно полилась карамель и душевность (но это в рамках жанра, так что нормально), и я нисколько не пожалела потраченные на аудиокнигу четыре часа, собираясь поставить этому чтиву 2,5-3 звезды.

Но потом автор взяла и со вкусом всё испортила! Она написала послесловие к книге.

Нет, не просто слова благодарности издателям, читателям и близким. Нет-нет, писательнице зачем-то понадобилось со звериной серьезностью начать вещать о семейных ценностях, о своем творчестве, о любимых свёкрах, муже, детях. И всё это с интонацией коучей по семейной жизни или бродячих проповедников. И без тени самоиронии. Эх.

822988769

Милая добрая книга. Написана с тонким юмором. Мне было особенно интересно читать книгу, так как сама свекровь. Все герои вызывают симпатию. С автором познакомилась впервые. Рекомендую к прослушиванию. Книга заряжает позитивном.

OlesyaSG

Легкий роман выходного дня.

Открываешь книгу и проваливаешься в чужую жизнь. С их отношениями, ссорами, приключениями... Как притираются, как друг другу относятся, обиды мелкие и не очень. Просто и интересно.

Герои книги: Мартин и Жак - вместе уже много лет, их сыновья и невестки, дети и бабушка Антуанетта. Бабушка, как пожившая и много повидавшая , самая спокойная и самая умная, поймала дзен)))

В Жаке увидела себя - я также бухчу на всё и вся))

Очень понравилась книга. Буду и дальше читать Орели Валонь, она явно "мой" автор.

orlangurus

Что можно найти в книгах? Таинственные миры, героическое прошлое, любовь до гроба и другие плюшки. Вот с книгами, где ничего такого нет, сложнее: после прочтения читатель запросто может почувствовать, что вот его лично жизнь - и то интереснее. Иногда так и бывает. И к тому же у подобных книг, как я их про себя называю - жизненных зарисовок, очень чётко определён круг читателей, кому это может понравиться.

В романе Валонь мы видим три поколения обыкновенной, совершенно обыкновенной семьи. Из старшего поколения только бабушка Антуанетта, которая при всей её незначительности для сюжета - кладезь мудрости. Среднее поколение ( с которым я ассоциирую себя и для которого, я думаю, и написана книга) - Мартина и Жак, пара с длительным опытом семейной жизни и многими проблемами. Они стараются, пытаются быть для своих сыновей и особенно невесток приветливыми и добрыми, но...привычка жить уже довольно давно вдвоём, без детей, делает их старания иногда смешными или неуклюжими, а иногда и обидными.

Ну и младшие: три сына, каждый со своим характером и своей женщиной, которую как-то надо ввести в свою семью. И я бы не сказала, что "мальчики" предпринимают для этого какие-то уж очень серьёзные шаги.

В целом, просто жизнь - с ссорами, приятными сюрпризами, визгом детей и ворчанием стариков... Всё как обычно...

04:34
Евгения Иванушкина

Рассказ действительно очень лёгкий, читать его не составляет труда. В процессе чтения некоторые ситуации из книги вызывали у меня искреннюю улыбку. Стиль написания очень достойный. Рекомендую читать в праздники, хорошее настроение гарантировано.

Оставьте отзыв