European flora of the desmid genus Euastrum / Европейская флора десмидиевых водорослей из рода Euostrum. Специальные исследования рельефа клеточной стенки (pdf+epub)

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Основная идея этой книги – показать таксономическое значение топографии клеточной стенки на примере видов из рода Euastrum. В книге приведены результаты изучения рода Euastrum, одного из наиболее разнообразных родов десмидиевых водорослей. В общей сложности более 2000 клеток 45 видов Euastrum были исследованы с помощью сканирующего электронного микроскопа (СЭМ). Богатый видовой состав флоры Европы, большое количество образцов и более чем 10-летние исследования позволили увидеть и проанализировать распространение и взаимосвязь скробикул, бородавок, слизистых пор и традиционных морфологических признаков. Включение в список видов, рельеф оболочки которых еще не изучен, демонстрирует область будущих исследований в этом направлении. Объединение видов в группы в зависимости от наличия скробикул того или иного типа, а также в группы безскробикульных видов, я надеюсь, позволит коллегам в будущем более легко выявлять и описывать новые таксоны, а также обращать внимание на значимые признаки.

Во Введении приведено описание строения клетки Euastrum и основных структур, которые будут рассмотрены в систематической части. В Методической части описаны материалы, на основе которых проведено исследование, подробно объяснено, как изготавливать препараты для сканирующего электронного микроскопа, дан аннотированный перечень используемых терминов. В начале Систематической части подробно описан рельеф клеточной стенки, сходства и различия в строении клеток разных видов Euastrum. Впервые более 40 видов были подвергнуты исследованию в СЭМ, кроме того, были обобщены данные по всем существующим в настоящее время Euastrum (74 вида) из Европы. Всего представлено 47 таблиц с фотографиями в СЭМ структур поверхности клеточной стенки. В связи с тем, что исследование клеточных покровов проведено на образцах водорослей, собранных в водоемах России, приведены данные о распространении видов в регионах европейской части России. Распространение видов в Европе (с указанием стран) и в мире (с указанием континентов) приведено в описании таксонов. Список использованной литературы включает основные аннотации исследований видов рода Euastrum в Европе, в том числе публикации, в которых есть микрофотографии СЭМ.

После покупки предоставляется дополнительная возможность скачать книгу в формате epub.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
31 March 2022
Date written:
2021
Size:
111 pp.
ISBN:
978-5-907533-03-5
Total size:
26 MB
Total number of pages:
111
Page size:
165 x 235 мм
Copyright:
Товарищество научных изданий КМК
European flora of the desmid genus Euastrum / Европейская флора десмидиевых водорослей из рода Euostrum. Специальные исследования рельефа клеточной стенки (pdf+epub) by О. В. Анисимова—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв