Буря перед бурей. История падения Римской республики

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Буря перед бурей. История падения Римской республики
Text
Буря перед бурей. История падения Римской республики
E-book
$ 4,85
Synchronized with audio
Details
Book description

В книге «Буря перед бурей» Майк Дункан мастерски описывает события в Римской республике между 146–78 гг. до н. э., оживляя кровавые битвы, политические махинации и человеческую драму, которые подготовили почву для падения великой империи.

Римская республика была одним из самых выдающихся достижений в истории цивилизации. Начав с небольшого города-государства в центральной Италии, Рим постепенно занял большие территориальные владения в Европе и Средиземноморье, наполненные мелкими тиранами, варварскими вождями и деспотическими царями. На протяжении веков римская модель правления оставалась удивительно прочной и не имеющей себе равных в истории Древнего мира.

 Копирайт

© Дункан М., 2021

© Перевод Липка Виктор, 2021

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
12 November 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2017
Duration:
11 hrs. 55 min. 35 sec.
ISBN:
978-5-17-139911-5
Translator:
Виктор Липка
Narrator:
Игорь Ломакин
Copyright:
АСТ-Аудиокнига
Table of contents
Буря перед бурей. История падения Римской республики by Майк Дункан — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Буря перед бурей. История падения Римской республики
E-book
$ 4,85

People who listen to this book also listen to

Отзывы 3

Сначала популярные
User28837

Эта книга о том, что предшествовало падению римской республики и началу имперского правления. Автор показывает как и почему республиканская форма правления сменилась имперской. До прочтения этой книги, мне казалось, что эта смена произошла из-за внутренней борьбы элит во второй половине первого века до нашей эры и в частности в результате противостояния между Цезарем и Помпеем, а затем Октавианом и Антонием. Но на самом деле Римская республика прекратила существование по причине глубокого кризиса власти, который складывался задолго до того как Цезарь объявил войну Сенату. Название книги говорит само о себе. Буря гражданских войн, которую начал Цезарь была далеко не первой.


Убийство братьев Гракхов, старший из которых был народным трибуном, когда был убит, диктатура Суллы, массовые казни без суда и следствия в его правление, все это и многое другое, было не просто преступлением, а святотатством по римским законам. Тем не менее эти преступления по большей части совершались безнаказанно. В Риме власть переходила от одной фракции к другой не по закону, а по праву сильного. Все это еще усугублялось, проевшей всю систему государственной власти, коррупцией. Так что, когда Октавиан покончил с Антонием и Клеопатрой, его имперскую власть все восприняли как спасение, римская республика попросту изжила себя к тому времени. Всем, кто интересуется римской историей и историей вообще, рекомендую эту книгу, прослушайте, будет интересно

Илья Куликов

Книга неплохая, просмотрел содержание, прослушал фрагмент. Кстати, чтец неплохой – слух не режет. Так что отложил её для следующего книжного закупа.

Валерий Александрович Соловаров

Прослушал фрагмент. Книга заинтересовала, так как очень мало книг именно о падении Римской империи, поэтому решил взять ее по абонементу. У чтеца нормальный, воспринимаемый голос, не противный.

Алексей Burkov

autoreg1174994661, вы не допустили опечатку? Речь идет о падении республики, а не империи.

Оставьте отзыв