Неловкий вечер

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Text
Неловкий вечер
E-book
$ 2,60
Details
Book description

Шокирующий голландский бестселлер!

Роман – лауреат Международной Букеровской премии 2020 года.


И я попросила у Бога: «Пожалуйста, не забирай моего кролика, и, если можно, забери лучше вместо него моего брата Маттиса, аминь».


Семья Мюлдеров – голландские фермеры из Северного Брабантае. Они живут в религиозной реформистской деревне, и их дни подчинены давно устоявшемуся ритму, который диктуют церковные службы, дойка коров, сбор урожая.

Яс – странный ребенок, в ее фантазиях детская наивная жестокость схлестывается с набожностью, любовь с завистью, жизнь тела с судьбами близких. Когда по трагической случайности погибает, провалившись под лед, ее старший брат, жизнь Мюлдеров непоправимо меняется. О смерти не говорят, но, безмолвно поселившись на ферме, ее тень окрашивает воображение Яс пугающей темнотой.

Холодность и молчание родителей смертельным холодом парализует жизнь детей, которые вынуждены справляться со смертью и взрослением сами. И пути, которыми их ведут собственные тела и страхи, осенены не божьей благодатью, но шокирующим, опасным язычеством.

Detailed info
Age restriction:
18+
Date added to LitRes:
14 December 2020
Date of translation:
2021
Date written:
2018
Duration:
7 hrs. 56 min. 17 sec.
Translator:
Ксения Новикова
Narrator:
Ольга Шорохова
Publisher:
INSPIRIA
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Неловкий вечер by Марике Лукас Рейневелд — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Неловкий вечер
E-book
$ 2,60
Book is part of series
«Loft. Букеровская коллекция»
Персонал
Карты наших восхитительных тел
Срок
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
Oksana Mazeeva

Повествование ведётся от лица 10-летней девочки Яс, из набожной семьи фермеров. Книга начинается с описания событий накануне Рождества. Родители Яс хотят приготовить на праздничный ужин не птицу, а любимого кролика девочки.

Она по этому поводу очень переживает.

Разозлившись на брата Маттиса, за то что он не взял её с собой кататься на коньках, Яс просит у Бога не забирать у неё её кролика, а забрать лучше Маттиса.

Брат погибает, девочка винит в этом себя и свой призыв Господу о замене.

Дабы справиться с травмой, или наказать себя за содеянное, она отказывается испражняться и снимать пальто.

Книга изобилует множеством описаний физиологических подробностей, которые, конечно присутствуют в нашей жизни, но зачем уделять им столько внимания?

Также в книге много подробностей об изучении главной героиней с сестрой и братом своих взрослеющих тел. Я пыталась вспомнить как это было в моем детстве, интерес и изучение был, но в книге он показан в ненормальном ключе – с надломом, садисткими наклонностями и жестокостью.

Семья девочки не справляется с потерей ребёнка. Мать забивает на детей, мужа и себя. Отказывается от еды, винит мужа в смерти сына…

Брат бьётся головой о раму кровати и убивает животных, отец, направляющий всё своё внимание на коров, вынужден заниматься проблемами детей, решая их по аналогии с коровами.

Сестры рассуждают о том, как умрут их родители и почему они больше не спариваются.

Автор мастерски нагоняет тревогу и тоску, передаёт тяжесть потери и погружает читателя в депрессивные переживания.

Alex Plaksin

Повествование равномерное, сонное, тоскливое. Если это типичная скандинавская набожная семья, туда надо отправить самолёты с помощью: с психологами, мыльными пузырями и воздушными шариками.

Ирина Румянцева

Alex Plaksin Дело происходит в Нидерландах, при чем тут Скандинавия?

Анна П

Бесхитростность, нарочитая простота повествования. Тонкость, лиричность, неиссякаемая горечь от потери близкого. Взросление в непростой семье. Все это на какой-то момент просто завораживает, не смотря на то, что книга крайне тяжела. И это, безусловно, талант. Прослушала с удовольствием, если это слово вообще применимо к такой прозе.

Роксана Р

Прекрасный язык и много жестокости. В общем, понятно, за что премии, но читать довольно сложно именно из-за натуралистических сцен.

dana-rada

Не могу больше это слушать. Депрессивная книга. Не понимаю, как выбирают книги для премии. Её неприятно слушать, такое ощущение, что написано про детей мрачного средневековья.

Оставьте отзыв