Биология возбудителей шистосомозов

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Монография посвящена проблеме шистосомозов – широко распространенных в мире паразитарных заболеваний, вызываемых трематодами сем. Schislosomatidae, паразитирующими во взрослом состоянии в кровеносной системе человека и некоторых млекопитающих, а на личиночных стадиях – в водных моллюсках разных таксономических групп. Церкарии, выходя из зараженных моллюсков, непродолжительное время живут в воде в свободном состоянии, и для продолжения развития должны заразить окончательного хозяина, в кровеносной системе которого формируются раздельнополые мариты.

Паразитологи ставят шистосомозы на второе место в мире по распространенности среди паразитарных заболеваний человека. Первое место принадлежит малярии. Шистосомы человека распространены более чем в 70 странах мира, преимущественно в поясе с жарким климатом, и вызываются, как сейчас доказано, пятью видами трематод: Schistosoma mansoni, S. haematobium, S. japonicum, S. intercalatum, S. mekongi.

В монографии обобщаются сведения по систематике шистосом, биологии всех стадий их развития, экологическим особенностям, инвазированности хозяев, различным лабораторным методам исследований. Уделено должное внимание распространению церкариозов в странах мира. Подчеркивается, что в России шистосомозов нет, однако выезжающие в страны тропиков туристы, рабочие, ученые и др., не соблюдая меры профилактики, могут заражаться шистосомозами.

Монография предназначена для паразитологов, биологов различных (общего, медицинского, ветеринарного) профилей, преподавателей вузов биологического, медико-географического, медико-ветеринарного направлений. Со времени издания предыдущей монографии (Яроцкий, 1982) прошло более четверти века, и многие, прежде всего биологические аспекты проблемы нуждаются в пересмотре и уточнениях.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
26 June 2017
Date written:
2011
Size:
200 pp.
ISBN:
978-5-87317-697-7
Total size:
6 MB
Total number of pages:
200
Page size:
170 x 240 мм
Copyright:
Товарищество научных изданий КМК
Биология возбудителей шистосомозов by С. А. Беэр—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв