Bestseller

Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными
Text
Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными
E-book
$ 5,25
Synchronized with audio
Details
Book description

Говоря об истории медицины и открытиях, которые позволили успешно лечить болезни, мы всегда вспоминаем имена гениальных врачей и ученых. Но забываем о тех, кто сделал эти открытия возможными. Книга Люка Перино посвящена пациентам, чьи случаи двигали медицину вперед и сделали ее такой, какой мы знаем сейчас. Вас ждет интересное приключение длиной в несколько веков, во время которого вы станете наблюдателем первых экспериментов с анестезией, испытаний вакцин, лечения истерии и других медицинских событий. Автор «Нулевого пациента» рассказывает о тех людях, которые терпеливо, в сельских больницах или на приемах у практикующих врачей, предоставляли свое тело для исследований. Возможно, не все из них до конца понимали, какой вклад в развитие медицины они вносят, но именно их участие сделало лечение многих заболеваний эффективным и успешным.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
14 September 2021
Date of translation:
2021
Date written:
2020
Duration:
6 hrs. 04 min. 37 sec.
ISBN:
978-5-04-158410-8
Translator:
Денис Бондаревский
Narrator:
Андрей Зверев
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными by Люк Перино — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Нулевой пациент. О больных, благодаря которым гениальные врачи стали известными
E-book
$ 5,25
Book is part of series
«Respectus. Путешествие к современной медицине»
Яд или лекарство? Как растения, порошки и таблетки повлияли на историю медицины
Проклятие Евы. Как рожали в древности: от родов в поле до младенцев в печи
Прямо в сердце. Как главный символ любви превратился в главный орган кровообращения
-5%

Отзывы 7

Сначала популярные
Каролина

Книга безумно интересная!!! Голос чтеца приятен слуху. Содержание книги, всё на отлично! Мне очень понравилось, однозначно рекомендую!!!

Alexander Sergeevich

Очень интересная книга, обязательно ее переслушаю. Многое из истории медицины. Темы раскрыты достаточно подробно для широкого круга читателей. Начитка отличная.

Ольга Рашина

Автор приводит много интересных случаев из истории медицины. Как верно он сказал, что раньше диагноз можно было ставить только на вскрытии. Мы помним врачей, описываюших различные болезни, а в этой книге автор делает акцент на пациентах. Действительно, если бы не они, если бы они не заболели, то врачам нечего было бы лечить и изучать.

AksinyaBarilchuk

Хорошая развлекательная книга. Хотела прикупить её в бумажном варианте, но ограничелась прослушиванием аудиоверсии. Для тех, кто увлекается историей медицины более или менее серьёзно нового здесь будет не много, но, нужно отдать должное, рассказаны всё истории увлекательно и с юмором. Наиболее задела меня история Брюса Реймера которому из-за неправильно проведённой операции пытались насильно привить другой гендер (нет, не из-за того, что сейчас тема гендерной идентичности на хайпе, а от общего ужаса и абсурдности ситуации). Эта история раньше мне не попадалась чем и заинтересовала. К прочтению рекомендую, но не ждите глубоких научных изысканий, больше похоже на истории рассказанные за рюмкой чая. Буду искать и читать другие книги из этой серии.

Анастасия

Замечательная книга! Прослушала от начала до конца с интересом, некоторые истории потрясали и ужасали, но нет худа без добра, теперь человечество знает много того, что помогает ему выживать и быть здоровым! Рекомендую!

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 1

Поэтому де-факто медицина существует благодаря больным, а не благодаря врачам, от которых люди узнают о своих болезнях

+5vk_145492880