Юность Розы

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Юность Розы
Text
Юность Розы
E-book
$ 1,94
Details
Юность Розы
Audio
Юность Розы
Audiobook
Is reading Катерина Эланская
$ 2,37
Details
Book description

Студия «МедиаКнига» представляет аудиокнигу знаменитой англо-американской писательницы Луизы Мэй Олкотт – «Юность Розы».

Однажды в ясный октябрьский день трое молодых людей стояли на набережной и с нетерпением ожидали прибытия парохода.

– Это Кэмпбеллы, дожидаются двоюродную сестру, которая вот уж несколько лет путешествует со своим дядей, доктором, – шепнула одна леди другой.

Дядя Алек с воодушевлением размахивал шляпой, с одной стороны улыбалась и кивала Фиби, а с другой – Роза без конца посылала воздушные поцелуи, услышав родной голос и увидев знакомые лица, приветствовавшие ее возвращение на родину.

– Ах, дорогая!.. Она стала еще милее, чем раньше! Посмотрите, она настоящая Мадонна – в голубом плаще, с развевающимися по ветру белокурыми волосами! – восторженно кричал Чарли, жадно вглядываясь в стоящих на палубе.

Слушаем, лайкаем, активно комментируем! )

 Копирайт

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2022


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 April 2022
Date written:
1875
Duration:
7 hrs. 47 min. 21 sec.
ISBN:
4640174171227
Translator:
О. Бутенева
Narrator:
Ольга Андреева
Copyright:
МедиаКнига
Table of contents
Юность Розы by Louisa May Alcott — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Юность Розы
E-book
$ 1,94

Отзывы 1

Сначала популярные
Любовь

Я нежно люблю «Маленьких женщин» и «Хороших жен» Олкотт и не раз их перечитывала. К сожалению, ни первая книга о Розе, ни «Юность» Розы» мне не понравились.


Слишком много нравоучений, слишком восхваляется исполнение Долга и принесение Жертв. С большой буквы! Да людям постоянно приходится делать то, что делать не хочется, но должно быть сделано, а порой от чего-то отказываться, потому что так складываются обстоятельства. И ничего особенно и требующего заглавной буквы тут нет. Это просто жизнь, так бывает.

 Спойлер

Роза со своими долгом и жертвами была несколько нелепа в «Розе и семи братьях», но в «Юности» это могло бы сделать сюжетную линию с Чарли гораздо интереснее. Принц попал в дурную компанию и, разумеется, только Роза может оказать на него хорошее влияние. А когда кузен в нее влюбляется, с Розы бы сталось исполнить свой Долг и принести Жертву: стать его женой, чтобы и дальше ограждать Чарли от дурного влияния, и не важно, что сама он его не любит, хотя, справедливости ради, в какой-то момент ее к нему потянуло.


Увы, Розе не пришлось разрываться между симпатией к другому кузену и желанием принести Жертву и исполнить свой Долг – последняя выходка Чарли привела к трагедии и самая интересная сюжетная линия обернулась пшиком. Я разочарована.


Не нравится мне и сама Роза. Иногда не понятно, сколько ей лет? В первой книге ей 13-14, но она ведет себя как девочка лет несколько лет младше. Теперь ей 21, но такой чувство, что ей по-прежнему 10. «Ах, дядя, спасибо, что забрали ту вредную книгу, которую мне дала почитать подруга. Если бы вы ее не забрали, я бы не удержалась и все-таки подсмотрела, чем она заканчивается!» Да ладно, кто себя так ведет в 21 год, даже если отношения с родителями/опекунами близкие и доверительные?!


При этом дядя позволил ей взять на воспитание потерявшую мать маленькую девочку, вместо того, чтобы отправить ее в приют или найти ей подходящую семью. И что же первым делом делает Роза? Кузен, который привел к ней девочку, не знает, как ее зовут. Роза не пытается расспросить малышку или соседей или горе папашу, который отказался от ребенка. Нет, она сходу решает, что девочку теперь зовут Дульсиния. Будто играет с куклой.


Но больше всего мне не понравилась история Фиби, сироты-служанки, которую взял под своей крыло дядя Розы. Это настолько приторно, что сводит зубы! Фиби отказывается стать женой одного из кузенов Розы, хотя тоже его любит, потому что семье не нравится его избранница. Но благодаря роялю из кустов их отношение кардинально меняется и вот все уже любят Фиби. Конечно, она молодец – ухаживала за заболевшим тифом покровителем, хотя могла заразиться и тоже заболеть. Но как бы эта пара выкручивалась, не помоги им автор?


Оставьте отзыв