Старомодная девушка

Text
4
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

Луиза Мэй Олкотт – американская писательница, автор знаменитой повести «Маленькие женщины», которая принесла Олкотт мировую славу и любовь читателей. И до сих пор книга остается одним из самых значимых произведений американской литературы «для девочек», и не только для девочек. Как писал один из современников автора, творчество писательницы трогает сердце «молодежи любого возраста – от шести до шестидесяти». Перу Олкотт принадлежат и другие произведения, переведенные на десятки языков и положенные в основу многих кинофильмов и театральных постановок. В их числе и повесть «Старомодная девушка» (1869), представленная в настоящем издании. Главная героиня, четырнадцатилетняя Полли, как и автор, родилась в небогатой, но очень дружной семье. С раннего детства Полли усвоила, что главными ценностями в жизни являются трудолюбие, взаимная поддержка и здравомыслие. Она убеждена, что богатство и внешний блеск мало что значат в сравнении с отзывчивостью и добротой и, конечно, настоящее счастье или любовь нельзя купить. Однако, приехав погостить к своей подруге Фанни, Полли чувствует себя белой вороной: ее скромность и простосердечие, ее неброские платья выглядят бесконечно старомодными в роскошном доме подруги, которая щеголяет яркими нарядами в окружении толпы молодых кавалеров…

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
08 August 2022
Date of translation:
2022
Date written:
1869
Size:
350 pp.
ISBN:
978-5-389-21771-3
Translator:
Анна Устинова, Антон Иванов
Copyright:
Азбука-Аттикус
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Старомодная девушка by Louisa May Alcott — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Азбука-классика»
Чаша жизни
В сиреневом саду
Самсон назорей. Пятеро
-5%
Quotes 8

Женская душа – загадка. Поди разберись, кто и почему

0antohsa021

деревянной ложкой. – Образцовая проповедь, Полли. Краткая, ясная, выразительная, полная здравого смысла и не клонит в сон.

0antohsa021

короткой. – Полли эффектно сложила на груди руки. – Жизнь, братья мои, похожа на бисквиты с изюмом. В некоторых все изюминки собрались наверху, откусишь такой и обнаружишь, что дальше-то начинки нет. В других, наоборот, изюминки опустились на дно. Мы ищем их, ищем, а когда наконец добираемся до них, то они не могут принести нам наслаждение. Поэтому самые лучшие бисквиты те, где изюминки равномерно распределены по тесту, тогда каждый кусок доставляет удовольствие. Все мы, можно сказать, сами пече

0antohsa021

: «Если дать тебе в руки букет первоцвета, то ты превратишься в саму весну

0antohsa021

И помните: бедность не позор, в отличие от бесчестия

0antohsa021
3 more quotes

Отзывы 4

Сначала популярные
a678918

Отличная книга практически для любого возраста. При прочтении возвращает веру в человечество, что в наше непростое время очень важно.

User05366-20

Книга понравилась. Читается легко и с интересом. Общее впечатление светлое и оптимистичное. С удовольстаием почитаю еще что-нибудь этого же автора.

Алиса Трефилова

Очень люблю Олкотт. Её книги наполнены светом, добротой и простыми, но важными истинами, которые и в наше время не теряют актуальности. "Старомодная девушка" не исключение. Прекрасная книга, которая учит отличать мишуру от настоящих сокровищ. Неважно, сколько вам лет, если любите добрые, неспешные повествования, получите настояще удовольствие от этого романа. Но для девочек-подростков, на мой взгляд, настоящий "маст-хэв".

zhidkix123

эта книга замечательная, в наше время уже не пишут таких добрых и светлых книг, она учит при любых обстоятельствах не опускать руки и помогать близким людям и делать этот мир лучше. Для меня этот роман, как глоток свежего воздуха среди современных книг

Оставьте отзыв