Исчезнувшие буквы алфавита

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Book description

О некоторых буквах старинной русской азбуки мы даже не знаем, как их правильно прочитать. Что же они означали, как звучали и почему исчезли? Каким был первый русский алфавит? Кто и когда придумал букву «ё», которую до сих пор то пишут, то не пишут? Буквы русского языка окружают нас повсюду – так давайте узнаем их историю.

Detailed info
Age restriction:
6+
Date added to LitRes:
08 February 2021
Date written:
2020
Size:
28 pp.
ISBN:
978-5-907312-60-9
Total size:
5 MB
Total number of pages:
28
Page size:
210 x 270 мм
Artist:
Елена Поповская
Copyright:
Настя и Никита
Исчезнувшие буквы алфавита by Леонид Кочетков—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Book is part of series
«Настя и Никита»
Млечный путь. Наш звёздный город
Технические сказки
Волга. От арбуза до мамонта
-5%

Отзывы 6

Сначала популярные
Наталья Бест

Очень интересно было прочитать истории пропавших букв. Хорошо поясняется, как появились некоторые буквы в русском алфавите и почему перестали употребляться. Теперь я знаю, в чем разница между глаголицей и кириллицей.Особенно интересны истории про юсы (большой и маленький) ,про букву Ё и про взаимосвязь букв и цифр в алфавите. интересно наблюдение о том, как в современном языке пробуют вновь вернуться к старославянским буквам.

Ли Мск

На мой взгляд нужная книга для детей 8 – 9 лет, как раз идёт объяснение почему пишется не так как слышится, как в русском так и по аналогии в английском, что очень актуально при изучение фонетики. Книга адаптирована для детей. Рекомендую.

nesterenko_on

В доступной форме рассказывается об истории нашего алфавита. Дети, прочитав, узнают, как он менялся, кто создал нашу азбуку, почему в современном алфавите 33 буквы…Прекрасное дополнение к учебнику русского языка. Думаю, что и взрослые с большим интересом познакомятся с этой книгой.

Евгений

Книга на самом деле очень интересная. Читал с детьми 6 и 7 лет, которые только научились читать, но история букв их очень заняла. Особенно понравились старые алфавиты и как выглядели старые буквы.

Оксана Чиркова (Струкова)

очень понравилось! использую обязательно в работе с. детьми. на уроках русского языка пригодится сто процентов! спасибо авторам!

Оставьте отзыв