Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства

Audio
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства
Text
Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства
E-book
$ 1,28
Details
Book description

«Евклидово окно» – уникальный рассказ о пяти великих учёных: Евклиде, Декарте, Гауссе, Эйнштейне, Виттене и их открытиях в области геометрии.

Из книги вы узнаете:

– о пяти революциях представлений о пространстве;

– о великих умах, создававших науку;

– о скромном обаянии графиков;

– о необходимой неопределенности бытия.

© Storysidе

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 February 2021
Date of translation:
2013
Date written:
2001
Duration:
8 hrs. 44 min. 42 sec.
ISBN:
978-91-8013-757-7
Translator:
Шаши Мартынова
Narrator:
Искусственный интеллект Ivan
Copyright:
ООО "Эвербук"
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства by Leonard Mlodinow — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Евклидово окно. История геометрии от параллельных прямых до гиперпространства
E-book
$ 1,28

Отзывы 2

Сначала популярные
Sasha

В советское время было написано очень много литературы, популяризирующей математику и геометрию. Леонард Млодинов известный ученый физик и популяризатор знания, в данной книге проводит исторический обзор накопительной эволюции представлений о геометрии. Тут довольно увлекательно и компактно рассматриваются предпосылки введения терминов, абстракций и логических систем, в их взаимосвязи с другими смежными науками – математикой, физикой. Немало также прикладных примеров, рисунков и отсылок. У автора нет цели как-то сильно упрощать изложение, как и нет претензий всё преподносить с юмором, поэтому кому-то покажется суховато.

Veronika Kolobova

Книга понравилась.

Манера чтеца произвольно расставлять ударения в мловах и исенах собственных уменьшила удовольсивие от книги

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 26

Двадцать четыре века назад один грек стоял у берега моря и смотрел, как исчезают вдали корабли. Аристотель, судя по всему, проводил за таким тихим занятием немало времени и повидал немало кораблей, раз его однажды посетила интересная мысль. Все корабли исчезали одинаково – сначала корпус, потом мачты и паруса. Он задумался: как такое может быть? На плоской Земле корабли должны были уменьшиться целиком и исчезнуть, превратившись в нераспознаваемую точку. Но корпус исчезал первым, а уж потом все остальное – и это подтолкнуло Аристотеля к подлинному озарению: Земля – искривлена. Аристотель взглянул на общее устройство нашей планеты через окно геометрии.

+22bookeanarium_LiveLib

Не за эти соображения платили Эйнштейну на службе. Его там держали для того, чтобы он отказывал изобретателям вечных двигателей, оценивал идеи по усовершенствованию мышеловок и разоблачал устройства для превращения кизяков в алмазы. Работа временами развлекала и никогда не тяготила чрезмерно. Тем не менее рабочий день был восьмичасовой, а рабочая неделя – шестидневная. Позднее выяснилось, что он частенько притаскивал на работу свои заметки и украдкой возился с ними прямо в конторе, поспешно пряча в стол, если появлялось начальство. Герр Эйнштейн – такой же рохля, как и все мы. Директор бюро был настолько неосведомлен, что, когда в 1909 году Эйнштейн наконец решил уволиться и заняться университетским преподаванием, рассмеялся и решил, что Эйнштейн шутит. Уже было объяснено броуновское движение, придуман фотон и создана специальная теория относительности, и все это – прямо у директора под носом.

+15bookeanarium_LiveLib

Недавно за ужином Алексей высказал свое свежее художественное устремление: он желает покрасить волосы в синий. На дворе XXI век, дети уже красят волосы в синий никак не меньше пары десятилетий. Правда, девятилетних по-прежнему среди них немного. В следующий понедельник Алексей стал первым в своей школе, у кого волосы совпадали по цвету с чернилами. А Николай, четырехлетнее эхо старшего брата, устроил у себя на голове взрыв лаймово-зеленого.

Реакция школы оказалась довольно предсказуемой. Несколько детишек продемонстрировали интеллектуальные глубины и высоты сознания и объявили этот стиль крутым (в основном – друзья Алексея). Многие прочие дети не смогли смириться с таким отрывом от традиции и принялись обзывать Николая «черникой». Учитель потаращился, но от комментариев воздержался.

Физика во многом смахивает на четвертый класс школы. Физикам начала XX века неевклидово пространство виделось маргинальной областью науки.

+7bookeanarium_LiveLib

В мелких авариях удается оторвать что-нибудь скучное, вроде бампера, а вот на гоночной скорости глазам пристального наблюдателя представится полет даже самых крепко ввинченных в пассажирское сиденье болтов и гаек. Но есть одна большая разница. В экспериментальной физике, влепив с размаху «шеви» в «форд», можно получить на выходе комплектующие от «ягуара». В отличие от автомобилей, элементарные частицы могут превращаться друг в друга.

+5bookeanarium_LiveLib

В Болонье студенты нанимали и увольняли преподавателей, штрафовали за пропущенные по неуважительной причине занятия или неспособность ответить на какой-нибудь трудный вопрос. Если лекция оказывалась неинтересной, слишком тягомотной, слишком скорой или недостаточно громко прочитанной, профессора могли освистать или даже закидать чем-нибудь. В университете Лейпцига возникла необходимость ввести правило, запрещающее швырять в преподавателей камнями. Лишь к 1495 году немецкое законодательство недвусмысленно запретило кому бы то ни было из университетской среды окатывать новичков мочой. Во многих городах студенты бузили и задирали местных жителей.

+5bookeanarium_LiveLib
5 more quotes