Free

Какие звуки нас раздражают?

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Даша, Катя и Миша — о мизофонии, pet-friendly-офисах и парадоксе Соломона. 

В этом подкасте — живой разговор о том, что происходит в стране и мире, обсуждение насущных тем и явлений массовой культуры.

Не забывайте про наш Telegram‑бот @KtoGovorilBot и присылайте туда свои вопросы. На самые интересные обязательно ответим в следующих выпусках.

Ещё мы подготовили небольшую анкету. Заполните её, пожалуйста, — так мы лучше узнаем вас и ваши предпочтения, чтобы ещё больше радовать интересными темами в подкастах.

01:06 — о чувствительности к звукам. Нейробиологи из Университета Ньюкасла в Англии выяснили, почему некоторых людей раздражает чужое чавканье. Всё дело в связях между двумя отделами мозга, отвечающими за обработку сигнала и движение мышц рта и горла. Саму непереносимость постукиваний, цоканий и даже поцелуев называют мизофонией. Катя рассказывает, что это такое, и приводит ещё несколько заболеваний, о существовании которых мы даже не подозреваем.

14:26 — о домашних животных на работе. Согласно исследованию, треть россиян хотели бы приходить в офис со своими питомцами. В России практика pet‑friendly пока не сильно распространена, в отличие от Европы и США. Ведущие задумались: всех ли любимцев можно брать с собой и что делать с мини‑пигом?

27:54 — о том, почему чужие проблемы решить легче, чем собственные. Эта особенность человеческой природы — давать рациональные советы другим, но не себе — получила название «парадокс Соломона». Даша, Миша и Катя обсуждают, как обернуть его в свою пользу и как реагировать на непрошеные советы.

36:03 — о вреде новых технологий. Наш слушатель интересуется, опасны ли Bluetooth‑наушники. Пока учёные спорят, ведущие продолжают пользоваться беспроводными устройствами.

39:40 — советики. Что посмотреть, послушать и почитать.

Миша советует «Армию мертвецов» Зака Снайдера. Даша готовится к походу в кино на новый «Форсаж», поэтому пересматривает все прошлые части, а рекомендует шестую и восьмую. Катя слушает победителей «Евровидения» — итальянскую группу Måneskin. В их песне I Wanna Be Your Slave можно найти отсылку к творчеству Аллы Пугачёвой.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
14 September 2022
Date written:
03 June 2021
Duration:
47 min. 02 sec.
Publisher:
Буферная бухта
Copyright:
ООО «Буферная бухта»
What is podcast?
Какие звуки нас раздражают? by Лайфхакер—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв