Free

Как не попасть в ловушки мышления?

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

Катя, Миша и Лёша о дипфейках, мужском маникюре и когнитивных искажениях.

В этом подкасте — живой разговор о том, что происходит в стране и мире, обсуждение насущных тем и явлений массовой культуры.

Не забывайте про наш Telegram‑бот @KtoGovorilBot и присылайте туда свои вопросы. На самые интересные обязательно ответим в следующих выпусках.

Ещё мы подготовили небольшую анкету. Заполните её, пожалуйста, — так мы лучше узнаем вас и ваши предпочтения, чтобы ещё больше радовать интересными темами в подкастах.

00:54 — о ДНК‑фенотипировании. Американские учёные реконструировали лица трёх мумий с помощью фрагментов их генетического кода. Останки были найдены на юге Каира и принадлежат мужчинам, жившим 2023—2797 лет назад. Ведущие обсуждают технологию судебно‑медицинского ДНК‑фенотипирования, а потом переходят к более обширной теме — дипфейкам. Они есть в кино и рекламе и могут угрожать личной и национальной безопасности.

13:42 — о трендах в индустрии красоты. Мужчины в Москве стали делать маникюр в салонах в четыре раза чаще, чем в прошлом году. Катя говорит, что нейл‑арт на мужских руках смотрится сексуально, а Лёша рассуждает о разнице в цене — для женщин маникюр стоит гораздо дороже.

29:14 — об ошибках мышления. Ведущие обсуждают, почему люди порой принимают не слишком обдуманные решения. Всё дело в когнитивных искажениях, о которых рассказывает Катя: эвристика доступности, иллюзия контроля, фундаментальная ошибка атрибуции и другие. Во время записи подкаста ведущая пообещала слушателям ссылку на выпуск с экспертом по коммуникации Никитой Непряхиным — вот она!

39:28 — о том, где можно познакомиться с человеком. Такой вопрос задал наш слушатель, который почему‑то разочаровался в Tinder. Отвечаем: в онлайн‑играх, на улице и в кафе, а ещё в других приложениях для знакомств. Не удивили, конечно, но надеемся, что помогли.

47:36 — советики. Что посмотреть, послушать и почитать.

Лёша советует сериал «Чем мы заняты в тени» и фильм «Дюна», Миша — игру Death Trash, а Катя — дораму «Игра в кальмара».

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
14 September 2022
Date written:
07 October 2021
Duration:
53 min. 31 sec.
Publisher:
Буферная бухта
Copyright:
ООО «Буферная бухта»
What is podcast?
Как не попасть в ловушки мышления? by Лайфхакер—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв