Free

Что такое бодимодификация и как технологии меняют нас самих и мир вокруг

Podcast
iOSAndroidWindows Phone
Where should the link to the app be sent?
Do not close this window until you have entered the code on your mobile device
RetryLink sent
Mark as listened

В мае 2022 года появилась новость, которая может навести на мысли, будто мы живём уже как минимум в 2052-м. Звучит она так. Парализованный гонщик научился управлять болидом силой мысли. Благодаря нейроимпланту.


Алдана Зунига был парализован ниже пояса после аварии в 2013 году. И вот спустя 9 лет он снова сел за руль. Американские медики и инженеры разработали систему, которая позволяет управлять машиной с помощью двух чипов: один встроен в мозг Алданы, второй — в болид. Нейроимплант передаёт электрические сигналы из мозга Алданы компьютеру, тот их интерпретирует и запускает соответствующие механизмы в машине. Силой мысли, например, можно завести двигатель. А вот управлять болидом — поворачивать и тормозить — позволяет специальный шлем.


Это классный опыт, и поэтому учёные не планируют на нём останавливаться. Есть идея использовать подобную систему для управления электрическими колясками и роботизированными устройствами. Однако чип в мозге гонщика не исключительный случай вживления микросхем в тело человека. В этом выпуске вы услышите и про другие.


Автор: Дарья Костючкова.

Редактор: Кирилл Краснов.

Звукорежиссёр: Дмитрий Мусин.


Вступайте в Telegram-канал «Подкасты Лайфхакера», в нём мы рассказываем много интересного о мире подкастов и обсуждаем новые эпизоды: https://t.me/podhacker


Наша почта: podcasts@lifehacker.ru

Другие соцсети нашего издания:

VK: https://vk.com/lifehacker_ru

Telegram: https://t.me/lifehackerru

Twitter: https://twitter.com/ru_lh

YouTube: https://www.youtube.com/user/lifehackertv


Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
15 September 2022
Date written:
15 June 2022
Duration:
08 min. 54 sec.
Publisher:
Буферная бухта
Copyright:
ООО «Буферная бухта»
What is podcast?
Что такое бодимодификация и как технологии меняют нас самих и мир вокруг by Лайфхакер—buy online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.

Отзывы

Сначала популярные

Оставьте отзыв