Витамины и БАДы. Фармацевт об их пользе и вреде

Audio
32
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Витамины и БАДы. Фармацевт об их пользе и вреде
Text
Витамины и БАДы. Фармацевт об их пользе и вреде
E-book
$ 2,97
Synchronized with audio
Details
Book description

Эта книга содержит таблицы, графики и иллюстрации в виде ПДФ-файла, который вы можете скачать на странице аудиокниги на сайте после её покупки.

Так уж сложилось, что в вопросах здоровья бóльшим авторитетом у нас пользуются рекомендации не врачей, а некомпетентных блогеров или телеведущих. Они советуют пить пачками витамины и БАДы с одного известного сайта. Все это приводит к тому, что доктора в ужасе хватаются за голову, когда видят результаты анализов своих пациентов, ведь бесконтрольный прием подобных препаратов может привести к катастрофическим последствиям!

Стоит задуматься, а точно ли все эти добавки такие эффективные? Делают ли Омега-3 жиры нас умными, а антиоксиданты – молодыми? Эффективен ли витамин D и действительно ли он предотвращает рак? Нужно ли пить поливитамины? Эта книга поможет вам разобраться во всем и наконец-то понять – что полезно, а что можно выбросить. Ведь знание дает чувство защищенности, и это особенно важно, когда речь идет о вашем собственном здоровье.

Внимание! Информация, содержащаяся в книге, не может служить заменой консультации врача. Перед совершением любых рекомендуемых действий необходимо проконсультироваться со специалистом.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 May 2021
Date written:
2021
Duration:
7 hrs. 45 min. 33 sec.
ISBN:
978-5-04-143098-6
Translator:
М. К. Грачев
Narrator:
Светлана Махохей
Publisher:
Бомбора
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Витамины и БАДы. Фармацевт об их пользе и вреде by Кристин Гиттер — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Витамины и БАДы. Фармацевт об их пользе и вреде
E-book
$ 2,97
Book is part of series
«Куда катятся таблетки? Книги-инструкции для тех, кто хочет разобраться в мире лекарств»
Одно лечит, другое калечит. Польза и риски при приеме лекарств, о которых не расскажут в аптеке
Витамины и БАДы. Фармацевт об их пользе и вреде
БАДы и витамины. Как восполнить дефицит и избежать передозировки
-5%

Отзывы 32

Сначала популярные
Villanelle

Отзыв от врача-диетолога:

Не согласна с предыдущим отзывом насчёт провокационности книги: автор четко обьясняет, почему приём БАДов оправдан в одних случаях, но не в других. Много примеров исследований, которые подтверждают целесообразность приёма или отказа от определённых добавок.

Сейчас, куда ни глянь, каждый самопровозглашенный гуру по питанию навязывает добавки как маст-хэв, и никто не задумывается, что многие из этих веществ до сих пор не досконально изучены, а значит, и польза от них весьма сомнительна. И да, не всегда свободные радикалы опасны или вредны! В отличие от бесконтрольного приёма антиоксидантов.

Очень понравился подход автора к дифференциации между БАДами и настоящими лекарствами, включая все требования, проверки и т.д. Сейчас, когда БАДы продвигаются вышеупомянутыми «специалистами» как панацея, грамотность в данном вопросе актуальна как никогда.

Ну и ключевая мысль: как-то жили веками без проглатывания 100+ таблеток в день, и ничего. Как бы банально ни звучало, питайтесь правильно и больше двигайтесь, на этом и зиждется здоровье, а БАДы являются, как и следует из названиия, именно дополнением к пище, а не лекарством от всех недугов. И это важный момент, о котором многие забыли. Все гениальное просто.

Натуропаты захейтят:))) Всем остальным обязательно к прочтению!

?ღ ღ⋆Marishka⋆ ☆

Девушка, которая написала про «как-то ж жили без проглатывания кучи бадов и ничего» похоже ни одного исследования не читала, зато 5 копеек почему б и не вставить. Сейчас рис кишит мышьяком (ну крупа такая впитывает в себя с полей всю гадость), а в дет.пюрешках, смесях, соках и даже воде обнаруживают опасные компоненты. Почва беднеет (после китайцев наша почва вообще как пустыня) и вы хотите сказать, что далеко выйдите на питании. Сдайте хотя б анализ на витамин Д он же 25 (ОН) и узнайте значение (стоит от 1т.р-1600 примерно), а потом будите на тех, кто пожизненно принимает 1000-2000 МЕ витамина Д3, а в болезни и по 5000МЕ наезжать, что они фигнёй страдают.

Да, и похоже девушка не в курсе о фарме и как она гнобит, чтоб заработать миллиарды. В моей семье тетя 10 лет отпахала педиатром и ушла, зато ни раз ездила заграницу ещё в СССР, когда все лапу сосали за счёт фарм.компаний (или вы думаете просто так буклетики лекарств на столах у докторов стоят…) Не выдержала откатов и побочек после вакцин.

Чтобы употреблять БАДы и витамины нужна правильная форма и дозировка. К примеру, банальная фолиевая кислота В9, которая назначается беременным, может быть опасна для плода, если у мамы нарушения фолатного цикла (заячья губа только самое лёгкое, а тяжёлое это выкидыш)

больше 100 лет мы дефицитах по витаминам и минералам. По данным нашего НИИ питания РАН по витамину С у 60-70% дефицит, В9 – 70-80%, йода 70%, селена 90-95% это всё в открытом доступе, проверьте.

Да, Бадами можно нанести и вред, если вопрос не изучать, а можно и пользу не нанести. Могу посоветовать посмотреть пару роликов В.А.Дадали – профессор универ.им.Мечникова, член правления Биохимического общества С-П, Сертифицированный консультант по нутрициологии Санта-Фэ, член Международного общество микронутрициологии (США), включить мозг и начать читать научные статьи и слушать умных людей, а не комментарии тут. Всё проверяйте, любую информацию

bulldog_ss

Просто и понятно о медицине, БАД и основных заболеваниях. К сожалению объем информации колоссальный – всё запомнить не возможно, особенно какие витамины с какими лекарствами конфликтуют и почему. В идеале делать конспект или таблицу для лучшего усвоения материала.

Андрей Иванович Куликов

Мне понравилось несмотря на шероховатости стиля. Автор, как мне кажется представляет довольно сбалансированную точку зрения на плюсы/минусы БАДов. В аудиоформате тихий уровень записи. Исполнение отличное. Спасибо.

Jekaterina Fisenko

Книга интересная, но как по мне лучше такие книги в текстовом формате. Мне понравилось(хотя многие не поняли) что автор соблюдает нейтралитет, и просто обращает внимание на то, как выбрать БАДы и как использовать витамины. И нет агрессивной критики это плохо, а это хорошо. Просто каждый выбирает для себя сам. Я выбрала путь: пить БАДы и витамины, просто выбираю проверенные временем, реальными людьми, исследованиями. Книгу советую, много нужной и полезной информации!

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 3

Но не соленые консервированные орехи, а сами почистите и ешьте с коричневой кожурой.

+2krisperekhodova

Разработка нового лекарства стоит от 1 до 1,6 миллиарда

+2Lucyshershneva

Витамин С является мощным антиоксидантом, задерживает свободные радикалы, участвует в синтезе соединительной ткани и способствует всасыванию железа из кишечника в кровь. Он также поддерживает образование различных гормонов.

+1a-alibekov