Доводы рассудка

Text
137
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Доводы рассудка
Доводы рассудка
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 2,98 $ 2,38
Доводы рассудка
Audio
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Станислав Иванов
$ 1,39
Details
Audio
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Владимир Князев
$ 2,12
Synchronized with text
Details
Audio
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Сергей Нафронович
$ 2,33
Synchronized with text
Details
Audio
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Александр Дубина, Екатерина Семенова
$ 2,65
Synchronized with text
Details
Audio
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Юлия Рутберг
$ 3,61
Synchronized with text
Details
Доводы рассудка
Text
Доводы рассудка
E-book
$ 0,43
Details
Text
Доводы рассудка
E-book
$ 0,95
Details
Book description

Сюжет романа несложен – встреча Энн Эллиот и Фредерика Уэнтворта в юности, любовь, разрыв и новая встреча годы спустя, уже зрелыми, много пережившими и осознавшими людьми. Однако в то же время «Доводы рассудка» представляют собой потрясающую по юмору и тонкой иронии «энциклопедию нравов» провинциального английского «света» начала XIX века. Барышни, гоняющиеся за богатыми женихами, и охотники за приданым, маменьки и тетушки, отчаянно интригующие в поисках выгодных партий для девиц, пустые и жеманные местные «львицы», разоряющиеся дворяне, сплетни и слухи – перед читателем буквально оживают красочные портреты и острые, забавные ситуации.


В формате a4.pdf сохранен издательский макет книги.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
01 August 2019
Date written:
1817
Size:
260 pp.
ISBN:
978-5-17-115623-7
Translator:
Елена Суриц
Copyright:
Издательство АСТ
Table of contents
Доводы рассудка by Jane Austen — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Станислав Иванов
$ 2,65
Доводы рассудка
Audiobook
Is reading Александр Дубина, Екатерина Семенова
от $ 2,65
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Звездные часы человечества
Змеиный перевал
Оплот
-5%
Quotes 10

Энн надеялась, что вышла из того возраста, когда мы от смущения заливаемся краской; но она не вышла из того возраста, когда нами властвуют чувства.

+1Lyamzinasophia

сухая сдержанность родных – одна только их огорчала. Сэр Уолтер не спорил против выбора Энн, а Элизабет всего и позволила себе вид холодности и безразличия. Капитан Уэнтуорт, имея двадцать пять тысяч фунтов и достигши самого высокого положения, какое могли доставить дарования и заслуги, уже не был теперь пустое место. Ему простительно было посвататься к дочери глупого промотавшегося баронета, которому не хватило смысла и чести играть роль, ему отведенную Провидением

+1galnurgal

уж никакого преуспеяния земного могла она не опасаться. Даже и купаясь в роскоши, пользуясь несокрушимым здоровьем, она бы оставалась счастлива. Источник радостей ее был в пылком воображении, как у ее друга Энн он был всегда в любящем сердце. Энн была сама нежность, которой вполне отвечала нежнейшая привязанность капитана Уэнтуорта. Ремесло его только и заставляло друзей желать, чтобы нежности этой убавилось, опасность войны будущей только

+1

. Ей было стыдно за себя, стыдно, что решительный пустяк мог так болезненно на нее подействовать и чувства ее пришли в расстройство; но так оно было, ничего не поделаешь, и лишь после долгих уединенных размышлений она могла прийти в себя.

0yashinaevsamara

Если оба мы любим, наши сердца отзовутся друг другу. Мы не дети, чтобы дать увлечь себя глупым обидам, стать жертвами капризного случая, играть своенравно собственным счастьем

0Lyamzinasophia
5 more quotes

Отзывы 137

Сначала популярные
solotcesw

одна из любимейших книг Остин! Как всегда, все последовательно, нет лишних деталей, все сюжетные линии, которые автор открывает к концу логично закрываются. Чистое удовольствие!

Svetlana Savina

Книга очень понравилась! Легкая и интересная, советую прочитать, когда хочется отвлечься от каких то грустных мыслей, проблем. Доводы рассудка погрузят Вас в мир истории любви и верности

 Спойлер

со счастливым концом!


Anastasia246

За что я люблю романы Джейн Остин, так это за ее очаровательных героинь - умных, умеющих отличить истинное от ложного, блеск света и притворство ради выгодной партии от настоящей сердечной привязанности, и, конечно, за хэппи-энд.

История Энн Эллиот и капитана Фредкрика Уэнтуорта - история длиною в долгих восемь лет. Восемь лет разлуки, обиды, сомнений. Но разве может подлинное чувство сгореть и уйти в небытие, поддавшись на провокации или же подвергнувшись недоразумению. Разве можно забыть того, кого любил больше жизни? Не так-то легко это и сделать - годы не в состоянии вывести образ возлюбленного и возлюбленной из сердца, и никакие доводы рассудка - даже самые логичные и последовательные - не в состоянии этого сделать.

И снова, как это часто случается в романах Джейн, женщина оказывается дальновиднее и мудрее мужчины: капитан пытался отвлечься и заводить романы, Энн же и не пыталась, отказывая поклонникам...

Чья стратегия окажется верной - вы еще сомневаетесь:) ?Полная тонкого, чуточку снисходительного юмора любовная история предстает в романе даже не торжеством чувства, а, как ни странно, того самого рассудка. Все у Джейн Остин приходит к своему логическому завершению.

5/5, один из лучших романов от классической английской писательницы - для всех, циников и романтиков)

panda007

Историю чистой любви, которая не ржавеет, рассказать на полном серьезе практически невозможно. Конечно, если ты не Джейн Остин. Только у нее встреча былых возлюбленных почти десять лет спустя после вынужденного расставания может без всякого преувеличения закончится свадьбой и безоблачным семейным счастьем. А все потому что герои ее умеют не только глубоко задумываться, но и глубоко чувствовать. Они готовы поступиться своими амбициями, простить обиды и забыть былые ссоры ради истинного взаимопонимания. В них нет ни гордости, ни предубеждения, зато очень много чувств и чувствительности. Правда, это относится лишь к Героям писательницы. Тем, кто руководствуется доводами рассудками, Остин уготовила иную судьбу. Пренебрежения интересами других людей ради собственной корысти она не прощает и оставляет эгоистичных персонажей в буквальном смысле с пустыми руками. Зато ее любимцам сходят с рук и досадные промахи прошлого, и нелепые ошибки в прежних оценках, и чрезмерное самолюбование. Кто-то скажет, что сюжет последнего романа Остин прост до неприличия. Кто-то посетует на почти полное отсутствие интриги и обилие рефлексии. Кто-то сравнит главную героиню с Золушкой — горемычной сестрой двух злюк и снобок, которой в конце концов удается заполучить своего принца. Но мне история любви великодушной и милосердной даже к врагам Энн Эллиот отнюдь не кажется наивной английской сказкой. По-моему, это один из самых тонких, психологически точных и достоверных романов в истории литературы: ничуть не сентиментальный, но очень чувственный, ни капельки не саркастичный, но иронично-насмешливый, не многословный, но удивительно поэтичный. Чтение этой прозы сродни чтению стихов: оно возвышает, делает тебя лучше и позволяет поверить в бесконечную красоту мира и врожденное благородство людей.

Yulichka_2304

Когда хочется окунуться в неподражаемую атмосферу викторианской Англии, романы Джейн Остин – беспроигрышный вариант. Детали размеренного жизненного уклада, очарование английских пейзажей, живые, полные чувственной гармонии образы неординарных персонажей, тонкий, ироничный юмор – всё это присутствует и в данном романе писательницы "Доводы рассудка".

В центре повествования – младшая дочь когда-то состоятельного барона Уолтера Эллиота Энн. Энн испытывала пылкие чувства к молодому капитану Фредрику Уэнтуорту, который отвечал ей взаимностью. Однако помолвке не суждено было состояться, так как богатая семья Энн не одобряла финансового состояние капитана, находящегося лишь в начале становления военной карьеры.

По прошествии восьми лет обстоятельства вновь свели молодых людей вместе. Теперь ситуация поменялась: семья Энн находится на грани банкротства, а Уэнтуорт достиг небывалых успехов в карьере, что принесло ему денег и славы.

Вспыхнет ли былое чувство? Возможно ли простить пренебрежение? И насколько важны доводы рассудка, когда сердце говорит иное? Являясь не только искусной писательницей, но и тонким знатоком людских душ, Остин умело раскрывает перед читателем многогранность человеческих отношений: внутрисемейных, дружеских, любовных. А читателю остаётся лишь наслаждаться искусным слогом и чарующей атмосферой доброй старой Англии.

Оставьте отзыв