Чувство и чувствительность

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Чувство и чувствительность
Чувство и чувствительность
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 4,52 $ 3,62
Чувство и чувствительность
Audio
Чувство и чувствительность
Audiobook
Is reading Наталья Тарыничева
$ 2,37
Details
Audio
Чувство и чувствительность
Audiobook
Is reading Михаил Прокопов
$ 2,48
Details
Audio
Чувство и чувствительность
Audiobook
Is reading Тутта Ларсен
$ 2,69
Details
Чувство и чувствительность
Text
Чувство и чувствительность
E-book
$ 2,26
Details
Book description

Джейн Остин (1775—1817) – писательница, чье творчество оказало ощутимое воздействие на развитие английской прозы XIX и XX веков. На фоне современной ей литературы произведения Джейн Остин выделяются изысканной простотой, точностью и глубиной социально-психологических мотивировок поведения героев. «Чувство и чувствительность» – первый из романов Джейн Остин. В нем повествуется о судьбе двух очень разных по характеру сестер, Элинор и Марианны Дэшвуд, которые попадают в обстановку, где для достижения определенного положения в обществе требуются незаурядные качества. Это хроника романтических неудач, рассказанная с неподражаемой иронией. Роман автобиографичен, что проявилось в образе сестер, которые и внешне, а главное, внутренне похожи на Джейн Остин и ее сестру Кассандру.

Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
30 April 2019
Date of translation:
1988
Date written:
1811
Size:
430 pp. 39 illustrations
ISBN:
978-5-4484-7797-3
Translator:
Ирина Гурова
Copyright:
ВЕЧЕ
Table of contents
Чувство и чувствительность by Jane Austen — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Чувство и чувствительность
Audiobook
Is reading Наталья Тарыничева
$ 2,69
Чувство и чувствительность
Audiobook
Is reading Тутта Ларсен
от $ 2,69

Отзывы 2

Сначала популярные
Rain Алия

Название «Чувство и чувствительность» более удачно отражает суть книги, чем «Разум и чувство», ведь в этой истории автор покажет нам любовь одной сестры и влюбленность другой. Несмотря на то, что люди, похожие на младшую сестру, Марианну, кажутся более яркими и открытыми, мне куда сильнее импонирует характер Элинор – серьезный и вдумчивый. Наверное, чувствуется родственная душа.

 Спойлер

Две сестры и мать переезжают в новый дом в связи с кончиной главы семьи. Собственность, как многие знают, тогда переходила только по мужской линии, и им стало не по средствам оставаться на старом месте. Новый уютный коттедж, новые лица, обе сестры находят милых им сердцу молодых людей, но сколь различны характеры сестер, столь не похожи их избранники и то, чем закончатся отношения этих пар.


Как и в других книгах Остин, здесь освещается жизнь викторианского общества, в особенности женской ее части. Одни дамы стремятся выбрать партию побогаче, другие же выбирают по любви, если им это позволяют обстоятельства. Ах, викторианская эпоха! Молодые юноши и девушки сходятся на балах, пикниках или званых обедах, отправляются на прогулки, наносят визиты, охотятся (мужчины) или сидят с рукоделием (женщины), пока их родители, знатные или не очень, получают доходы с собственности. В таком обществе встречают не только по внешности и одежке, но и по обходительности, манерам и творческим дарованиям, которым должна была обучаться тогдашняя молодежь. Подумали бы мы сейчас оценивать людей по изысканности фраз, приветливости, умению поддержать разговор с интересом? Тогда еще существовали понятия галантный кавалер и джентльмен, сейчас же этого нет. И даже немного жаль. С другой стороны, в нынешнем обществе нет такого количества условностей и дышится свободнее и проще.


"Чувство и чувствительность" – одна из трех историй, которые понравились у Остин больше всего, наряду с «Гордостью и предубеждением» и «Доводами рассудка». Викторианская эпоха так далека от того, чем мы живем сейчас, и в головах у людей сейчас совсем другие вещи, но читать Остин всегда интересно. Помимо Гаскелл, она одна нашла путь к моему сердцу, и ее ироничное изображение действительности мне близко. В этой же книге ставится важный вопрос, что лучше – выдержанная любовь или окрыляюще-ослепляющая влюбленность? Он стоит перед нами и сейчас.

Вероника Соловьева

К сожалению, мне не понравилась книга, особенно после прочтения гордость и предубеждение. Возможно, ожидание было немного другим, но в целом читается не тяжело, но честно сказать скучновато.

Оставьте отзыв