Огнем и мечом

Audio
From the series: Трилогия #1
19
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Огнем и мечом
Огнем и мечом
Free e-book
Details
Огнем и мечом
Free e-book
Details
Огнем и мечом
E-book
Details
Text
Огнем и мечом
E-book
$ 2,70
Details
Book description

Студия «МедиаКнига» представляет культовую эпическую аудиокнигу знаменитого польского писателя, мастера исторического романа, лауреата Нобелевской премии по литературе 1905 года – Генрика Сенкевича – «Огнем и мечом», которая была неоднократно экранизирована и переведена на большинство языков мира. Сам Генрик Сенкевич является самым издаваемым в Польше автором художественной литературы – общий тираж изданных книг писателя приближается к 40 000 экземпляров.

Книга прочитана популярным артистом, телеведущим, режиссером и актером дубляжа Павлом Конышевым.

По праву считается одним из лучших произведений автора. Увидев свет, роман были встречен читателями с восторгом, и сегодня считается классикой польской литературы. В романе детально описывается восстание казаков под предводительством Богдана Хмельницкого против Речи Посполитой. Уделяется внимание подробному изложению сражений под Жёлтыми Водами, Корсунем и Пилявцами, закончившиеся победами восставших.

© & ℗ ООО «МедиаКнига», 2019

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
19 April 2019
Date written:
1884
Duration:
36 hrs. 29 min. 54 sec.
Translator:
Владимир Высоцкий
Narrator:
Павел Конышев
Copyright:
МедиаКнига
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Огнем и мечом by Henryk Sienkiewicz — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Огнем и мечом
E-book
от $ 2,70
Book is part of series
«Трилогия»
Огнем и мечом
Потоп
Пан Володыёвский
-5%

Отзывы 19

Сначала популярные
VAVolbenko

Книга понравилась, не помню уже уроков истории и не поручился бы за сто процентную достоверность описываемых событий, но все описание очень логично построено и интересно описано.

N Anna

Отличный роман. Стиль Г. Сенкевича напоминает мне стиль В. Гюго. Исторические описания очень живо переданы, они захватывают, держат в напряжение. Озвучено замечательно.

tatyanaa1950

Этот роман Г.Сенкевича, лауреата Нобелевской премии 1905 г., написан в редком жанре масштабной исторической эпопеи. Это очень энциклопедичный рассказ о драматических событиях в истории Речи Посполитой, а значит, и входившей тогда в ее состав Украины. Конечно, Сенкевич – польский писатель, и происходившие в XVII веке события, прежде всего, трагедия польского населения, но – следует отдать ему должное – он достаточно объективен и понимает трагическую ситуацию украинского народа, в которой люди оказались из-за безответственности и лени польских помещиков. Автор не закрывает глаза на чудовищное насилие с обеих сторон, т.к. в процессе этого гражданского кризиса погибли сотни тысяч людей. Это были не только поляки и украинцы, но и евреи, безжалостно истребляемые украинской стороной, считавшей их виновниками своих проблем с польской шляхтой. Этот роман достоверен и психологически интересен еще и противопоставлением вождей воюющих сторон. Б.Хмельницкому противопоставлен действительно заметный полководец Иеремия Вишневецкий, который единственный с польской стороны готов к упорной борьбе.

Что касается главных героев, то здесь всё банально, и даже иной раз кажется, что Сенкевич находился под влиянием А.Дюма. Скажем, чем Ян Пшефульский – не Атос, с пан Володыевский, мастер сабли, пожалуй, слепок с Д'Артаньяна. Есть там и аналог Портоса – литовский богатырь.

А вот история любви, вокруг которой всё закручено, мне кажется немного блеклой.

Rost Ver

Это мог бы быть неплохой исторический роман. Идея превосходная, автор попытался показать жизнь во время начала и разгара освободительной войны и расцвет необычайного человека – Хмельницкого. Но все же ощущение после прочтение скорее негативное. Роман слишком прост: абсолютно положительная шляхта и беспросветно чёрные ее враги. И может быть это было бы произведение для подростков, но Сенкевич не удержался и полез в идеологию настолько, что кровавый Вишневецкий назывался отцом Украины, а сумевший создать государство из ничего Хмельницкий – пресмыкающийся дурак и пьяница. Эпилог на корню испортил то небольшое очарование романом, что ещё во мне тлело

Wideopen

Замечательное произведение польского автора, написавшего множество легендарных книг – Крестоносцы, Камо Грядеши и т.п. Несмотря на похожесть авторов, писавших в то время чрезмерно наивно и даже глупо (вроде Хаггарда), здесь превалирует адекватное описание событий. Да, как поляк, Сенкевич выставляет своих в благородном виде, героями и бесстрашными рыцарями почти без страха и упрека, а украинских Козаков – как пьяниц, разбойников и забулдыг. Впрочем такое описание свойственно этому автору – зверями значатся и немцы в Крестоносцам. Это все конечно глупость, но написано красиво, множество исторических событий попали в поле зрение и заставили меня пару раз открыть Википедию и гуглмапс. Главные герои в определенный момент показались похожи на героев Дюма – мушкетёров. В общем послушать стоит, несмотря на очевидное преукрашивание поляков.

Оставьте отзыв

Quotes 57

Канцлер ... поступал так, как поступают во дни неудач и крушений люди, чья вера в себя не угасает даже в преддверии полного краха: искал виноватых.

+22rhanigusto_LiveLib

Война, недобрая матерь, детей своих, точно Сатурн, пожирает, а кого не пожрет, того, словно пес кости, изгложет.

+21rhanigusto_LiveLib

Заслуга - она, что масло, наверх всплывает.

+17rhanigusto_LiveLib

... вши небось раскашлялись с перепугу!

+11shurenochka_LiveLib

... больше жизни дорога была тебе казацкая твоя слава, и потому не искал ты спасенья!

+11shurenochka_LiveLib
5 more quotes