Дюймовочка

PDF
Mark as finished
How to read the book after purchase
Дюймовочка
Дюймовочка
Free e-book
Details
Text
Дюймовочка
E-book
$ 0,54
Details
Text
Дюймовочка
E-book
$ 2,66
Details
Text
Дюймовочка
E-book
$ 4,25
Details
Дюймовочка
E-book
$ 4,25
Details
Дюймовочка
Audio
Дюймовочка
Audiobook
Is reading Полина Карева
$ 1,91
Details
Дюймовочка
Дюймовочка
E-book
Details
Дюймовочка
E-book
$ 0,85
Details
Дюймовочка
E-book
$ 4,47
Details
Book description

«Жила на свете одна женщина. У нее не было детей, а ей так хотелось иметь девочку! Но время шло, а ее желание все не исполнялось. И вот она отправилась к одной старой колдунье и попросила ее:

– Мне так хочется иметь ребеночка; не можешь ли ты мне как-то помочь?

– Отчего же! – сказала колдунья. – Возьми вот это ячменное зернышко. Но только знай, это не простое зерно, не из тех, что крестьяне сеют в поле или бросают курам. Посади-ка его в цветочный горшок – увидишь, что будет!..»

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
20 July 2021
Date written:
1835
Size:
18 pp.
ISBN:
978-985-13-2643-9
Total size:
1 MB
Total number of pages:
18
Page size:
225 x 295 мм
Copyright:
ХАРВЕСТ
Дюймовочка by Hans Christian Andersen—download pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Дюймовочка
Audiobook
Is reading Полина Карева
$ 1,91

Отзывы 6

Сначала популярные
WissehSubtilize

Перечитать сказку сподвигло участие в одной из игр. Ну как же без них.

Сюжет до боли знаком. Только во взрослом возрасте после сказки преследуют другие мысли. Вот Дюймовочка — маленькая девочка. Захотела женщина — пожалуйста, готово! Исчезла — нигде не упомянуто, что она волновалась о ребенке и переживала. Или вот. Повстречалась жаба и решила, что девочка подходит в жены ее сыночку. А у самой Дюймовочки никто не поинтересовался. И что в результате? Бедная девочка спасается бегством. Не понравилась жукам — сбросили с дерева. А уж сватовство крота так и стоит перед глазами по мультику. Это я о чем? Каждый пытается навязать свое, не считаясь с желаниями Дюймовочки. А разве такого мало вокруг. Мне кажется, что существует много ситуаций, когда надо учить детей, даже  детской сказкой, уметь уважать чужое мнение, а не потакать своим желаниям, не задумываясь о последствиях. Это уже взгляд взрослого человека.

ListiFideliti

Текст рецензии — личное впечатление, написано в виде отчёта в игре.

Плюсы: невероятные иллюстрации в данном издании!

Мысли: кажется, я совсем укатилась в детские книги, но... мне тут хорошо, так что давайте посмотрим, что у нас с давно и хорошо известной всем сказкой.

Техника. Нормальный перевод, который и ожидаешь найти в деткой книжке; хорошая стилистика, волшебные иллюстрации. Описания и диалоги соответствуют сказке. Полагаю, что для совсем ленивых, есть и множественные аудио-версии: от простых начиток до радио-спектаклей.

Содержание.

← Приложенная картинка кликабельна, но лучше загляните на страницу книги в Лабиринте, там прекрасно представлена вся красотенюшка. Содержание. Полагаю, пересказывать сюжет нет никакого смысла, а потому позволю себе в отзыве пару мыслей о том, что именно происходит в сказке. Как ни печально, а в ней обыгрывается тяжкое положение девушек в обществе. Поскольку в этой маленькой сказке Дюймовочку трижды пытаются пристроить к «кавалеру».

Тут вам и печальная «традиция» кражи невест, которая выражается в жуткой краже девочки семейством жаб, а потом и Майским Жуком; и неприятная попытка «пристроить в дом па-ба-ха-чи» со стороны Мыши и Крота. Если первые два случая выглядят совершенно возмутительно, то второй очень уж распространён. Радует лишь то, что Крот был столь великодушен, что попался на уловку с последним выходом на поверхность. Но ему эта свадьба на деле-то и не нужна, а потому в обиде остаётся только Мышь. Хотя девочка отрабатывала своё жильё...

Мне нравится идея, что Дюймовочка несмотря на личные невзгоды в виде «а када замуж, часики-то тикают?», находит утешение в заботе о Ласточке, которая впоследствии платит подруге добром за добро. Но финал с принцем-эльфов тоже такой себе, если честно: «Ты красивая, но имя у тебя гадкое, сейчас поменяем!» Но... имя же дала матушка. И про маменьку все сразу забыли. Жалко маму (т^т)

В общем, отличное пособие о том, как не надо выходить замуж. И как сказка довольно увлекательное путешествие-мотовство бедной Дюймовочки.

свернуть

Итог: если забить на всевозможные взрослые мысли по поводу сказки, остаётся лишь умиляться иллюстрациям и хорошему финалу.

*Строчка из песни Забавы, героини м/ф «Летучий корабль».

arhiewik

История о маленькой, беспомощной девочке, от которой мало что зависело. Но даже она, в определенной момент жизни, смогла найти в себе силы и сбежать от навязанного брака. Вообще тема замужества проходит красной нитью через всю сказку: жаб, майский жук, крот и король эльфов. Череда навязчивых кавалеров, считающих что осчастливят малышку своей персоной. Дюймовочка к этому относится как к должному. Очень радуется последнему кандидату и с удовольствием отвечает ему согласием. А теперь вопрос: что с её матерью? Той самой женщиной, так мечтавшей о дочке и радовавшейся своему счастью так недолго? Ровным счетом ничего, тема больше не поднимается. Дюймовочка, так добрая и отзывчивая к полузамерзшей птичке, абсолютно не думает о родительнице и ни разу, за всю сказку, не пытается найти дорогу к дому. Очень мило и сказочно.

alenenok72

Хорошая и добрая сказка, местами очень трогательная. Дети с удовольствием слушали. И язык такой замечательный у Андерсена!

ArinaKatorgina

По ходу чтения я искренне сочувствовала приключениям малютки-Дюймовочки. Книга несёт в себе мысль, что никогда не нужно сдаваться. При любых жизненных невзгодах необходимо сохранять присутствие духа и вот тогда точно всё будет хорошо. Сказка несомненно поучительная. Доброе детское произведение. Рекомендую.

Оставьте отзыв