Зов Ктулху. Тень над Инсмутом

Audio
21
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Зов Ктулху. Тень над Инсмутом
Зов Ктулху
E-book
Translated by Влада Чарного
Details
Book description

«Лавкрафтовские ужасы» теперь в аудиоформате!

Лучшие произведения Лавкрафта. Они бесконечно разнообразны и многогранны. Одни относятся к классическому «черному неоромантизму», другие – к «викторианской» литературе ужасов. Одни представляют собой попытки научной фантастики, другие относятся к чистой мистике. Но в каждом из них живет гений писателя, подарившего нам лишь на шаг отстоящий от реальности причудливый мир «богов-демонов» – Подводного Ктулху и безликого Азатота, таинственного Шуб-Ниггурата и великого Йог-Сотота.

 Копирайт

© Перевод. К. Королев, 2016

©Перевод. В. Бернацкая, 2016

©Перевод. Ю. Соколов, 2016

©Перевод. О. Колесников, 2016

© & ℗ ООО «Издательство АСТ», «Аудиокнига», 2021


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
18 March 2021
Date of translation:
2016
Date written:
2016
Duration:
5 hrs. 18 min. 45 sec.
Translator:
Кирилл Королев, Валерия Бернацкая, Олег Колесников, Ю. Р. Соколов
Narrator:
Роман Волков
Copyright:
Аудиокнига (АСТ)
Does the book violate the law?
Complain about book
Зов Ктулху. Тень над Инсмутом by Howard Phillips Lovecraft — download audio book in mp3 or listen online for free.
Book is part of series
«Эксклюзивная классика (АСТ)»
Пол и характер
Старшая Эдда
Проблема Аладдина
-5%

Отзывы 21

Сначала популярные
Чувалов ОЛег

Культовая книга с эпичной начиткой. Одна из обязательных для прослушивания любителей классики ужасов. Именно эти два рассказа стоят в основе всего творчества великого Лавкрафта

Чувалов ОЛег

Полиция Нового Орлеана устроила облаву на секту вырожденцев-сатанистов, практиковавших человеческие жертвоприношения во славу древних богов, один из которых дремлет в городе Р’льехе, находящемся где-то посреди океана. Проконсультировавшись со специалистами, рассказчик «Зова Ктулху» узнает, что такой же культ практикуют некоторые эскимосы, которых боятся даже их сородичи.


Любовь к сакральным знаниям приводит героя к норвежскому моряку, который своими глазами видел Р’льех и покоящегося в нем Ктулху. Большинство матросов, бывших с ним, тут же умерли от страха, а еще один лишился рассудка. Еще несколько дней он непрерывно хохотал, пока не умер от смеха. Несчастные свидетели присутствия Ктулху телепатическим образом передали свой ужас по всему миру, как минимум один человек тоже сошел с ума, хотя находился в тысячах миль от бедолаг.


Почти все ключевые произведения Говарда Филлипса Лавкрафта так или иначе описывают помешательство, вызванное столкновением с непостижимым. Однако в «Зове Ктулху» он идет дальше и в последних строках намекает на то, что и читатель, ознакомившийся с этим текстом, теперь сошел с ума.


Замечательный чтец и по совместительству большой ценитель нордического блэк-метала (просто интересный факт) Роман Волков здорово компенсирует протокольный стиль Лавкрафта выразительным чтением без чрезмерной театральности. Время от времени он внезапно срывается на крик, изображая нечестивые молитвы гротескных культистов. Если слушать ночью в полудреме, можно Богу душу отдать.

Egor Morozov

никогда не читал Лавкрафта. видимо, зря!) Отлично. просто Отлично! удивлён, что так мало фильмов по его книгам… Чтец этот хорош! вдумчиво, не давит, не интонирует, а рассказывает. приятно. спасиьо за озвучку!

Sergo A

Egor Morozov, есть единственный хороший фильм по рассказу Тень над Инсмутом, он Называется Дагон

Teleport Gyros

Отличная книга в жанре фантастики. Всё описано в красках, красиво, но без излишеств. Всем советую её прослушать. Неудивительно что Лавкрафт смог так повлиять на многие другие произведения

Ivan Soloviy

реально страшная книга. Раньше я считал, что по настоящему пугающей книгу сделать невозможно. Страх именно атмосферный, ты как будто чувствуешь приближение опасности, особенно это чувствуется во втором рассказе тень над инсмутом. Голос чтеца идеально подходит к произведению.

Оставьте отзыв