Славно, славно мы резвились

Text
2
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Славно, славно мы резвились
Славно, славно мы резвились
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 5,72 $ 4,58
Славно, славно мы резвились
Audio
Славно, славно мы резвились
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 1,60
Details
Audio
Славно, славно мы резвились
Audiobook
Is reading Всеволод Кузнецов
$ 3,69
Details
LitRes summary

Джорджа Оруэлла называют одним из самых ярких и неоднозначных писателей двадцатого века. И это более чем оправдано. Он очень умело боролся со злободневными вопросами, используя лишь перо и бумагу. И ему действительно было о чем рассказать читателю, ведь жизнь Джорджа Оруэлла нельзя назвать простой.

Одним из наиболее сложных отрезков в своей судьбе писатель всегда называл обучение в школе Святого Киприана. Именно ей посвящена книга «Славно, славно мы резвились». Ее лицемерной системе эдвардианского образования, противоречащим друг другу и здравому смыслу правилам, лицемерию и надменности, которые буквально были символами школы.

Школа Святого Киприана была заведением престижным и недешевым. Здесь учились отпрыски богатых родителей – дети аргентинских мясных баронов, зажиточные русские и даже сиамский принц. Никто из них не был близок будущему писателю, а сама школа вызывала лишь отвращение. Как говорил позже сам Джордж Оруэлл, одни только воспоминания о ней заставляли его содрогаться всем телом.

Book description

Автобиографическое эссе, в котором Оруэлл со свойственной ему прямолинейностью и даже жестокостью рассказывает о своей учебе в школе Святого Киприана. Правила и кодексы, заведенные в этом учебном заведении, зачастую противоречащие друг другу, навсегда отбили у него желание когда-либо возвратиться в стены Киприана и, по словам самого Оруэлла, даже спустя много лет одно лишь упоминание названия школы вызывало только лишь ужас и содрогание.

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
05 February 2021
Date of translation:
2018
Date written:
1947
Size:
60 pp.
Translator:
Вера Домитеева
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Славно, славно мы резвились by George Orwell — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Славно, славно мы резвились
Audiobook
Is reading Всеволод Кузнецов
$ 1,60
Славно, славно мы резвились
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
от $ 1,60
Book is part of series
«Джордж Оруэлл. Лучшее»
Дорога на Уиган-Пирс
Фунты лиха в Париже и Лондоне
Славно, славно мы резвились
-5%

Отзывы 2

Сначала популярные
Ольга Белова

Как и все произведения Д.Оруэлла книга отличная! Все произведения очень разные, но все остроумные, обыгрывающие тему столкновения яркой личности и убого-мещанских представлений о счастье.

ЕШ

Очень печально читать. В который раз задумываешься о том, правильно ли отправлять детей учиться в школу-интернат. Плюсы есть, но вот эти ужасные минусы, которые описывает Оруэлл, - не перевешивают ли они все плюсы? Да, многое изменилось с тех пор, но дети остаются детьми - жестокими и уязвимыми одновременно.

Оставьте отзыв