Скотный двор

Text
163
Reviews
Read preview
Mark as finished
How to read the book after purchase
Don't have time to read books?
Listen to sample
Скотный двор
Скотный Двор
− 20%
Get 20% off on e-books and audio books
Buy the set for $ 6,04 $ 4,83
Скотный двор
Audio
Скотный двор
Audiobook
Is reading Александр Клюквин
$ 3,72 $ 2,42
Details
Audio
Скотный Двор
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 2,70
Details
Audio
Скотный двор
Audiobook
Is reading Всеволод Кузнецов
$ 3,02
Synchronized with text
Details
Audio
Скотный двор
Audiobook
Is reading Евгений Чебатков
$ 3,45
Details
Audio
Скотный Двор
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 3,78
Details
LitRes summary

Перед вами всемирно известная сатирическая повесть-притча «Скотный двор» от классика британской литературы Джорджа Оруэлла, представленная в альтернативном переводе Дмитрия Шепелева.

В этом произведении Оруэлл на примере общества животных показал, как изначально разумные и справедливые революционные принципы и программы постепенно переходят от идей демократии и утопического государства к тоталитарному режиму. Автор задумывал «Скотный двор» как аллегорию событий в России во время и после 1917-го года и сатиру на СССР, поэтому неудивительно, что на русском языке повесть была впервые опубликована лишь в период «перестройки». Несмотря на это, смысл данной притчи, направленной против тоталитаризма в целом, приобрел общечеловеческое значение.

Все началось с того, что группа животных, проживающих на скотном дворе, называемом Барским, решила избавиться жестокого хозяина – мистера Джонса, – а закончилось еще более жестокой диктатурой свиньи с говорящей кличкой Наполеон. Как это могло произойти? Ведь они же хотели как лучше, а получилось…

Book description

Повесть-притча «Скотный двор» Джорджа Оруэлла полна острого сарказма и политической сатиры. Обитатели фермы олицетворяют самые ужасные людские пороки, а сама ферма становится символом тоталитарного общества. Как будут существовать в таком обществе его обитатели – животные, которых поведут на бойню?

Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
22 January 2021
Date of translation:
2020
Date written:
1944
Size:
90 pp.
ISBN:
978-5-04-119413-0
Translator:
Дмитрий Шепелев
Copyright:
Эксмо
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
Скотный двор by George Orwell — ebook, download epub, txt, mobi, pdf or read online. Leave comments and reviews, vote for your favorite.
Other versions
Скотный Двор
Audiobook
Is reading Иван Литвинов
$ 2,70
Скотный Двор
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
от $ 2,70
Book is part of series
«Джордж Оруэлл. Новые переводы»
Скотный двор
Дни в Бирме
Дочь священника
-5%
Quotes 6

ВСЕ ЖИВОТНЫЕ РАВНЫ НО НЕКОТОРЫЕ РАВНЕЕ ДРУГИХ

+82Alla

Было замечено, что всякий раз, как намечалась работа, кошка исчезала. Она пропадала часами, а потом возникала, как ни в чем не бывало, к обеду или к вечеру, когда работа подходила к концу. Но она всегда давала такие красноречивые объяснения и так нежно мурлыкала, что нельзя было не поверить в ее добропорядочность.

+35Ramis

что в действительности они не испытывают недостатка в пище, даже если кому-то так кажется. На данное время, безусловно, необходимость требует пересмотра порций (Визгун всегда говорил «пересмотра» вместо «урезания»),

+16avkkornei

Люди издали возглас восторга. Они-то решили, что враг бежит, и нестройно кинулись вдогонку. На это Снежок и рассчитывал. Едва люди вбежали во двор, как из засады в коровнике позади них выскочили три лошади, три коровы и все свиньи, отрезав путь к отступлению. И тогда Снежок дал сигнал к бою. Сам он ринулся на Джонса. Джонс, увидев хряка, вскинул ружье и выстрелил. Дробь до крови ободрала спину Снежку и уложила замертво одну овцу. Снежок, не сбавляя хода, сбил Джонса с ног своей шестипудовой 5  тушей.

+2vk_228687453

Но он снова вскочил, припустив пуще прежнего, а псы почти не отставали. Один из них готов был тяпнуть его за хвост, но Снежок увернулся в последний момент. Затем поднажал, чуть оторвался, юркнул в дыру в изгороди – и был таков

0John_D
1 more quote

Отзывы 163

Сначала популярные
autoreg1099276336

Все животные равны, но некоторые равнее. Читать, вникать, понимать и осознавать, что эта книга отражение нашей реальности.

386953664

Интересная книга, хорошо характеризует современную действительность нашей страны 21 века, не сменяемость власти, «а вы хотите как в 90-ых» , надеюсь все все и так понимают, но я верю все таки верю в перемены, которые что нибудь да и поменяют , надеюсь к лучшему.

ya_1.AASfMA.TIoojo-xeIUDby-8d14fdA.CgZ5WYReId5upRG5Y7GXCA

386953664! А что лично сделал ты, чтобы жизнь стала лучше? Окурок в в урну выбросил? Сделал замечание курящим и матерящимся тинейжерам? Критиканом быть легко. Некому на критиканстве удалось даже президентом стать (сознательно не называю эту поганую личность).

834394127

Книга опередила свое время, довольно саркастичный юмор, но интересный, в итоге мне понравилась. А концовка книги вообще огонь!

Galina Sergeevna

Вся суть современного мира… Книга отчётливо показывает во что может превратиться изначально благородная цель при наличии алчности, как в современном мире искажаются исторические события и обещания. Как легко переписываются заповеди и заслуги… Книга актуальна на все времена

Айсулу Сейтмуратова

Замечательная книга!

Это история всех времен, описывается именно то что твориться сейчас.

Буду читать детям и рекомендовать друзьям!

Оставьте отзыв