1984

Audio
41
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
1984
Free e-book
Details
Text
1984
E-book
$ 2,01 $ 1,21
Details
Text
1984
E-book
$ 1,48
Details
Text
1984
E-book
$ 1,59
Details
Text
1984
E-book
$ 1,59
Details
Text
1984
E-book
$ 1,91
Details
Text
1984
E-book
$ 1,91
Details
Text
1984
E-book
$ 2,01
Details
Text
1984
E-book
$ 2,12
Details
Text
1984
E-book
$ 2,12
Details
Text
1984
E-book
$ 2,24
Details
Text
1984
E-book
$ 2,55
Details
Text
1984
E-book
$ 2,65
Details
1984
E-book
$ 2,88
Details
Text
1984
E-book
$ 3,61
Details
Text
1984
E-book
$ 3,93
Details
Text
1984
E-book
$ 5,33
Details
Text
1984
E-book
$ 8
Details
Text
1984
E-book
$ 8,50
Details
1984
$ 9,07
Details
Audio
1984
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 2,86
Details
Audio
1984
Audiobook
Is reading Давид Ломов
$ 3,18
Details
Book description

Уинстон Смит – сотрудник отдела документации министерства Правды Лондона. В его обязанности входит внесение уточнений в документы, которые содержат факты, противоречащие партийной пропаганде. Он, также, как и тысячи других граждан объединенного государства – Океании, находится под постоянным и абсолютным контролем партии. За каждым шагом жителей следит Старший брат. А их мысли контролирует полиция мысли, которая мгновенно раскрывает каждый готовящийся акт предательства. Тайный роман с коллегой по министерству – Джулией, придает жизни Уинстона новый смысл. Не обращая внимания на полицейские вертолеты, которые кружат буквально над головами, молодые люди решают вступить в подпольное Братство. Но Старший брат не терпит даже намеков на инакомыслие. Для таких вольнодумцев придумана комната 101.

Роман «1984» – ужасающее видение Джорджем Оруэллом тоталитарного будущего человечества, в котором все будут рабами тиранического режима, продолжает начатую Евгением Замятиным в его антиутопии «Мы», тему абсолютного контроля над людьми тоталитарной партией.

Также не пропустите ранее вышедшие аудиокниги Джорджа Оруэлла: «Дорога на Уиган-пирс», «Скотный двор», «1984», «Да здравствует фикус!», «Славно, славно мы резвились», «Фунты лиха в Париже и Лондоне», «Глотнуть воздуха», «Англия и англичане», «Вспоминая Испанскую войну».

Больше интересных фактов об этой книге читайте в ЛитРес: Журнале

 Копирайт

Исполняет: Сергей Чонишвили

© В. Голышев (перевод)

©&℗ ИП Воробьев В.А.

©&℗ ИД СОЮЗ

 Цитаты:

– Уинстон держался к телекрану спиной. Так безопаснее; хотя – он знал это – спина тоже выдает. В километре от его окна громоздилось над чумазым городом белое здание министерства правды – место его службы. Вот он, со смутным отвращением подумал Уинстон, вот он, Лондон, главный город Взлетной полосы I, третьей по населению провинции государства Океания. Он обратился к детству – попытался вспомнить, всегда ли был таким Лондон. Всегда ли тянулись вдаль эти вереницы обветшалых домов XIX века, подпертых бревнами, с залатанными картоном окнами, лоскутными крышами, пьяными стенками палисадников? И эти прогалины от бомбежек, где вилась алебастровая пыль и кипрей карабкался по грудам обломков; и большие пустыри, где бомбы расчистили место для целой грибной семьи убогих дощатых хибарок, похожих на курятники? Но – без толку, вспомнить он не мог; ничего не осталось от детства, кроме отрывочных, ярко освещенных сцен, лишенных фона и чаще всего невразумительных.


Всего несколько слов ободрения, вроде тех, которые произносит вождь в громе битвы, – сами по себе пускай невнятные, они вселяют уверенность одним тем, что их произнесли. Потом лицо Старшего Брата потускнело, и выступила четкая крупная надпись – три партийных лозунга:

ВОЙНА – ЭТО МИР

СВОБОДА – ЭТО РАБСТВО

НЕЗНАНИЕ – СИЛА

Но еще несколько мгновений лицо Старшего Брата как бы держалось на экране: так ярок был отпечаток, оставленный им в глазу, что не мог стереться сразу. Маленькая женщина с рыжеватыми волосами навалилась на спинку переднего стула. Всхлипывающим шепотом она произнесла что-то вроде: «Спаситель мой!» – и простерла руки к телекрану. Потом опустила лицо и закрыла ладонями. По-видимому, она молилась.

Мыслепреступление не влечет за собой смерть: мыслепреступление ЕСТЬ смерть.

Теперь, когда он понял, что он мертвец, важно прожить как можно дольше. Два пальца на правой руке были в чернилах. Вот такая мелочь тебя и выдаст. Какой-нибудь востроносый ретивец в министерстве (скорее, женщина – хотя бы та маленькая, с рыжеватыми волосами, или темноволосая из отдела литературы) задумается, почему это он писал в обеденный перерыв, и почему писал старинной ручкой, и что писал, а потом сообщит куда следует. Он отправился в ванную и тщательно отмыл пальцы зернистым коричневым мылом, которое скребло, как наждак, и отлично годилось для этой цели.

Дневник он положил в ящик стола. Прячь не прячь – его все равно найдут; но можно хотя бы проверить, узнали о нем или нет. Волос поперек обреза слишком заметен. Кончиком пальца Уинстон подобрал крупинку белесой пыли и положил на угол переплета: если книгу тронут, крупинка свалится.


Detailed info
Age restriction:
16+
Date added to LitRes:
25 January 2021
Duration:
9 hrs. 48 min. 21 sec.
ISBN:
978-5-535-01044-1
Translator:
Виктор Голышев
Narrator:
Сергей Чонишвили
Copyright:
СОЮЗ
Table of contents
Does the book violate the law?
Complain about book
1984 by George Orwell — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
1984
E-book
от $ 1,91
Book is part of series
«Джордж Оруэлл. Лучшее»
Славно, славно мы резвились
Да здравствует фикус!
Фунты лиха в Париже и Лондоне
-5%

Отзывы 41

Сначала популярные
evgeniyka

Как же жутко перечитывать 1984 в России 2021 года..

Как у С.-Ф. – жутко, громко, запредельно близко.

Чонишвили прекрасен.

terran46

Большое спасибо СОЮЗу за то, что подарили вторую жизнь этой великой книге в озвучке одного из лучших голосов России. Сергей Чонишвили очень проникновенно и неспешно подаёт эту книгу. Пока слушал успел уловить то, что когда-то упустил при первом знакомстве и еще больше проникнуться абсурдностью и трагичностью этой книги. Лучшая антиутопия в невероятной упаковке!

Александр Анфимов

Более 100 книг прослушал на Литресе. Чонишвилли – лучши чтец, даже если книга на «троечку» он вытянет её. А здесь, безусловно, лучшая антиутопия в исполнении лучшего исполнителя. Жаль быстро кончилась((.

Никита Миронов

Слушаешь и оглядываешься в ужасе от сходства… Теория осажденной крепости – очень похожа на сегодняшнее время…Оруэлл сильный писатель

Jawaharlal Nehru

Никита Миронов, Когда читал, не покидала мысль о невероятном сходстве с жизнью в современной Украине.

Елена Жежель

Это произведение нужно ввести в школьную программу. Дети будут учится мыслить, и хотя бы частично понимать, как ими управляют.

Оставьте отзыв

Quotes 2088

Если ты в меньшинстве и даже в единственном числе, - это не значит, что ты безумец.

+3504Leona_26_LiveLib

- Сколько я показываю пальцев, Уинстон?

- Четыре.

- А если партия говорит, что их не четыре, а пять,- тогда

сколько?..

+2189Alexx_Rembo_LiveLib

Кто контролирует прошлое — контролирует будущее, кто контролирует настоящее — контролирует прошлое.

+2021cahatarha_LiveLib

Война - это мир, свобода - это рабство, незнание - сила.

+1291Leona_26_LiveLib

Ни за что на свете ты не захочешь, чтобы усилилась боль. От боли хочешь только одного - чтобы она кончилась. Нет ничего хуже в жизни, чем физическая боль. Перед лицом боли нет героев.

+823Leona_26_LiveLib
5 more quotes