Бедные люди

Audio
23
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Бедные люди
Бедные люди
Free e-book
Synchronized with audio
Details
Бедные люди
E-book
Details
Text
Бедные люди
E-book
$ 1,79
Details
Бедные люди
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Юрий Лазарев
$ 1,62
Details
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Наталия Штин, Сергей Ганин
$ 1,62
Details
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Владимир Левашев
$ 1,72
Details
Audio
Бедные люди. Аудиоспектакль
Audiobook
Is reading Анна Каменкова, Владимир Андреев
$ 2,48
Details
Audio
Бедные люди
Audiobook
Is reading Анна Каменкова, Ефим Шифрин
$ 2,70
Details
Book description

"Бедные люди" – роман Федора Михайловича Достоевского, первое оригинальное печатное произведение русского писателя.

Роман представляет собой пятьдесят четыре письма, которыми обменялись главные герои – пожилой чиновник Макар Алексеевич Девушкин и девушка-сирота Варвара Алексеевна Доброселова.

"В авторе «Бедных людей» виден талант, выбор предметов говорит в пользу его качеств душевных, но видно также, что он ещё молод. Много ещё говорливости и мало сосредоточенности в себе: всё бы оказалось гораздо живей и сильней, если бы было более сжато".

Гоголь Н.В.

"Честь и слава молодому поэту, муза которого любит людей на чердаках и в подвалах и говорит о них обитателям раззолоченных палат: «Ведь это тоже люди, ваши братья!»".

Белинский В.Г.

 Музыка

audionautix.com

Jason Shaw / Somber

Jason Shaw / Act Three

 Копирайт

© ИДДК

Обложка: Николаиди Галина


Detailed info
Age restriction:
12+
Date added to LitRes:
09 August 2021
Date written:
1846
Duration:
5 hrs. 40 min. 38 sec.
Narrator:
Марина Дмитриева
Copyright:
ИДДК
Table of contents
Бедные люди by Fyodor Dostoyevsky — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Бедные люди
Free e-book
Book is part of series
«Школьная библиотека (Детская литература)»
В Стране Дремучих Трав
Последнее свидание. Избранная проза
Митина любовь
-5%

Отзывы 23

Сначала популярные
Станислав Арефьев

Переписка двух обычных людей – Макара Девушкина и Варвары Добросёловой, проживающих часть своей нелёгкой, в постоянной нужде, жизни – кого сейчас это может заинтересовать?

Оказывается, может. В сорока с небольшим письмах – материала для анализа, в том числе психо – пруд пруди! Думаю, они уже давным-давно как перелопачены вдоль и поперек знающими людьми.

Фёдор Михайлович красочно, в духе своего времени показал чувственное общение. Получилось у него это хорошо, наверное, потому, что он вложил в эти письма эмоциональный посыл своей собственной переписки с родными.

Тронули обращения Макара к Варваре – маточка, ясочка! Тексты Макара Алексеевича, стареющего служащего, как мне кажется, – это коктейль отцовской заботы, мужского преклонения перед тяжелой и ответственной ролью грядущего когда-нибудь материнства, сыновнего обожания и в то же время вполне объяснимого инстинктивного мужского влечения к молодой девушке.

Варвара, конечно, тоже не однобока в эмоциях – милостливый государь, мой благодетель, Макар Алексеевич! Показалось, что она стремиться вырваться из правила взаимного обмена – возвращает направленные ей деньги обратно, попрекает за подаренные ей сладости, интуитивно чувствуя опасность возникновения ненужных обязательств. Однако, кое-что все же принимает и оставляет.

Финал этой, безусловно интересной истории, логичен и предсказуем. В состоянии бедности, балансирующей на грани с крайней нищетой, выбор, который был сделан Варварой Добросёловой – дать согласие нелюбимому человеку на замужество, обеспечив себе дальнейшее благосостояние, но едва ли счастливое будущее и покинуть своего корреспондента по переписке – уместный, адекватный и, возможно, единственный. Судя по предсвадебному поведению героини, в котором, как мне показалось, уже сквозили деловитые замашки будущей помещицы, Варенька, вероятней всего, сможет в дальнейшем, влиться в эту новую роль – роль подвластной барыни в поместье скупого, прагматичного и свободного от чувств Быкова.

А что же Девушкин? В ситуации, когда решилась судьба Вареньки, в первую очередь, он вспомнил о себе – как же я буду теперь? Кому же я буду писать письма? Кто будет их Вам доставлять? Попрекает себя, что нужно было сделать иначе, вплоть до возможности расстроить свадьбу. Проявление эгоистических черт Макара имеет в основе, по-видимому, одно объяснение – от человека удалили объект, способный приносить ему единственное наслаждение в его унылой и серой жизни – наслаждение открытого, доверительного, интимного общения, общения издалека, на расстоянии, когда ты не хочешь касаться объекта или видеть его физически, а только воображаешь, представляешь, вопрошаешь, продумываешь диалоги, угадываешь.

Бедные люди – они таковы не потому, что постоянно испытывают нужду, а потому, что они под гнётом обстоятельств не в состоянии выбирать то, что они хотят, что им подсказывает сердце, что сможет их сделать по-настоящему счастливыми…

Nino Magradze

С удовольствием послушала! Совсем по другому воспринимается , когда читаешь Достоевского, да и любого автора во взрослом возрасте, смакуешь обороты речи и ласкает слух обороты речи и описание быта.

juliaf2013

Согласна с предыдущим комментарием. Насчет чтения Достоевского. И язык, которым написаны его произведения, но и возрастом. Конечно, чем старше, он воспринимается намного лучше! Ну а если прослушать его, и ещё в хорошем исполнении, – получается шедевр!

letushova60

Настолько не привычный слог. Этот древний язык. Уменьшительно ласкательный. Кажется, что главный герой старик, но я думаю ему лет 40.

Elizabeth

letushova60, Макару 47 лет. Он же сам писал в своем письме, что на службу поступил в 17 лет 30 лет назад.

Elena Yvanova

Достоевский на все времена и на любой возраст. В школе еще все произведения прочла. С удовольствием переслушала книгу. Исполнение хорошее, благодарность, очень органично.

Оставьте отзыв

Quotes 176

Ах, друг мой! несчастие — заразительная болезнь. Несчастным и бедным нужно сторониться друг от друга, чтоб еще более не заразиться.

+76Lena_Ka_LiveLib

Несчастие - зарозительная болезнь...

+63Spazz_LiveLib

Ходят люди,да некогда им. Сердца у них каменные;слова их жестокие.

+50Poppy_Crow_LiveLib

Случается же так, что живешь, а не знаешь, что под боком там у тебя книжка есть, где вся-то жизнь твоя как по пальцам разложена. Да и что самому прежде невдогад было, так вот здесь, как начнешь читать в такой книжке, так сам все помаленьку и припомнишь, и разыщешь, и разгадаешь

+47Lena_Ka_LiveLib

А ведь что это за человек, что это за люди, которым сироту оскорбить нипочем? Это какая-то дрянь, а не люди, просто дрянь; так себе, только числятся, а на деле их нет, и в этом я уверен.

+41desert_love_LiveLib
5 more quotes