Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни

Audio
33
Reviews
Listen to sample
Mark as finished
How to listen to the book after purchase
Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни
Text
Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни
E-book
$ 4,32
Details
Book description

Если человеку удается найти свое истинное предназначение, его жизнь наполняется радостью, энергией и гармонией, а ее качество и продолжительность увеличиваются. Обнаружив поселение долгожителей в японской деревушке Охими на Окинаве, авторы отправились туда, чтобы разгадать секреты их здоровья и хорошего настроения. Ответ оказался простым: помимо здорового питания, оптимального режима дня и у каждого жителя деревни был свой икигай. Авторы делятся с читателями способами его обретения.

Detailed info
Age restriction:
0+
Date added to LitRes:
21 May 2021
Date written:
2016
Duration:
3 hrs. 15 min. 24 sec.
ISBN:
9785961473148
Translator:
М. В. Малинская
Narrator:
Андрей Троммельман
Publisher:
Альпина Паблишер
Copyright:
Альпина Диджитал
Table of contents
Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни by Франсеск Миральес — download audio book in mp3 or listen online for free.
Other versions
Икигай: Японские секреты долгой и счастливой жизни
E-book
$ 4,32

Отзывы 33

Сначала популярные
Настя

Читала год назад. Решила переслушать в аудиоформате, пробежаться по основным тезисам.


Это книга не только и не столько про секреты долголетия! Хотя в книге есть разговоры с долгожителями Окинавы.


Икигай – это книга о правильном отношении к старению, кризисам, тревогам, неудачам и конечно своему выбранному пути. Именно работа с этим всем и может даровать человеку мотивацию к движению (а в движении, как известно – жизнь).


Конечно совсем искушённому читателю, который хорошо понимает японскую философию, тут делать нечего. Но я до прочтения этой книги вообще ничего не знала толком про Японию. А прочитав поняла, насколько культура Икигай применима на моей работе,в моей семье. Да и просто в жизни)

julia_nomad

Основная мысль – прожить долго может лишь человек, чьё существование пронизано смыслом.


Уходят годы на то, чтобы научиться получать удовольствие от мелочей, ценить и любить то, что имеешь.


В нашу эпоху социальных сетей, бесконечной ленты инстаграма и уведомлений бывает трудно сосредоточиться на обыденных вещах и кайфовать от них. Я думаю именно это и научились делать японские старожилы и именно этому учат восточные практики.

Ivan

Интересно, без воды, понравился голос чтеца.

Рекомендую всем, у кого проблемы с концентрацией внимания.

"Икигай" учит пониманию состояния потока. Когда нет ни прошлого, ни будущего – только настоящее.

В каждой главе есть упражнения на закрепление навыков.

Чем-то напомнило «Твой внутренний ниндзя» Сандоваль.

Сергей

После прочтения книги «В шаге от рая» начал читать всё об Азии. Сам по себе Икигай в тексте раскрыт хорошо. Мне только не хватило более серьёзной историко-культурной базы. Авторы скорее уделили место физиологическим аспектам: питание, режим дня, дыхание. Даже про цигун и тайцзицюань поведали.

Андрей Антипинский

Чрезмерно упрощенно. Изложенный подход ориентировн на потребительское отношение к философским, культурным направлениям причем не только Японии, замешано многое. Одно перечисление через запятую и описание школ йоги чего стоит. «В увиденном только увиденное, в услышанном только услышанное» - в данном случае эта теза хорошо отражает попцтку авторов :)

Оставьте отзыв

People who listen to this book also listen to

Quotes 11

высказывание Ницше: «У кого есть Зачем жить, сумеет выдержать почти любое Как».

+58gdesign

«Знания – единственное, что никогда не подводит. Ты можешь состариться настолько, что все кости в тебе разболтаются, ты можешь лежать ночи напролет, прислушиваясь к непорядку в своих венах, ты можешь утратить единственную любовь и увидеть, как мир вокруг тебя опустошают злые безумцы, или знать, что честь твою пинками загнали в сточные канавы низких умов. И тогда останется только одно – учиться. Пытаться понять, почему мир пребывает в движении и что его движет. Это единственное, от чего разум никогда не устает, к чему никогда не охладевает, что никогда не причиняет ему мучений, к чему не питает он страха или недоверия и перед чем не испытывает и тени сожаления»[3]. Теренс Хэнбери Уайт. Король былого и грядущего

+41gdesign

Правильный сон: советы Японской ассоциации неврологического здоровья • Не заниматься перед сном ничем, что способно вывести из эмоционального равновесия: не смотреть телевизор, не сидеть за компьютером, не пользоваться гаджетами в течение трех часов перед сном. • Не употреблять продуктов, содержащих кофеин, в течение как минимум 10 часов перед сном. • Ужинать не позже, чем за три часа до сна, и ничего не есть после ужина. • Создать ритуалы, предшествующие сну. К примеру, принимать горячую ванну и сразу же ложиться в постель. Горячая ванна – одна из древних японских традиций, сохранившихся до наших дней. Температура воды обычно между 40 и 44 градусами, многие японцы используют соль для ванны. • После ванны несколько минут позаниматься растяжкой. • За несколько часов до сна приглушить освещение в комнате. • Перед тем как лечь в постель, с благодарностью подумайте о прожитом дне. • Если даже после этого вам не удается заснуть, постарайтесь дышать размеренно и глубоко и считайте вдохи и выдохи.

+33zarart

Мы то, что мы делаем изо дня в день. А значит, совершенство – результат не действия, а привычки . Аристотель

+20alenkozar2002@gmail.com

Андрес Мартин, автор книги «В своем ритме: Живи без стресса» (Conrumbopropio, disfrutadelavidasinestrés), в интервью сказал, что осознанность особенно важна в следующие моменты:

+6gdesign
5 more quotes